Незаконое хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



№1-306/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 августа 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Синцова С.Ю., представившего удостоверение № 995, ордер № 319 от 29 мая 2009 года, подсудимого Коноваленко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коноваленко Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коноваленко А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

23 марта 2009 года в дневное время Коноваленко А.С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил по своему мобильному телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выяснив номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный на остановке общественного транспорта «Театр Нур» около торгового павильона «... г.Уфы, после чего получил информацию о месте тайника -«закладки». Сразу после этого Коноваленко А.С., управляя автомобилем марки ВАЗ Номер обезличен, направился к дому ..., прибыв к которому зашел в третий подъезд. После чего Коноваленко А.С., около 15 часов 19 минут извлек из тайника-«закладки», находящегося в распределительной коробке АО «Башинформсвязь» в третьем подъезде на третьем этаже дома ..., порошкообразное вещество общей массой 1,176 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток. Незаконно приобретенный героин массой 1,176 грамма Коноваленко А.С. незаконно хранил в наружном кармане своей куртки 23 марта 2009 года примерно с 15 часов 19 минут до 15 часов 22 минут.

23 марта 2009 года в 15 часов 22 минуты возле третьего подъезда дома ... Коноваленко А.С. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Коноваленко А.С., в левом наружном кармане его куртки, обнаружено и изъято из незаконного оборота порошкообразное вещество массой 1,176 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Коноваленко А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коноваленко А.С. вину признал полностью, и суду показал следующее, что 23 марта 2009 года встретился со своими друзьями ФИО9 Вадимом и ФИО6 Сергеем. Приехав на «Промсвязь», Коноваленко А.С. вышел из машины и пошел в платежный терминал для того, чтобы приобрести героин на 1300 рублей, которые принадлежат ему, через парня по имени Вася и услугу «мобильный кошелек». О том, что он хотел приобрести героин, его знакомые ФИО9 Вадим и ФИО6 Сергей ничего не знали, они сидели в машине. Около 15 часов он позвонил Васе с целью приобрести героин, Вася ответил положительно, и продиктовал ему номер мобильного кошелька, он положил на указанный Васей счет денежные средства в сумме 1300 рублей. После чего он сел в машину, где ожидали его ФИО6 и ФИО9, перезвонил Васе сказал время платежа, Вася назвал ему тайник с героином - по адресу: г.Уфа ул. ... в распределительной коробке «Башинформсвязь». Он вместе с друзьями поехали за героином, приехав на ул. Кирова 46, он припарковал машину между 2 и 3 подъездами указанного дома, вышел вместе с ФИО6 Сергеем, зашли в 3 подъезд поднялись на 3 этаж, где он из распределительной коробки «Башинформсвязь» забрал героин и положил в карман куртки. Вышел с ФИО6 Сергеем из подъезда и их задержали сотрудники госнаркоконтроля. У него провели личный досмотр, в ходе которого изъяли сотовый телефон с сим- картой, взяли смывы и срезы ногтей. Затем он в присутствии понятых указал на место тайника, откуда забрал героин и рассказал, как приобрел это наркотическое средство.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Коноваленко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в марте 2009 года была получена оперативная информация о том, что Коноваленко А.С. причастен к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за указанным лицом. В этот же день была получена оперативная информация о том, что в третьем подъезде дома №... находится тайник с наркотическим средством, который должен будет забрать Коноваленко А.С. Где именно находится тайник с наркотиком им было неизвестно, поэтому наблюдение велось с двух точек: он непосредственно вел наблюдение внутри подъезда, а ФИО7 со стороны двора. Коноваленко А.С. подъехал к дому и вместе с ФИО6 поднялся на третий этаж, Коноваленко А.С. открыл крышку распределительной коробки из-под кабельного телевидения «Башинформсвязь», откуда забрал какой-то предмет и положил его в карман куртки. После чего Коноваленко А.С. и ФИО6 вышли из подъезда, где были задержаны возле третьего подъезда дома 46 по ул. Кирова г.Уфы. После задержания был проведен личный досмотр Коноваленко в присутствии понятых, сделаны смывы, срезы с ногтей с обеих рук Коноваленко А.С. В ходе личного досмотра Коноваленко А.С. был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон, данные вещи были упакованы. После личного досмотра Коноваленко А.С. в присутствии двух понятых показал место, откуда забрал героин для личного потребления, и в ходе осмотра места происшествия - тайника -«закладки», Коноваленко А.С. пояснил при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, которое у него впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра.

Свидетель ФИО7 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д.123-126).

Свидетель ФИО6 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 23 марта 2009 года встретился с Коноваленко Артемом на ООТ «Промсвязь» г.Уфы. Коноваленко вышел из машины, сказал ему подождать его в машине, он сел в машину, где познакомился с Вадимом. Коноваленко стоял перед платежным терминалом и делал какие-то денежные операции. После этого, Коноваленко сел в машину за руль, и начал звонить кому-то по телефону, когда дозвонился назвал адрес: г... этаж. После звонка, Коноваленко сказал, что только что приобрел наркотическое средство героин и ему надо съездить за ним. О том, что Коноваленко Артем приобрел героин, он ничего не знал, денег на покупку героина он ему не давал и с ним не «скидывался». Коноваленко сказал, что приобрел наркотик через «мобильный кошелек». Они все втроем поехали на .... Припарковав машину возле указанного дома, Коноваленко Артем попросил его пойти с ним, он решил пойти и посмотреть. Они зашли в 3 подъезд, поднялись на 3 этаж, где Коноваленко Артем открыл крышку распределительной коробки от «Башинформсвязь» и достал оттуда сверток с порошком как с героином, и положил этот сверток в карман. После чего они вышли из подъезда, подошли к машине, где их задержали сотрудники госнаркоконтроля. л.д.111-113).

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 23 марта 2009 года встретился с Коноваленко Артемом, и они поехали на остановку общественного транспорта «Промсвязь». Приехав на «Промсвязь», Артем вышел из машины и встретил ФИО6 Сергея, после чего ФИО6 Сергей сел в машину, а сам Артем пошел в платежный терминал, потом вернулся в машину и начал кому-то звонить. После этого Артем сказал, что приобрел героин и его нужно забрать из закладки, они согласились поехать вместе с ним. Артем позвонил барыге сказал время платежа, после чего барыга назвал закладку, Артем вслух его повторил - это ... этаж в коробке «Башинформсвязь. По пути ФИО6 Сергей, с которым он познакомился в машине, спросил, как сейчас приобретается героин, после чего Артем рассказал тому о «мобильном кошельке». О том, что Коноваленко Артем приобрел героин, он ничего не знал и не догадывался. Артем припарковал машину между 2 и 3 подъездами указанного дома, и вместе с ФИО6 Сергеем зашел в 3 подъезд, где они пробыли недолго. После того как Коноваленко Артем и ФИО6 Сергей вышли из подъезда их задержали сотрудники госнаркоконтроля. (л. ...).

Свидетель ФИО10 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 23 марта 2009 года около 16 часов к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его в помещение СПЦ №7 по Советскому району г.Уфы, расположенный по адресу: ..., для проведения личных досмотров задержанных лиц по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Он ответил положительно, после чего в его присутствии и в присутствии второго приглашенного незаинтересованного лица в указанном помещении был проведен личный досмотр задержанных лиц. Первым был проведен личный досмотр задержанного, представившегося, как Коноваленко Артем Сергеевич. Перед этим специалистом госнаркоконтроля были сделаны так называемые смывы с рук, образец спиртового раствора, а затем смывы и срезы ногтей с обеих рук Коноваленко А.С. Перед началом личного досмотра Коноваленко А.С. и другим участвующим лицам, был разъяснен порядок проведения личного досмотра, права и обязанности каждого участвующего лица, после чего Коноваленко А.С. было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у того есть, на что Коноваленко А.С. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе личного досмотра Коноваленко А.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим картой, а также один полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №5» на которых он, второе незаинтересованное лицо, специалист и Коноваленко А.С. расписались л.д.189-191).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 23 марта 2009 года около 19-20 часов к нему и его другу ФИО12 подошел человек, который показал удостоверение сотрудника наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они подошли к автомобилю марки ВАЗ 2110 белого цвета, который был припаркован возле дома .... В ходе осмотра указанного автомобиля запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ сотрудники наркоконтроля не обнаружили и не изъяли. После осмотра автомобиля его и второго понятого пригласили пройти в третий подъезд дома ... для того чтобы принять участие в осмотре так называемого тайника - «закладки» с наркотическим средством. В ходе осмотра лестничной площадки третьего этажа указанного дома Коноваленко пояснил, что 23 марта 2009 года перед его задержанием, забрал из тайника - «закладки», находящегося на указанном этаже в распределительной коробке АО «Башинформсвязь» наркотическое средств героин, который приобрел в этот же день через услугу «мобильный кошелек». Также Коноваленко Артем пояснил, что положил в платежный терминал, расположенный на остановке «Промсвязь» денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство героин, позвонил и сообщил время платежа и сумму, и узнал, где находится тайник с героином. Коноваленко Артем поехал в указанное место и забрал наркотик. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Материалами дела:

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ № 11 80/фх от 08 апреля 2009 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Коноваленко А.С., 23 марта 2009 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) л.д.129-132),

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ № 1 135/Пр от 08 апреля 2009 года, согласно которому информация, содержащаяся в сотовом телефоне «Nokia 1112», с установленной в ней Siм-картой, имеющей логотип, принадлежащий сотовой связи «Мегафон» (находившийся в пользовании Коноваленко А.С.) содержит информацию о исходящем звонке 23.03.2009 г. в 14:54 час на №Номер обезличен (которому по показаниям Коноваленко А.С., последний звонил с целью приобретения героина). Содержит информацию о входящих звонках от ФИО6 (в телефонной книге он не указан) 23.03.2009 г. в 14:48 час., ФИО9 (в телефонной книге записан как Вадим Номер обезличен) 23.03.2009 г. в 14:32 час. А также информацию о исходящих звонках к ФИО6 (в телефонной книге не записан) 23.03.2009 г. в 14:40 час., звонках к ФИО9 (в телефонной книге один номер записан как Вадим Номер обезличен, второй номер не указан Номер обезличен) 23.03.2009 г. в 14:32 час. и 14:21 час. В адресной книге, хранящейся в телефоне имеется запись «Вадим 79631355031», который принадлежит ФИО9 и запись Вася;Барыга/1 Номер обезличен, который по показаниям Коноваленко А.С. является сбытчиком наркотического средства героин, у которого Коноваленко А.С. 23 марта 2009 года приобрел героин л.д.141-151),

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ № 1136/Пр от 08 апреля 2009 года, согласно которому информация, содержащаяся в сотовом телефоне «Sоnу Еriсsson W200i», с установленной в ней Siм-картой, имеющей логотип, принадлежащий сотовой связи «Мегафон» (находившийся в пользовании ФИО6) содержит информацию о входящем звонке от Коноваленко А.С. (в телефонной книге записан как Конь Номер обезличен) 23.03.2009 г. в 14:38 час. А также информацию об исходящем звонке к Коноваленко А.С. 23.03.2009 г. в 14:45 час. В адресной книге, хранящейся в телефоне имеется запись «Конь Номер обезличен», который принадлежит Коноваленко А.С. л.д.152-162),

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ № 1137/Пр от 08 апреля 2009 года, согласно которому информация, содержащаяся в сотовом телефоне «Nokia», с установленной в ней Siм-картой, имеющей логотип, принадлежащий сотовой связи «МТС» (находившийся в пользовании ФИО9) содержит информацию о входящем звонке от Коноваленко А.С. Согласно заключения экспертов по обнаруженной и изъятой 81м-карте, имеющей логотип, принадлежащий сотовой связи «Билайн» (находившийся в пользовании ФИО9) В адресной книге, хранящейся в Siм -карте, имеющей логотип, принадлежащий сотовой связи «Билайн» имеется запись «АртемКонь Номер обезличен», который принадлежит Коноваленко А.С. л.д.163-170),

- протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2009 г., согласно которому в присутствии понятых было осмотрено содержимое бумажных конвертов, содержащие в себе: наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое у Коноваленко А.С., смывы и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Коноваленко А.С., ФИО6, ФИО9, марлевый тампон со смывами с правой левой рук специалиста, образец спиртового раствора, двумя отрезками полимерной пленки, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия, перекопированные на два отрезка липкой ленты «скотч», сотовые телефоны с сим картой, изъятые у Коноваленко А.С., ФИО6, ФИО9 л.д.212-222),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалу уголовного дела предметы и вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ 23 марта 2009 года, личных досмотров Коноваленко А.С., ФИО6, ФИО9 л.д.223-224),

-протоколом медицинского освидетельствования №119 от 23 марта 2009 года, согласно которому, Коноваленко А.С. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы — опия л.д. 56),

- актом досмотра Коноваленко А.С., из которого следует, что в ходе личного досмотра Коноваленко А.С., проведенного 23 марта 2009 года в присутствии двух незаинтересованных лиц, в его левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим- картой Мегафон. Кроме этого взяты смывы и срезы ногтей с обеих рук л.д.12-17),

- протоколом осмотра места происшествия тайника - «закладки» от 23 марта 2009 г., согласно которому в присутствии понятых было осмотрено место указанное Коноваленко А,С. как тайник - «закладка», расположенный в распределительной коробке АО «Башинформсвязь» на третьем этаже третьего подъезда дома 46 по ул. Кирова г.Уфы. В ходе осмотра Коноваленко А.С. указал на данное место, и пояснил, что до задержания, он забрал оттуда героин, который был упакован в полимерный сверток, который у него был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра л.д.46-53),

- актом наблюдения от 23 марта 2009 года, из которого следует, что на основании материалов проверки оперативной информации в отношении Коноваленко А.С., причастного к незаконному обороту наркотиков, в период времени с 15 часов 16 минут до 15 часов 24 минут 23 марта 2009 года осуществлялось ОРМ «наблюдение» за адресом: г.Уфа ул. Кирова 46 г.Уфы.В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: в 15 часов 16 минут возле дома 46 по ул. Кирова г.Уфы была замечена а/м марки Номер обезличен, регион 02, из которой вышел Коноваленко А.С. и неустановленный мужчина, после чего они вдвоем зашли в третий подъезд дома 46 по ул.Кирова г.Уфы. В 15 часов 18 минут Коноваленко А.С. и Кремнев С.Ю. поднялись на третий этаж третьего подъезда дома 46 по ул. Кирова г.Уфы. В 15 часов 19 минут Коноваленко А.С. открыл крышку коробки из-под кабельного телевидения «Башинформсвязь», откуда забрал какой-то предмет, умещающийся в руке и положил в свой левый наружный карман куртки. В 15 часов 21 минуты Коноваленко А.С. и ФИО6 вышли из указанного подъезда и направились к а/м на которой приехали. В 15 часов 22 минуты Коноваленко А.С. и ФИО6 задержаны возле третьего подъезда дома 46 по ул. Кирова г.Уфы л.д.65-69) - которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенное выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд действия подсудимого Коноваленко А.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Коноваленко А.С. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины Коноваленко А.С., раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие заболевания- вирусного гепатита С, нахождение на иждивении беременной гражданской жены, активное содействие раскрытию преступлений, на спецучетах не состоит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым избрать Коноваленко А.С. меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

При избрании Коноваленко А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноваленко Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коноваленко Артему Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по делу- героин, массой 1,136 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Коноваленко В.С., ФИО6, ФИО9, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Коноваленко А.С. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова