Покушение на пособничество в приобретении наркотических средств



№1-114/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 октября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М..,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Шакировой И.Ф., представившей удостоверение № 364, ордер № 054588 от 30.10.2008г., защитника Войчук Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Войчук Юрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войчук Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

31 июля 2008 года в 17 часов 30 минут ФИО32, выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл к ма­газину «Матрица», находящемуся в здании торгового центра по адресу: г.Уфа, ..., ..., с целью встречи с ФИО30 и при­обретения через нее наркотического средства у Юры. В 17 часов 35 минут этого же дня к ФИО32 возле указанного магазина подошел его знакомый ФИО31, который узнав, что ФИО32 ожи­дает ФИО30, в 17 часов 37 минут этого же дня со своего сотового те­лефона позвонил на сотовый телефон, находившийся в пользовании Фатта­ховой Р.Р., и сообщил ей о своем с ФИО32 местонахождении с целью встречи с ней для приобретения наркотического сред­ства. ФИО30, гостившая в это время у своего знакомого ФИО7, а именно в квартире №28 дома №18/2 по улице Степана Кувыкина г.Уфы, сообщила ФИО7 о том, что ее знакомые хотят приобрести наркотическое средство.

В свою очередь, ФИО7, после полученной от ФИО30 информации, позвонил в 17 часов 39 минут 31 июля 2008 года со своего домашнего городского телефона на сотовый теле­фон, находившийся в пользовании Войчука Ю.В., и попросил его помочь приобрести для него на свои деньги наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), на сумму 1200 рублей, при этом пояснив, что деньги ему будут сразу возвращены в квартире ...

Войчук Ю.В. после звонка ФИО7, приобрел для него и по его просьбе на свои деньги наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,965 грамма, в этот же день в период времени с 17 часов 39 минут до 18 часов 12 часов прибыл в квартиру ... г.Уфы для его передачи. ФИО7 сообщил Войчук Ю.В., что деньги находятся у ФИО30, которая пошла на встречу к ФИО32 и ФИО31 к магазину «Матрица».

31 июля 2008 года в 18 часов 25 минут Войчук Ю.В., находясь в квар­тире ... г.Уфы передал покупателю ФИО32 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,965 грамма, находящегося в свертке из отрезка фольгированной бумаги, получив от ФИО32 деньги в размере 1200 рублей, потраченные им на приобретение наркотического средства.

Согласно заключения экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №3221/фх от 26 августа 2008 года представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрез­ка фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем со­ставе героин, массой 0,945 грамма (после проведенного первоначального ис­следования), при проведении исследования израсходовано 0,020 грамма ве­щества.

Так как в последующем, ФИО32 добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,965 грамма, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, сотрудникам полиции, то по не зависящим от Войчук Ю.В. обстоятельствам, наркотическое средство вышло из оборота наркотических средств.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список нарко­тических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркоти­ческих, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), свыше 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным раз­мером.

В судебном заседании подсудимый Войчук Ю.В. вину свою в совершении пособничества в приобретении наркотического средства признал, показал, что Дата обезличенаг. около 16-00 часов решили с напарником ФИО28 употребить наркотики. Войчук позвонил Айрату, у него приобрели 2 пакетика наркотиков, зашли в соседний подъезд, употребили героин, и тут раздался звонок от ФИО7 с домашнего телефона, который спросил у него, есть ли у Войчук деньги, попросил приобрести на свои деньги для него героин, деньги он сразу отдаст по приезду. Войчук тут же позвонил Айрату, договорился с ним о приобретении героина и приобрел два пакетика для ФИО7 за 1200руб. Войчук с ФИО28 Максимом зашли домой к ФИО7, дома он был один, Войчук положил наркотики на стол, попросил вернуть деньги. ФИО7 сказал, что деньги у его девушки, позвонил ей на сотовый телефон, поторопил ее. Войчук на сотовый телефон позвонил брат Дима, он ему сказал, где находится. Через пять минут раздался звонок, зашла девушка, 2 парня и брат Войчук. Девушка и два парня прошли на кухню. Когда Войчук зашел на кухню, ФИО31 уже начал готовить раствор. Гиндуллин отдал Войчук 1200руб. и начал собираться. ФИО31 приготовил из принесенного Войчук Ю.В. наркотика раствор и поделил на 4 шприца, Войчук с Максимом начали собираться, взяли 2 трехлитровые банки для пива. Доехали до ломбарда, где Войчук за 1900руб. выкупил кольцо, пришли в гараж, налили пиво. Тут Войчук на сотовый телефон позвонил ФИО25 Олег предложил зайти к нему. Он зашел к Руслану отдал ему долг 200руб., взял у него рыбу, в кошельке у него осталось 300руб. Около 20 часов ему на сотовый поступил звонок от ФИО7, спросил его, куда он пропал. Он пошел к дому ФИО7, где около подъезда его задержали, завели в подъезд, пару раз стукнули, забрали сотовый телефон, ключи, кошелек, потом посадили машину. Видел, как из подъезда выводили Риму. В милиции завели в кабинет, а перед этим отдали ему телефон, кошелек, ключи. Потом начали личный досмотр, в кабинете было 10-12 человек, понятых ему не показывали, вытащили кошелек, а в нем оказалось не 300руб., а 1200руб., у него взяли смывы, состригли ногти, на конвертах он расписался. Пояснил, что рассказал сотрудникам как все было, они ему дали его сотовый телефон и он созвонился с Айратом, у которого приобрел наркотик, он должен был в течение часа освободиться, но сотрудникам было некогда. Потом уже повезли в травмпункт, а потом в госнаркоконтроль около 24 часов. Пояснил, что ранее ни ФИО31, ни ФИО32, на ФИО30 не знал, сбытом им наркотиков не занимался, с ними ни о чем в этот день не договаривался. ФИО7 также ранее ничего не сбывал, вместе покупали наркотик и употребляли.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32, суду пояснил, что 30 июля 2008 года он обратился в наркоконтроль с заявлением о том, что ему известен парень по имени «Юра», у которого можно приобрести наркотическое средство – героин. До этих событий где-то за два месяца познакомился с девушкой Риной, она помогала приобретать героин, ее всегда можно встретить около магазина «Матрица», она ему при разговоре сказал, что приобретает героин у Юры, с Юрой он лично знаком не был. ФИО32 добровольно согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства, которое он должен был приобрести через Рину. 31.07.2008 года в присутствии него и двух понятых были помечены денежные средства, купюрами достоинством: две по 100 рублей и одна – 1000 рублей и их передали ему. После чего с сотрудниками поехал к магазину «Матрица», по ул.Ст.Кувыкина г.Уфы, когда ждал Рину, к нему подошел ФИО31 и сказал, что знает Рину, позвонил к ней, сообщил о том, что они хотят приобрести наркотики на 1200руб. Через некоторое время Рина подошла, сказала, чтобы они шли с ней на квартиру, где они смогут приобрести героин. Они втроем пошли к ..., где зашли в подъезд, поднялись на седьмой этаж и вошли в квартиру №Номер обезличен. Он от­правил сотрудникам смс-сообщение с номером квартиры. В квартире был хозяин квартиры, которого зовут или Руслан или Рустам и Юра. Они прошли на кухню, Рина показала на Юру, дала ему понять, что наркотик у него. Он дал Юре деньги в сумме 1200 рублей, Юра ему дал один фольгированный сверток с героином. На кухне что-то готовили, чтобы употребить. После этого он со своего телефона сделал прозвон, что означало, что покупка героина произведена и вышел из квартиры. На этом этаже стояли сотрудники, которым он сказал, что парень по имени Юра одет в зеленую спецовку. Как задержали Войчук, он не видел. Потом поехали в участок, где он сделал добровольную выдачу, все это происходило в присутствии двух понятых, не помнит, был ли ФИО9 в качестве понятого. Он и оба понятых расписывались в составленных сотрудниками документах. ФИО9 знал, так как раньше Гиндуллин жил рядом с ним в соседнем доме. Пояснил, что заявление писал в наркоконтроле 30.07.2008г.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО30 суду показала следующее, что 31 июля 2008 года поехала за ФИО7 Р. в больницу, ей на сотовый телефон позвонил ФИО31, он попросил ее помочь в приобретении ге­роина, она сказала, что не знает, нужно позвонить. Ее разговор с ФИО31 услышал ФИО7 Руслан, он позвонил своим знакомым и сказал позвонить ФИО31, и сказать ему, что поможет приобрести героин. Встретились с ФИО31 и Марселем или Маратом возле Матрицы, зашли в аптеку, ей на сотовый позвонил ФИО7 Руслан и спросил где они. Они втроем пошли в квартиру к ФИО7, так как ФИО7 сказал, что наркотик привезут домой и никуда не надо ездить. В квартире были Юра, ФИО7 и еще 2 парня. С Юрой она до этого не видела, с ним знакома не была, с ним по телефону никогда не разговаривала. Кто передавал деньги за героин и кому, не видела. Через некоторое время Марат ушел из квартиры. Она, ФИО31, ФИО7 и Юра употребили наркотик. Потом Юра пошел за пивом. Через некоторое время в квартиру зашли опера, и ее задержали. Потом их повезли в опорный пункт милиции, где тоже долго ждали, через некоторое время набрали понятых, начали оформлять документы. Потом повезли в наркоконтроль. Пояснила, что 31.07.2008г. проводили освидетельствование в травмпункте, у нее было обнаружено состояние наркотического опьянения. Когда ее допрашивали 01.08.2008г. она все еще находилась в таком состоянии, оно держится у нее сутки или полторы сутки, кроме того она не спала в тот день. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не поддерживает, не говорила, что опасается Юры. Сотрудники милиции ей не говорил, что если дашь такие показания, то пойдешь домой.

Свидетель ФИО31 (судом были приняты исчерпывающе меры для обеспечения его явки в суд, согласно рапорта судебного пристава от 17.08.2009г., 31.08.2009г. по месту регистрации и жительства его дома не оказалось, со слов соседей уехал в ставропольский край, фактическое местонахождение установить не представилось возможным и согласно п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что нар­котические средства он употребляет с 2006 года. 31 июля 2008 года возле ма­газина «Матрица» по ... он встретил своего знакомого Азата (как узнал позже ФИО32), которого он знал как потребителя наркотиков. Азат попросил у него сотовый те­лефон, чтобы позвонить Рине по поводу приобретения наркотиков. Тогда он сказал Азату, что он знает Рину, и созвонился с ней, т.е. со своего номера «Номер обезличен» он позвонил на номер Рины «Номер обезличен», и спросил, где она и когда будет у магазина. Через некоторое время подошла Рина и сказала, чтобы они вместе с ней пошли на адрес, где Азату продадут героин. Они втроем, т.е. Рина, Азат и он, пошли к дому ..., где вошли в подъезд, поднялись на седьмой этаж и вошли в квартиру №Номер обезличен. В квартире находились два незнакомых ему парня. Они втро­ем прошли на кухню, где к ним зашел молодой человек и представился. Юрой. Он представился своим именем, а Азат почему-то представился по имени «Марат». После чего Азат сразу дал из рук в руки Юре деньги в сумме 1200 рублей купюрами: одна достоинством 1 тысяча рублей и две купюры достоинством 100 рублей, а Юра тут же отдал Азату из рук в руки один фольгированный сверток, как он понял, с героином. После этого Азат, сказав, что ему нужно в аптеку, сразу вышел из квартиры, а он, Рина, Юра и хозяин квартиры (как он потом узнал, Руслан) остались в квартире. Кто-то из них (кто именно, он точно сказать не может) приготовил раствор героина, кото­рый они тут же вчетвером употребили путем внутривенной инъекции. Шпри­цы они купили вместе с Риной и Азатом, перед тем, как пойти в указанную квартиру. Азат при этом уже не присутствовал, т.к., забрав купленный у Юры героин, он сразу ушел. Купленным героином Азат ни с кем не делился, а ге­роин, который они вчетвером, т.е. Рина, Юра, Руслан и он, употребили, по его мнению, принадлежал Юре. После упот­ребления героина, через некоторое время из квартиры вышел Юра, а затем вышла и Рина. Факт продажи Азату героина Юрой видели все присутство­вавшие в квартире. До этого случая он в данной квартире никогда не был, ни с Юрой, ни с Русланом – хозяином квартиры, знаком не был, Юра с Русла­ном были знакомые Рины, с которой были знакомы он и Азат л.д. 124-126).

Свидетель ФИО7 суду показал, что употребляет наркотики 1 год, Войчук Юру знает больше 10 лет, он употребляет наркотики, когда Войчук, когда ФИО7 приобретали наркотики. ФИО30 Рина ему знакома, она тоже употребляет наркотики, но вместе с ней он не употреблял. Она у него проживала где-то неделю. Ей на сотовый позвонили какие-то ребята, попросили приобрести наркотики. Он позвонил Войчук Юре с просьбой купить ему наркотик на 1200руб., что сразу с ним рассчитается. Войчук Ю.В. сказал, что попробует купить наркотик за свои деньги. Рина пошла встречать парней, которые ей звонили. Пришел к нему Юра вместе с Максимом, спросил про деньги. Рина пришла с парнями к нему домой, познакомила с ними, звали их Марат и Леша. Они в его присутствие передали Юре деньги за наркотики. Юра наркотик положил на стол, им в руки не передавал. Леша начал готовить раствор, Марат пошел в аптеку. Немного позже пришел еще Дима, брат Войчук Юры, ему до этого позвонил Юра и пригласил попить пиво, Дима находился в квартире до конца. Юра пошел за пивом, он ему дал две трехлитровые банки для этого. Они в это время употребили наркотик, где–то через полчаса позвонили в дверь, он открыл и тут же ворвались оперативники, всех раскидали по комнатам. Оперативники выясняли у него, чей друг в комбинезоне, как его зовут, он понял, что на тот момент Юра не был задержан. ФИО7 видел с балкона, как задержали Войчук, это было около 19-00 часов, его половина сотрудников ждала на улице, половина в квартире. Задержали его около подъезда. Пояснил, что к нему приходил следователь, оказывал на него моральное давление. ФИО7 говорил как действительно все происходило, а следователь как было угодно. С жалобами никуда не обращался, боялся, что отправят следом за Войчук. Пояснил, что протокол допроса подписал, внимательно не читал, его сильно трясло, сам очень боялся, что его заберут, хотел, чтобы следователь быстрее ушел. На самом деле в квартире было не пятеро человек про которых он указывал в протоколе, а семь человек. Не сказал про Дмитрия и Максима, а также, что видел с балкона как задержали Войчук Юру, так как вылетело из головы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 30 ию­ля 2008 года к ним в Управление обратился ФИО32 с заявлением о том, что парень по имени «Юра» зани­мается сбытом наркотического средства – героин, потом было установлено, что это Войчук. При этом, ФИО32 добровольно изъявил желание оказать активное содействие в изобличении «Юры» и выступить в качестве «покупателя». ФИО32 пояснил, что сам он с этим парнем по имени «Юра» лично не знаком, о данном лице ему стало известно со слов его знакомой по имени Рина, через которую он приобретал героин для собственного потребления у «Юры». 31 июля 2008 года При пометке денежных купюр в размере 1200руб. для проведения «проверочной покупки» присутствовало двое понятых, деньги потом были переданы ФИО32, об этом были составлены соответствующие акты. В этот же день около 17.00 часов вместе с «покупателем» ФИО32 выехали к магазину «Матрица» по ... г.Уфы, где условный покупатель должен был ждать Рину, к нему подошел парень, как было ус­тановлено в последующем, ФИО31. При разговоре с ФИО32, ФИО31, взяв свой сотовый телефон, позвонил кому-то. Еще через несколько минут к ним подошла девушка, как было установлено впоследствии, ФИО30 Рина. Переговорив о чем-то, Гиндуллин, ФИО31 и ФИО30, прошли в подъезд дома и были утеряны из наблюдения. Через пару минут ему на сотовый телефон пришло смс – сообщение с сотового телефона Гин­дуллина с номером квартиры «Номер обезличен». Они поднялись на седьмой этаж данного подъезда, где находится квартира №Номер обезличен, и расположились на этом этаже. Че­рез минут 10 Гиндуллин со своего телефона произвел дозвон на его сотовый телефон, т.е. подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» нар­котика произведена, после чего ещё через пару минут Гиндуллин один вы­шел из квартиры №Номер обезличен и, подойдя к ним, сообщил, что в указанной квартире приобрел за ранее помеченные деньги у «Юры», который одет в спецовку зеленого цвета героин. После этого ими было продолжено наблюдение за дан­ной квартирой, через пару минут из дан­ной квартиры вышел парень, одетый в спецовку – комбинезон зеленого цвета, как было установлено в последующем, Войчук Ю.В., который ими тут же был задержан. Через несколько минут после Войчука Ю.В., из указанной квартиры вышла ФИО30 Рина, которая также ими была задержана. В помещение отделения милиции с улицы были приглашены для про­изводства личного досмотра задержанного Войчука Ю.В. двое понятых –ФИО9 и второй представился ФИО23, они назвали анкетные данные, при себе никаких документов не было, был осуществлен звонок в адресное бюро ..., установлено, что действительно лица с такими данными существуют. Позже выяснилось, что ФИО23 не участвовал в качестве понятого, т.е. этот парень назвал не свои данные. ФИО10 выдал добровольно один фольгированный сверток с по­рошкообразным веществом светлого цвета. Войчуку Ю.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Войчук ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе досмот­ра у Войчука Ю.В. из заднего кармана комбинезона-спецовки было изъято портмоне, в котором находились денежные средства на общую сумму 1500 рублей, было удостоверено, что обнаруженные в портмоне Войчука Ю.В. одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей оказа­лись ранее помеченными в целях проведения «проверочной закупки». Пояснил, что после задержания ФИО32, Войчук и ФИО30 в квартиру 28 не заходили, поехали на освидетельствование, потом в отделение милиции для досмотра. В каком состоянии были Рима и Войчук не помнит, их обоих освидетельствовали, Рима говорила, что ее угостил наркотиком Юра. У Войчук спрашивали, у кого он приобретает наркотики, не помнит, искали ли этого человека.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания аналогич­ные показаниям ФИО11 Пояснил, что задержание Войчук произошло после 17-00 или 18-00 часов, при личном досмотре у Войчук был изъят телефон, с которого он в их присутствии осуществил звонок, чтобы выявить поставщика.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 31 июля 2008 года около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в одном из кабинетов в его присутствии и второго понятого был произведен досмотр незнакомого парня, который, как им пояснили, должен будет выступать в по­следующем в качестве добровольного «покупателя» наркотиче­ских средств. Этого парня представили, но фамилию он не помнит. В результате досмотра у «покупателя» при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и каких-либо де­нежных средств не было. Непосредственно после окончания досмотра этого парня, сотрудники полиции в присутствии них и самого «покупателя» произ­вели пометку денежных средств в сумме 1200 рублей, отксерокопировали, переписали серии и номера, после чего на поверхность каждой купюры нанесли какое-то спе­циальное химическое вещество. После этого помеченные деньги были переданы при них этому парню, которого до этого досмотрели.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 31 июля 2008 года около 18.30 часов он проходил возле отделения милиции, находя­щегося возе ... по ... г.Уфы, когда его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного лица. С ним в качестве второго понятого был еще один человек, который ранее ему не был знаком. В одной из комнат отделения Гиндуллин Азат, который добровольно выдал один фольгированный сверток, сказал, что приобрел за 1200руб. у парня по имени «Юра». Данное вещество было упаковано в пакет, на котором они расписались. Все было оформлено документально, протокол досмотра сразу же подписали вместе со вторым понятым. После этого, привели для личного досмотра Войчук, он ответил, что таковых при нем не име­ется. При досмотре у Войчук из заднего кармана был изъят кошелек. В котором находилось 1500руб., одна купюра 1000руб. и 5 купюр по 100 руб. Досмотр производил один из сотрудников, руки которого были в рези­новых перчатках. Данные денежные средства при них были освеще­ны ультрафиолетовой лампой, деньги высветились желтоватым цветом две буквы. Им также показали ксерокопии денежных ку­пюр, серии и номера которых полностью совпали с но­мерами и сериями купюр, изъятых у Юры. Сотрудниками полиции, им разъ­яснили, что данные денежные средства использовались при проведении опе­ративно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, у Юры из нагрудного кармана был изъят мобильный телефон мар­ки «Нокиа». После чего были освещены руки Юры, которые также светились. Также, в ходе досмотра у Юры были сделаны смывы марлевыми тампонами. Все было упаковано в конверты и опечатано и все на них расписались. Протокол досмотра сразу же подписал он и второй понятой, который очень торопился, его на улице дала девушка, с ним он не был знаком. Замечаний ни от кого не поступало. Пояснил, что ФИО32 до этого не знал.

Свидетель ФИО18 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что 31 июля 2008 года около 20.00 часов она проходила возле отделения милиции, находящегося в доме ..., когда к ней обратился сотрудник Управления наркоконтроля и показав служебное удостоверение, попросил её поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанной женщины. В одной из комнат отделения в присутствии неё и второй понятой ста­ли производить личный досмотр незнакомой молодой женщины. Досмотр производился сотрудницей. Досматриваемая представилась как ФИО30 Рина (других данных её не помнит). В ходе личного досмотра у Рины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был изъят у ФИО30 только её сотовый телефон «Нокиа» из кармана брюк, который сотрудники упакова­ли в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатали и на бирке они со второй понятой и досматриваемой расписались. Также, в ходе досмотра у ФИО30 Рины были произведены марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором, смывы с обеих рук, и изъяли срезы ногтевых пластин, которые упаковали в отдельные бумажные конверты. Предварительно спе­циалист упаковал в отдельные конверты контрольный образец марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором, и произведенные смывы со сво­их рук (том 1л.д. 138-140).

Свидетель ФИО19 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 1л.д. 198-200).

Свидетель ФИО20 суду показала следующее, что её дочь ФИО30 Рина проживает с ней всегда, иногда снимает квартиру, но в последние 2-3 года живет с ней. У нее есть ребенок, ему 6 лет, воспитанием которого они занимаются вместе. Друзей ее на лицо не знает, Войчук Юру видит впервые. Сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонент­ским номером «Номер обезличен», которой пользуется Рина, она приобрела сама лично на своё имя и отдала для поль­зования Рине.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что является сотрудником второго отдела УФСКН. ФИО7 неоднократно вызывался им в Управление, но он боялся давления. Поэтому допрос с согласия ФИО7 был произведен в его квартире. ФИО7 давал показания по обстоятельствам дела он, после этого был с ними ознакомлен, подписался. Давление на него никто не оказывал, он были вдвоем в квартире, давал показания в непринужденной обстановке. Пояснил, что понятые им не допрашивались, участвовали по материалам дела ФИО9 и ФИО23. Потом было установлено, что второй понятой ФИО23 не участвовал, кто-то назвал его данные, подпись не соответствовала.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он возбуждал материал в отношении Войчук Ю.В., допрашивал ФИО30 и свидетелей. При допросе она была в нормальном состоянии, все осознавала и понимала, жалоб с ее стороны не поступало. Не заметил, чтобы она была в наркотическом состоянии. Давление на нее никто при допросе не оказывал, они были в служебном кабинете. ФИО30 была ознакомлена с протоколом допроса, лично его подписала. Замечаний и вопросов от нее не поступало. ФИО30 была допрошена или в обед или после обеда 01.08.2008г.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 31.07.2008г. понятым нигде не участвовал, был дома, ранее Войчук никогда не видел. Пояснил, что подписи нал.д. 25-30 не его.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что его брат ФИО23 в оперативных мероприятиях не учувствовал, подписи нал.д. 25-20 тома № 1 не брата.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что 31.07.2008г. он позвонил Войчук в 20-00 часов, чтобы он зашел к нему, Войчук сказал, что не может, так как находится в ломбарде, предложил сходить и попить пиво. Потом к нему домой пришел Войчук с Максимом, так как Юра должен был ему деньги, сказал, что выкупил кольцо. Они собрались идти к Руслану, он с ними не пошел, в руках у них было пиво в трехлитровых банках. Войчук показал ему кошелек, в нем было лишь 300руб. При нем Юре позвонил Руслан, спрашивал, когда он придет.

Свидетель ФИО26 показал, что 31.07.2008г. пришел домой с работы, ему позвонил Юра и предложил попить пиво в гараже, он сел на маршрутку и подошел к гаражу Юры. Но Юры там не было, он сказал, что находится у Руслана. В подъезде он встретил девушку с двумя парнями, оказалось, что они идут в одну квартиру. Клюц зашео домой к Руслану, в квартире был Юра с Максимом. Юра собирался в ломбард, спросил у Руслана деньги, тот спросил их у девушки, а она у Марата. На кухне начали готовить наркотики и он вышел в другую комнату. Руслан дал Юре сразу две трехлитровые банки, чтобы он по дороге принес пиво из гаража. Через некоторое время после ухода Юры, позвонили в дверь и ворвались оперативники, стали их спрашивать про парня в зеленой спецовке. Потом они из балкона увидели, как около подъезда оперативники задержали Юру. Пояснил, что пришел домой к Руслану около 19 часов вечера.

В судебном заседание свидетель ФИО27 показала, что Войчук Юрий является ее мужем. 31.07.2008г. где-то в седьмом часу вечера муж позвонил ей и сказал, что идет домой. У них хорошая семья, он всегда при семье, ответственный человек. Того, что Юра употребляет наркотики, никогда не замечала. О том, что Юру задержали 31 июля 2008 года за наркотики, они узнали вечером 01 августа 2008 года. Про ФИО30, ФИО32 ничего не знает, наркозависимый в окружении Юры нет.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Войчук Юру знает полтора года, вместе работали. 31.07.2008г. им дали зарплату, Войчук получил 3000руб. Ближе к 16-00 часам Войчук созвонился с Айратом и приобрели у него наркотики за 1200руб., зашли в соседний дом и употребили их. Затем позвонил ФИО7 Руслан и попросил приобрести для него наркотик, а потом привезти их ему. Войчук позвонил Айрату, он дал добро, приобрели также 2 свертка. Поехали к ФИО7 домой на ..., дома он был один, Войчук вытащил два свертка и положил их на стол и попросил вернуть деньги за наркотик. Руслан сказал, что деньги у его девушки, он позвонил ей и поторопил ее, она пришла через несколько минут с тремя парнями, никого из них он до этого не знал. Руслан попросил девушки отдать деньги, их отдал парень, не знает, как его зовут. Еще один парень начал готовить раствор для употребления, они с Юрой отказались от употребления. Парень, который дал деньги, сказал, что не будет чужими шприцами колоться, пошел в аптеку. Они с Юрой поли в ломбард, который расположен недалеко от дома Руслана, где за 1900руб. выкупили кольцо, деньги у него на это были. Машину поставили в гараж около дома Войчук, набрали пиво в две трехлитровые банки. Войчук позвонил Олегу, пригласил его пить пиво. Они пошли к ним обратно, Абдулин поехал домой, а Войчук пошел домой к Руслану, было это около 19-00 часов.

Материалами дела:

- рапортом – разрешением от 31 июля 2008 года, согласно которому, на основании полученных данных о том, что неустановленное лицо по имени «Юрий» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН РФ по РБ за­планировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин и ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий», проживающего ... (том № 1,л.д. 10 ),

- заявлением ФИО29 от 30 июля 2008 года, из которого сле­дует, что он желает добровольно оказать содействие органам наркоконтроля и сообщить о том, что ему стало известно о сбыте наркотического средства «героин» парнем по имени Юра, у которого он приобретал героин, и готов добровольно выступить в качестве покупателя наркотического средства с це­лью изобличения Юры в незаконном обороте наркотиков (том № 1,л.д. 15 ),

- постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 31 июля 2008 года, согласно которому 31 июля 2008 года сотрудниками 2 отдела опе­ративной службы Управления ФСКН России по РБ запланировано проведе­ние оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиче­ского средства –героин в отношении неустановленного лица по имени Юрий, проживающего в .... Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на добровольных началах в качестве закупщика привлечен Гиндуллин Азат Хамитович (том № 1л.д. 11-12),

- актом досмотра ( № 1 ) ФИО32 от 31 июля 2008 года, со­гласно которому предварительно, перед тем, как пометить в целях проведе­ния ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства и передать их «покупа­телю» ФИО32, в помещении Управления ФСКН России по РБ он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостовере­ния факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств (том № 1,л.д. 16-17),

- актом исследования денежных средств от 31 июля 2008 года с при­ложением – ксерокопией денежных средств, согласно которому устанавлива­ется, что предварительно, перед закупкой наркотических средств у неуста­новленного лица по имени «Юрий», в помещении Управления ФСКН России по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц были помечены путем пе­реписывания серий и номеров, ксерокопирования и нанесения на

поверх­ность специального химического вещества, денежные средства на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно два денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ББ 3066517; БС 3672327) и один денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: лб 47883 10), которые бы­ли переданы в присутствии незаинтересованных лиц «покупателю» Гиндул­лину А.Х. (том № 1

- актом наблюдения от 31 июля 2008 года с приложением – схемой ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому, на основании материалов проверки заявления (оперативной информации) о сбытчике наркотического средства – героин, парне по имени «Юрий», проживающем в микрорайоне «Зелёная роща», в период с 17 час. 30 мин. 31 июля 2008 года по 18 час. 28 мин. 31 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО32, Номер обезличен.р., проживаю­щим по адресу: ..., привлеченным на доброволь­ной основе к участию в ОРМ «ПЗ» в качестве «покупателя», который должен был встретиться парнем по имени «Юрий», занимающимся сбытом наркоти­ческого средства героин на территории Кировского района г.Уфы. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: в 17 час. 30 мин. ФИО32 подошел по адресу: улица ..., где в 17 час. 35 мин. К ФИО32 подошел, впоследствии установлен – ФИО31, Номер обезличен г.р., проживающий по адресу: ..., зарегистрированный по адресу: г.Уфа, ул.Павловская, д.5. Пого­ворив несколько минут, ФИО31 вытащил свой сотовый телефон и ку­да-то позвонил. В 18 час. 05 мин. К вышеуказанным подошла, впоследствии установлена – ФИО30 Рина Римовна, 1977 г.р., зарегистрированная по ад­ресу: г.Уфа, ..., ..., ..., после чего трое наблюдаемых напра­вились в сторону дома ... где в 18 час. 15 мин. Вы­шеуказанные зашли в подъезд дома ..., поднялись на седьмой этаж и зашли в квартиру №28. В 18 час. 25 мин. ФИО32 по­дал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотика произведена. Далее, в 18 час. 28 мин. ФИО32 вышел из квартиры № 28 и подошел к оперативным сотрудникам. В 18 час. 30 мин. Вышел из квартиры ..., позже установленный как – Войчук Юрий Влади­мирович, Номер обезличен г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Уфа ..., ..., ..., где и был задержан на лестничной площадке седь­мого этажа. В 18 час. 34 мин. Из квартиры № 28 дома № 18/2 по ул. С.Кувы­кина вышла ФИО30, где на лестничной площадке седьмого этажа бы­ла задержана. Впоследствии проведены личные досмотры ФИО30 и Войчука Ю.В. по адресу: ... (УПМ №Номер обезличен) (том № 1л.д. 52-54),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка» от 31 июля 2008 года, согласно которому, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 31 июля 2008 года, ут­вержденного руководством Управления ФСКН России по РБ, 31 июля 2008 года сотрудниками 2 отдела оперативной службы Управления проведено опе­ративно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении парня по имени «Юрий», с привлечением на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотиче­ского средства ФИО32 (том Номер обезличенл.д. 50-51),

- актом досмотра ФИО32 (№ 2 ) от 31 июля 2008 гласно которому, после проведения «проверочной закупки» наркотические средств, «покупатель» ФИО32 в помещении УПМ №7 при Киров­ском РУВД, находящемся в доме Номер обезличен по ... г.Уфы, в присутст­вии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество в фольгированном свертке он приоб­рел как «героин» у парня по имени Юра за 1200 рублей (том № 1,л.д. 21-24),

- актом досмотра Войчука Ю.В. от 31 июля 2008 года с приложением – таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра Войчука Ю.В. из портмоне, находящегося в правом заднем кармане его но­симого комбинезона, в присутствии двух незаинтересованных лиц обнару­жены и изъяты денежные средства на общую сумму 1500 (одна тысяча пять­сот) рублей, среди которых находились одна купюра достоинством 1000 (од­на тысяча) рублей с серией и номером: лб 4788310, и две купюры достоинст­вом по 100 (сто) рублей с сериями и номерами: ББ 3066517; БС 3672327, то есть которые ранее были помечены и переданы «покупателю» ФИО32 Из передней верхней части комбинезона Войчука Ю.В., из чехла изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Кроме этого, у Войчука Ю.В. на марле­вые тампоны, смоченные спиртовым раствором, изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук. По поводу обнаруженных при досмотре предметов (ве­ществ) и денежных средств досматриваемый Войчук Ю.В. пояснил, что всё имеющееся при нём принадлежит ему (том № 1,л.д. 25-34),

- актом досмотра ФИО30 от 31 июля 2008 года с приложе­нием – таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного дос­мотра у ФИО30 в присутствии двух незаинтересованных лиц из пра­вого кармана брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон». Кроме этого, у ФИО30 на марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором, изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук (том № 1,л.д. 35-42),

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №2953/фх от 01 августа 2008 года, согласно которой представленное на ис­следование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО32, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,965 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено после исследования вещество массой 0,945 грамма (том № 1,л.д. 48-49),

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №3221/фх от 26 августа 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрез­ка фольгированной бумаги, добровольно выданное 31 июля 2008 года «поку­пателем» ФИО32, предварительно приобретенное им у Войчука Ю.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем со­ставе героин, массой 0,945 грамма (после проведенного первоначального ис­следования). При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма ве­щества. Возвращено после исследования вещество массой 0,925 грамма (том № 1,л.д. 206-209),

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №3222/фх от 26 августа 2008 года, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование I (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: лб 4788310) и 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: БС 3672327, ББ 3066517), на общую сумму 1200 рублей, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Войчук Ю.В., обнаружены вещества, люминес­цирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на ис­следование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, люминесци­рующих веществ не обнаружено. На поверхности марлевого тампона содер­жащего контрольный образец спиртового раствора, использованного при от­боре смывов с рук Войчука Ю.В. и специалиста, люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук ФИО30, люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверх­ностях марлевых тампонов со смывами с рук Войчук Ю.В., и на поверхно­стях 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна ты­сяча) рублей (серия и номер купюры: лб 4788310) и 2 (двух) денежных биле­тов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: БС 3672327, ББ 3066517), на общую сумму 1200 рублей, однородны по сво­ему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшего­ся при пометке денежных купюр (том № 1,л.д. 217-228),

- протоколом осмотра предметов: пакета из прозрачного полимерно­го материала, внутри которого находится один сверток из отрезка фольгиро­ванной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; бумажного кон­верта белого цвета, внутри которого находятся денежные средства на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купю­ры: лб 4788310) и 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: БС 3672327, ББ 3066517); бумажно­го конверта белого цвета, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с правой руки Войчука Ю.В.; бумажного конверта белого цвета, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с левой руки Вой­чука Ю.В.; бумажного конверта белого цвета, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с правой руки специалиста; бумажного кон­верта белого цвета, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с левой руки специалиста; бумажного конверта белого цвета, внутри которо­го находится марлевый тампон с образцом спиртового раствора, использо­ванного при производстве и изъятии смывов с рук Войчука Ю.В. и специали­ста; бумажного конверта белого цвета, внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с образцом специального химического вещества, ис­пользованного при пометке денежных средств. Всё вышеперечисленное признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела( том № 2,л.д. 1-10 ),

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №3159/Пр от 22 августа 2008 года, из которого следует, что в сотовом теле­фоне «Nokia 5310 ХргеssМusic», изъятом 31 июля 2008 года при личном дос­мотре у Войчука Ю.В., установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «Ме­гафон» с абонентским номером «Номер обезличен» (Войчук Ю.В.). Согласно ин­формации о последних звонках, хранящейся в указанном телефоне, устанав­ливается входящий звонок с абонентского городского номера «Номер обезличен», без имени (ФИО7), 31 июля 2008 года в 17 часов 39 минут (том № 1л.д. 233-247 ),

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №3160/Пр от 22 августа 2008 года, из которого следует, что в сотовом теле­фоне «Nokia 1600», изъятом 31 апреля 2008 года при личном досмотре у ФИО30, установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен» (ФИО30). Согласно информа­ции о последних звонках, хранящейся в указанном телефоне, устанавливают­ся: неотвеченный звонок с абонентского сотового номера «Номер обезличен», под именем «БОЦМАН» (ФИО31), 31 июля 2008 года в 18 часов 10 ми­нут; входящий звонок с абонентского городского номера «Номер обезличен» (ФИО36.), под именем «Руслан Фидан», 31 июля 2008 года в 18 часов 12 ми­нут; входящий звонок с абонентского сотового номера «Номер обезличен», под именем «БОЦМАН» (ФИО31), 31 июля 2008 года в 17 часов 37 ми­нут; исходящий звонок на абонентский городской номер «Номер обезличен» (ФИО40.), под именем «Руслан Фидан», 31 июля 2008 года в 18 часов 21 ми­нуту; исходящий звонок на абонентский сотовый номер «Номер обезличен» (ФИО38.), под именем «БОЦМАН», 31 июля 2008 года в 18 часов 01 ми­нуту. В адресной книге, хранящейся в указанном телефоне, записаны або­нентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «БОЦМАН» (ФИО39.) и «Номер обезличен», обозначенный под именем «Руслан Фидан» (ФИО37) ( том № 1,л.д. 251-258 ),

- протоколом выемки от 19 сентября 2008 года, согласно которому ус­танавливается, что в офисе Башкирского отделения ОАО «МСС-Поволжье», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.М.Рыльского, д.23, произведена выемка детализаций телефонных переговоров за период времени с 20 по 31 июля 2008 года по абонентским номерам: «Номер обезличен», зарегистрированному на Войчука Ю.В.; «Номер обезличен», зарегистрированному на ФИО20 (том № 2,л.д. 18-22),

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра до­кументов – указанной детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «Номер обезличен» (которым пользовался Войчук Ю.В.) за период времени с 11:24:08 сек. 20 июля 2008 года по 21:39:57 сек. 31 июля 2008 года, включительно. В ходе осмотра детализации устанавли­ваются два входящих звонка 31 июля 2008 года (в 17 час 39 мин и в 19 час 16 мин) с абонентского городского номера «Номер обезличен» (которым пользовался ФИО7). Указанная детализация телефонных переговоров признана веществен­ным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том № 2,л.д. 24-47, 68-76 ),

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра до­кументов – указанной детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «9279485201» (которым пользовалась ФИО30) за период времени с 00:57:53 сек. 20 июля 2008 года по 21:09:25 сек. 31 июля 2008 года, включительно. В ходе осмотра детализации устанав­ливается неоднократная связь в указанный период времени:

- с абонентским номером «Номер обезличен», которым пользовался ФИО7, а именно 20,21,22,23 июля 2008 года, а также 5 соединений 31 июля 2008 года, из которых: с абонентского номера «Номер обезличен» на абонентский номер «Номер обезличен» произведены 4 звонка (в 15 час 49 мин, в 16 час 13 мин, в 18 час 09 мин и в 18 час 11 мин ); с абонентского номера «Номер обезличен» на абонентский номер «Номер обезличен» произведен 1 звонок (в 18 час 11 мин);

- с абонентским номером «Номер обезличен», которым пользовался ФИО31, а именно 26,28 июля 2008 года, а также 3 соединения 31 июля 2008 го­да, из которых: с абонентского номера «Номер обезличен» на абонентский номер «Номер обезличен» произведены 2 звонка (в 17 час 10 мин, в 17 час 37 мин); с або­нентского номера «Номер обезличен» на абонентский номер «Номер обезличен» произ­веден 1 звонок (в 18 час 02 мин).

Указанная детализация телефонных переговоров признана веществен­ным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела( том № 2,л.д. 49-76 ),

- протоколом осмотра предметов: пакета из прозрачного полимерно­го материала, внутри которого находится сотовый телефон «Nokia 5310 ХргеssМusic» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мега­фон», изъятый у Войчука Ю.В.; пакета из прозрачного полимерного мате риала, внутри которого находится сотовый телефон «Nokia 1600» с уста­новленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятый у ФИО30 Оба вышеуказанных телефона, признаны вещественными доказательст­вами и приобщены к материалам уголовного дела ( том № 2,л.д. 68-71,75-76)- которые также подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Утверждения подсудимого и адвоката о проведении проверочной закупки с нарушением Закона не соответствуют действительности и ничем не подтверждены.

Как следует из материалов уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Войчук Ю.В. 31.08.2008г. проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции заявления ФИО32 о том, что Юра занимается сбытом наркотического средства.

Данное сообщение о преступлении принято уполномоченным на это лицом, поскольку согласно п.8 Инструкции о порядке организации приема, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях, утвержденной приказом от 09.03.2006г. № 75 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков может быть возложено распоряжением начальника органа наркоконтроля или его заместителя в соответствии с распределением обязанностей на оперативных сотрудников оперативных подразделений органа наркоконтроля с учетом степени их юридической подготовки.

Отсутствие на сообщении штампа органа наркоконтроля о регистрации не является основанием для признания оперативно-розыскных мероприятий незаконными, поскольку ФИО32 подтвердил в судебном заседании факт написания данного сообщения, сообщение о преступлении было принято оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ и составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, согласованный с начальником 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ, что подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что заявление у ФИО32 было получено им в здании УФСКН РФ по РБ в приемном помещении, расположенном около проходной, регистрацию он не проходил. Таким образом, факт написания ФИО33 заявления 30.07.2008г. у суда сомнений не вызывает, оснований для признания данного заявления недействительным, подложным, не имеется.

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все оперативно-розыскные мероприятия были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в отношении Юры, которым как впоследствии было установлено, оказался «Войчук Юра», поэтому проведение 31 августа 2008 года оперативного мероприятия было основано на законе, оснований для признания данных доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Ссылку адвоката, подсудимого о признании недопустимыми доказательствами акта досмотра № 2 от 31.07.2008г. ФИО32, акта досмотра Войчук Ю.В. от 31.07.2008г. в связи с отсутствием при проводимых действиях второго понятого, суд находит несостоятельной.

Так понятой ФИО9 в судебном заседании показал, что 31 июля 2008 года с ним в качестве второго понятого был еще один человек, который ранее ему не был знаком. В одной из комнат отделения Гиндуллин Азат, который добровольно выдал один фольгированный сверток. Все было оформлено документально, протокол досмотра сразу же подписали вместе со вторым понятым. После этого с их участием провели личный досмотр Войчук. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано и все на них расписались. Протокол досмотра сразу же подписал он и второй понятой, который очень торопился, его на улице ждала девушка. Замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 показали, что при добровольной выдаче и личном досмотре Войчука Ю.В. присутст­вовали двое понятых –ФИО9 и второй представился ФИО23, которые были приглашены с улицы, у одного из них не было паспорта, личность удостоверили, понятой назвал свои полные данные, которые сотрудники сверили со своей базой и они совпали. Позже выяснилось, что ФИО23 не участвовал в качестве понятого, т.е. этот парень назвал не свои данные, установить данное лицо не смогли.

Кроме того, из акта досмотра Войчук Ю.В. от 31.07.2008г. следует, что перед началом, в ходе и по окончании досмотра от Войчук Ю.В. и других участников заявлений не поступало, замечания к акту отсутствовали л.д. 25-30 том 1). При проведении досмотра ФИО32 замечаний от участников по поводу произведенных в их присутствии действий также не поступали (том 1л.д. 21-24).

Свидетель ФИО32 при его допросе в ходе предварительного следствия показал, что при его добровольной выдаче приобретенного у Юры наркотика, присутствовало два незаинтересованных лица ФИО9 и ФИО23 Артур. Парень, который представился ФИО23 Артуром, сильно торопился, говоря, что его на улице ждет девушка. Оба понятых присутствовали от начала и до конца его добровольной выдаче и его досмотра, в его присутствии вместе и с ним сами расписывались в документах, которые представляли сотрудники (том 1л.д. 164-166).

Данные сведения сомнений в достоверности не вызывают, согласуются с результатами оперативно- розыскного мероприятия и другими добытыми по делу доказательствами и фактическими обстоятельствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что при проведении досмотра условного покупателя ФИО32, при проведении досмотра Войчук Ю.В. в следственных действиях участвовало двое понятых, которые удостоверили факт производства данных следственных действий.

Ссылка адвоката на то, что понятой ФИО9 является заинтересованным лицом, поскольку его знает ФИО32, так как проживали в соседних домах, не может быть принята судом во внимание, поскольку оснований утверждать о заинтересованности данного понятого не имеется, поскольку работником органа исполнительной власти, близким знакомым, родственником он не являлся, препятствий для понятого, установленных ст. 60 УПК РФ, нет, в связи с чем сомневаться в достоверности изложенных им сведений, очевидцем которых он был, не имеется.

Утверждения подсудимого Войчук, защитника на то, что задержание подсудимого произошло 31.07.20008г. около 20-00 часов, в 18-30 ч. он находился в ломбарде, где им при выкупе кольца были оставлены помеченные денежные купюры не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из представленного залогового билета №152009, выписки из кассы за 31.07.2008г. время выкупа из залога кольца с камнем не указано.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО25, поскольку указанные показания противоречат фактическим обстоятельствам дела и показаниям свидетелей ФИО32, ФИО30, ФИО31, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО9 Кроме того суд учитывает, что свидетель ФИО26, является родственником Войчук Ю.В., ФИО28, и ФИО25 его приятелями и пытаются облегчить его участь и освободить от уголовного наказания.

Так свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия показал, что когда они втроем, т.е. он, ФИО30 и Гиндуллин Азат зашли в квартиру 28 ... по ...­кина г.Уфы в ней находились два незнакомых ему парня (Юра и хозяин квартиры Руслан) л.д. 124-126). Данные показания суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой с показаниями свидетелей ФИО30, ФИО32 и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, а потому суд считает их достоверными.

В ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что в квартире №28 дома № 18/2 по ... г.Уфы он проживает по­стоянно. 31 июля 2008 года, где-то после 17 часов (точное время сказать не может) к нему пришел Войчук Юра. После Юры в квартиру пришла Рина с двумя незнакомыми парнями, с которыми он лично не знако­мился, по его мнению, одного звали Лёша, а второй представился Маратом. Когда зашли в квартиру, один из пришедших с Риной парней передал Юре деньги, а Юра отдал это­му парню, передавшему деньги, героин, но в чем был героин, он утверждать не может, по его мнению, в фольгированном свертке. Один из пришедших парней, который представился Маратом, ушел, сказав, что пошел в аптеку, а они, т.е. он, Рина, Юра и оставшийся парень - Лёша, употребили путем внутривенной инъек­ции приготовленный раствор. После этого ушел и Юра, а через некоторое время в квартиру зашли сотрудники. Через некоторое время он с балкона ви­дел, как сотрудники увезли Юру и Рину с собой на двух автомашинах. О присутствии в квартире ФИО28, ФИО26 свидетель ФИО7 не указывал л.д. 192-193 том 1).

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку при допросе его в качестве свидетеля он был предупрежден об уголовной ответственности, как пояснил ФИО7 в судебном заседании давал показания, так как следователь, который пришел к нему, оказывал на него моральное давление, следователь не правильно записал его показания. С жалобами никуда не обращался, протокол допроса подписал, во времени его не ограничивали, внимательно не читал, его сильно трясло, сам очень боялся, что его заберут, хотел, чтобы следователь быстрее ушел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что является сотрудником второго отдела УФСКН. ФИО7 неоднократно вызывался им в Управление, но он боялся давления. Поэтому допрос с согласия ФИО7 был произведен в его квартире. ФИО7 давал показания по обстоятельствам дела он, после этого был с ними ознакомлен, подписался. Давление на него никто не оказывал, он были вдвоем в квартире, давал показания в непринужденной обстановке. Показания записывал со слов ФИО7, с текстом он был ознакомлен, замечаний от него не поступило.

Указание подсудимого, защиты на детализацию телефонных переговоров суд считает необоснованной. Как следует из показаний подсудимого, после задержания Войчук Ю.В. предложил оперативным работникам выявить лицо, у которого он приобрел наркотик (Айрата), номер его точно не помнит, оканчивается на цифры «49». Сотрудники дали ему телефон, с которого он осуществил звонок данному лицу. Из списка вызовов Войчук Ю.В. следует, что исходящий звонок на сотовый телефон, номер которого заканчивается на цифру «49» был осуществлен в 19-16 часов, что также опровергает показания подсудимого о том, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля около 20-00 часов. Наличие других входящих и исходящих вызовов с данного телефона не свидетельствуют об обратном.

Из акта исследования предметов и документов от 31.07.2008г. следует, что в присутствии понятых ФИО17, ФИО16, условного покупателя ФИО32 после исследования денежные средства: 1 купюра достоинством 1000руб. с серией и номером лб 4788310 и 2 купюры достоинством по 100руб., серии и номера купюр БС 3672327, ББ 3066517, были помечены с применением: специального химического вещества и освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на купюрах проявились буквы «ПЗ». К акту приложены ксерокопии денежных купюр л.д. 18-20 том 1).

У Войчук Ю.В. в ходе личного досмотра 31.07.2008г. были изъяты вышеуказанные купюры, данный досмотр был произведен с 19-03 часов до 19-43 часов. От Войчук и понятых по указанному в акте досмотра времени замечаний и заявлений не поступило л.д. 25-30 том 1).

Согласно заключения экспертов № 3222/фх от 26.08.2008г. основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Войчук Ю.В. и на поверхностях 1 денежного билета Банка России достоинством 1000руб. серия и номер купюры лб 4788310 и 2 денежных билетов Банка России достоинством по 100руб. (серии и номера купюр БС 3672327, ББ 3066517) однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр.

Требование адвоката о признании недопустимым доказательством оглашенных в судебном заседании показаний ФИО31, а также допроса свидетеля ФИО11 суд находит необоснованным. Согласно п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ обстоятельства неявки свидетеля ФИО31 были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон. Данные показания свидетеля были получены с соблюдением требований УПК, оснований для признания данных показаний недопустимым доказательством не имеется. Свидетель ФИО11 был допрошен в судебном заседании, после возобновления судебного следствия, поскольку не были уточнены обстоятельства получения оперативником заявления ФИО32 от Дата обезличенаг.

Довод подсудимого, адвоката о том, что принесенное Войчук Ю.В. наркотическое средство было тут же употреблено в квартире, суд находит несостоятельным, поскольку он противоречит показаниям свидетелей, материалам уголовного дела. Так свидетель ФИО32 показал, что он дал Юре деньги в сумме 1200 рублей, Юра ему дал один фольгированный сверток с героином. После этого он с данным свертком с героином вышел в подъезд, который потом добровольно выдал в присутствии двух понятых. Свидетель ФИО31 показал, что Азат получил у Юры один фольгированный сверток, как он понял, с героином, и сразу ушел из квартиры, при этом забрал героин.

Органами предварительного следствия действия Войчука Ю.В. квали­фицированы по ч.З ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 У К РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Войчука Ю.В. обстоятельствам.

Однако суд приходит к выводу, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто каких-либо доказательств, бесспорно подтверждающих наличие у Войчук Ю.В. умысла на сбыт наркотического средства или что ранее Войчук Ю.А. был замечен в сбыте наркотических средств.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из показаний подсудимого Войчук Ю.В. следует, что 31.07.2008г. по просьбе ФИО7, то есть по его инициативе, он согласился приобрести для него наркотик-героин на свои деньги, так как ФИО7 пообещал, что деньги он сразу отдаст по приезду к нему домой в квартиру № 28 дома №18/2 по ... г.Уфы. Войчук тут же позвонил Айрату, договорился с ним о приобретении героина и приобрел для ФИО7 за 1200руб. наркотическое средство. Дома у ФИО7 деньги за наркотическое средство в размере 1200 руб. ему отдал Гиндуллин.

Эти же обстоятельства подтвердил свидетель ФИО7, пояснив в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что 31 июля 2008 года ближе к вечеру, где-то после 17 часов (точное время сказать не может), они с Риной находились вдвоем в квартире Номер обезличен по ... г.Уфы, когда Рине на сотовый телефон позвонил какой-то её знакомый, сообщив, что есть деньги в сумме 1200 рублей на приобретение героина. После этого он с домашнего городского номера «254-06-18» позвонил на сотовый телефон Войчуку Юре, и спросил, сможет ли Юра найти, т.е. помочь ему приобрести героин на 1200 рублей, на что Юра ответил, что ему нужно узнать у кого-то. Обещал Юре деньги сразу вернуть. Через не­которое время он позвонил Юре, который сказал ему, что едет с работы и что возьмет 1 грамм героина. Также добавил, что Юра сказал, что купит героин на свои деньги.

В ходе предварительного следствия ФИО30 показала, что 31 июля 2008 года после 17 часов она находилась в гостях у ФИО7 Руслана, когда ей на сотовый телефон №Номер обезличен позвонил её знако­мый Леша, полных данных она не знает. Лешу знает давно, его номер у неё в телефоне записан под именем «Боцман». Леша является потребителем нарко­тиков. В ходе разговора с Лешей он попросил её помочь в приобретении ге­роина, сказав, что он сейчас находится возле магазина «Матрица» по ..., у которого есть с собой 1200 рублей денег. О том, что возле магазина её ждут знакомые, у которых есть 1200 рублей на покупку наркотиков, она сказала ФИО7 Руслану, который должен был позвонить Юре. Через некоторое время она подошла к магазину, где встретилась с Лешой и Азатом, в это время ей позвонил Руслан со своего домашнего телефона и сообщил, что к нему домой пришел Юра, и они втроем пошли в квартиру 28 ... по ... г.Уфы. В квартире они прошли на кухню, где к ним подошел Юра. Когда они зашли в квартиру, Леша с Азатом поздоровались с Юрой и Русланом и представились, но Азат почему-то на­звался «Маратом». После чего Азат сам дал из рук в руки Юре свои деньги в сумме 1200 рублей купюрами одна достоинством 1 тысяча рублей и две ку­пюры достоинством 100 рублей, а Юра дал Азату из рук в руки один фольгированный сверток с героином. После этого Азат сразу, забрав весь передан­ный ему Юрой героин, сразу вышел из квартиры. Через некото­рое время при выходе из квартиры её задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания её доставили в опорный пункт милиции, где сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых произвела её досмотр (том 1л.д. 121-123).

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного следствия, поскольку при допросе ее в качестве свидетеля она была предупреждена об уголовной ответственности, как пояснила ФИО30 в судебном заседании давала показания в ходе предварительного следствия в наркотическом состоянии, не помнит, заставляли ли ее подписывать данные документы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что он 01.08.2008г. допрашивал ФИО30, она была в нормальном состоянии, все осознавала и понимала, жалоб с ее стороны не поступало. Не заметил, чтобы она была в наркотическом состоянии. Давление на нее никто при допросе не оказывал, они были в служебном кабинете. ФИО30 была ознакомлена с протоколом допроса, лично его подписала. Замечаний и вопросов от нее не поступало.

Кроме того, суд учитывает, что свидетель ФИО30 при ее допросе в ходе предварительного следствия показала, что от очной ставки с Юрой категорически отказалась, так как у нее малолетний ребенок, опасается давления на нее и ее близких родственников со стороны родственников и друзей Юры (том 1л.д. 121-123).

Таким образом, судом установлено, что Войчук Ю.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО32 при встрече. Кроме того, Войчук Ю.В. действовал в интересах ФИО7, который просил приобрести для него наркотическое средство, а не сбытчика указанного наркотического средства.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих умысел Войчук Ю.В. на сбыт наркотического средства, а также исходя из положений ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При избрании вида и размера наказания подсудимого Войчука Ю.В суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении, ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым избрать Войчук Ю.В. меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При избрании Войчук Ю.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он осужден за совершение преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войчук Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Войчук Ю.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01.08.2008 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,925 грамм (после проведенных исследований), два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Войчук Ю.В., два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук специалиста, контрольный образец марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором, контрольный образец специального химического вещества- уничтожить, сотовый телефон «Nokia 5310 ХргеssМusic» и «Nokia 1600» с картами оператора сотовой связи Мегафон –вернуть по принадлежности Войчук Ю.В., денежные средства: две купюры по 100 рублей, серия и номера купюр: ББ 3066517; БС 3672327 и одну купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер лб 47883 10–вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова