Нарушением лицом управляющим автомобилем правил дорожного движение повлекший по неосторожности смер



№1-140/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 февраля 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М., Давлетшине А.Т.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И., Ишмакова А.Ш.,

адвокатов Шамсиева М.К., представившего удостоверение № 925 и ордер № 048368 от 10.12. 2008 г., Якшибаевой А.М., представившей удостоверение № 228 и ордер № 051169 от 25.12.2008г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галстян Варика Суриковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...1, гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галстян В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

25.09.2008 года около 23.50 часов, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.п. 2.1.1 и 2.7. Правил дорожного движения, управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, следовал по ул. Державная Кировского района г. ..., со скоростью около 50-60 км/ч.

В пути следования водитель Галстян В.С. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, ее изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 13.11 Правил дорожного движения, согласно которым «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа».

Водитель Галстян В.С. в нарушение указанных выше требований пунктов Правил дорожного движения и дорожного знака, в силу опьяненного состояния, при движении по ул. Державная не избрал надлежащей скорости движения управляемого им автомобиля, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением, на перекрестке равнозначных дорог ул. Державная - ул. Народных ополченцев не уступил дорогу а/м ..., под управлением водителя ФИО15, приближающемуся справа по ул. Народных ополченцев и допустил столкновение с данным а/м Шевроле Нива.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Шевроле ФИО9 Рамилевич, Номер обезличен г.р. согласно заключения эксперта № 3405-Д, получил телесные повреждения: поверхностная скальпированная рана эпидермиса в левой скуловой области, ссадины лица, задней поверхности туловища, правого бедра, кровоподтек правой стопы, кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны костей черепа в лобной, правой теменной и теменно-затылочной областях, диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку на верхнее-боковых, межполушарных и нижних поверхностях полушарий головного мозга, верхней поверхности мозжечка, кровоизлияние в мозговые желудочки; разрыв грудино-ключичного сочленения справа; обширные кровоизлияния в загрудинную клетчатку и клетчатку переднего средостения; кровоизлияния в ткань легких на задних поверхностях и вдоль правого костального синуса. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга по признаку опасности для жизни в момент нанесения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они осложнились отеком головного мозга и явились причиной смерти ФИО13

Водитель автомобиля Шевроле ФИО10 Владимирович, Дата обезличена г.р., согласно заключения эксперта №9618, получил телесные повреждения: закрытую травма живота с разрывом печени и селезенки, осложнившуюся гемоперитонеумом и декомпенсированным обратимым геморрагическим шоком и указанное повреждение явилось опасным в момент причинения и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Галстян В.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и суду показал, что днем 25.09.2008 года выпил стакан пива, а вечером около 00.00 часов он решил съездить к своим знакомым. Не имея водительских удостоверений, он выехал на своем личном технически исправном автомобиле ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен. В салоне автомашины находился один. Он следовал по одной из улиц п. Чесноковка по своей полосе движения со скоростью около 60-70 км/ч. Было уже темное время суток и на его автомобиле были включены габаритные огни и свет фар. Впереди по ходу его движения располагался равнозначный перекресток, на данном перекрестке светофора нет, он по правилам должен был уступить дорогу автомобилю, который ехал от него справа. При выезде на данный перекресток он не увидел автомобиль Шевроле Нива, который приближался справа, в результате чего на перекрестке произошло столкновение его автомобиля ВАЗ-Номер обезличен с автомобилем Шевроле, его автомобиль передней частью столкнулся с левой боковой частью Шевроле Нива. От столкновения он потерял сознание. Ему стало известно, что в результате столкновения один из пассажиров Шевроле Нивы, с которым произошло столкновение, скончался на месте ДТП, водитель Шевроле и еще один пассажир получили телесные повреждения. Владельцу автомобиля Шевроле-Нива возместил ущерб в размере 350 000 рублей, ФИО15 оплатил расходы на лечение в размере 18000руб., выплатил компенсацию морального вреда матери погибшего в размере 250 000 рублей. Иск ФИО15 в части компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей признает.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Галстян В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15 суду показал, что а/м Шевроле Нива г/н X Номер обезличен, принадлежит на праве собственности отцу - ФИО12, машиной он управляет по доверенности. 25.09.2008 года около 23-00 час. на данном а/м Номер обезличен он решил отвезти ФИО11 Германа домой в Чесноковку, с ними поехал ФИО13 ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение. ФИО13 сел на заднее сидение. Около 23.50 час. он, управляя данным технически исправным а/м Номер обезличен. Название улицы, по которой следовал, он не знает, дорогу до дома ФИО11 знал визуально. Он следовал по своей полосе движения со скоростью около 50-60 км/ч. Было уже темное время суток, на его автомобиле были включены габаритные огни, кроме того горело городское освещение, по улице которой он ехал, было светло. Впереди находился равнозначный перекресток, выезжая на перекресток и убедившись, что справа никаких транспортных средств нет, продолжил движение. Когда уже находился на перекрестке, Герман крикнул: «аккуратней», он посмотрел налево и только увидел машину, как произошел удар. Он успел заметить, что на данной машине не были включены осветительные приборы. Улица, по которой ехал автомобиль Галстян В.С., была не очень освещена. Удар пришелся в левую часть его а/м. От удара он потерял сознание. Как ему стало известно, с его автомобилем Шевроле Нива допустил столкновение а/м Номер обезличен. Столкновение произошло на равнозначном перекрестке, на котором он имел преимущество по отношению к а/м Номер обезличен, так как приближался к перекрестку справа и находился справа по отношению к данному а/м ВАЗ-2106. ФИО13 от полученных телесных повреждений скончался, он же получил тяжкий вред здоровью, была удалена селезенка. Свой гражданский иск просит удовлетворить.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что он был знаком с ФИО15 и ФИО13м, которые проживают в Деме. 25.09.2008 года в около 23 час. он собрался ехать домой и ФИО15 решил отвезти его в п. Чесноковка на своем автомобиля Шевроле-Нива, вместе с ними поехал и ФИО13. Было уже темное время суток, на их машине были включены габаритные огни и свет фар, кроме того горело городское освещение. Впереди по ходу движения располагался равнозначный перекресток с ул. Державная, на данном перекрестке со стороны, откуда выехал автомобиль подсудимого, возвышенность, растут кусты и трава, автомобиль увидеть тяжело, пока не подъедешь к перекрестку. ФИО12 убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, выехал на перекресток. Когда они уже находились на перекрестке, ФИО11 неожиданно слева по ул. Державная увидел свет фар автомобиля, он крикнул ФИО12, и тут же произошел удар. Какие огни горели на автомобиле Номер обезличен, не помнит, так как машину увидел в непосредственной близости, вдали фар не видел. От удара он на какое-то время потерял сознание. Когда пришел в себя и вышел из а/м, то увидел, что автомобиль Номер обезличен находится на обочине за пределами проезжей части. Недалеко находился автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета с поврежденной передней частью.

Потерпевшая ФИО14 (показания которой были оглашены в судебном заседании) в ходе предварительного расследования показала, что ФИО13, Дата обезличена г.р. являлся ее сыном. 25.09.2008 года около 23.30 час. Руслан вышел на улицу к своим друзьям. 26.09.2008 года в 00.20 час. она позвонила на сотовый телефон Руслана. Телефон взял незнакомый мужчина и сообщил, что в п.Чесноковке произошло очень серьезное ДТП и судя по всему сын Руслан погиб, попросил приехать на место происшествия. Она села за руль своего а/м, приехала в п. Чесноковку и увидела, что на одном из перекрестков произошло столкновение двух транспортных средств. Около проезжей части стояли а/м Номер обезличен и Номер обезличен, оба а/м имели сильные механические повреждения. Рядом с а/м Шевроле лежало тело сына Руслана без признаков жизни. Как в дальнейшем стало известно, в момент столкновения Руслан находился в качестве пассажира в салоне а/м Номер обезличен под управлением своего знакомого ФИО15.

Материалами дела:

- заключением эксперта №12386, из выводов которого следует, что неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля ВАЗ-2106 г/н Т 603 РО-02, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной в ходе проведения исследования не обнаружено л.д. 75-84),

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемы, таблицы фотоиллюстраций, из которых следует, что данное происшествие произошло 25.09.2008 года около 23.50 час. на перекрестке ул. Народных ополченцев - ул. Державная Кировского р-на г. Уфы. А/м Номер обезличен-Номер обезличен под управлением водителя Галстян В.С., который следовал по ул. Державная со стороны ул. Земляничная в сторону ул. Народных ополченцев. Ширина проезжей части ул. Державная составляет 5.0м. А/м Шевроле Нива ...под управлением водителя ФИО12 следовал по ул. Народных ополченцев со стороны ул. Булгарская в сторону ул. Державная. Место столкновения транспортных средств находится на равнозначном перекрестке ул. Народных ополченцев - ул. Державная. Осмотр производился в ясную сухую погоду. Проезжая часть - сухой асфальт горизонтального профиля л.д. 5-21),

- ответом из БСМП №22, согласно которому у Галстян В.С. в крови установлено содержание этанола 0,69% л.д.115),

- заключением эксперта №3405-Д от 06.10.2008г., согласно которого в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир а/м Шевроле ФИО9 Рамилевич, 1990 г.р. получил телесные повреждения: поверхностная скальпированная рана эпидермиса в левой скуловой области, ссадины лица, задней поверхности туловища, правого бедра, кровоподтек правой стопы, кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны костей черепа в лобной, правой теменной и теменно-затылочной областях, диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку на верхнее-боковых, межполушарных и нижних поверхностях полушарий головного мозга, верхней поверхности мозжечка, кровоизлияние в мозговые желудочки; разрыв грудино-ключичного сочленения справа; обширные кровоизлияния в загрудинную клетчатку и клетчатку переднего средостения; кровоизлияния в ткань легких на задних поверхностях и вдоль правого костального синуса. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга по признаку опасности для жизни в момент нанесения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они осложнились отеком головного мозга и явились причиной смерти ФИО13 л.д. 53-56),

-заключением эксперта № 9618 от 16.10.2008г., согласно которого ФИО15, 1989 г.р., получил телесные повреждения: закрытую травму живота с разрывом печени и селезенки, осложнившуюся гемоперитонеумом и некомпенсированным обратимым геморрагическим шоком и указанное повреждение явилось опасным в момент причинения и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью л.д.66-68) - которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступлений.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Галстян В.С. по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 и смерть ФИО13

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины Галстян В.С., раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, раннее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, в то же время учитывает тяжесть содеянного и считает необходимым избрать меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит основания для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО15 о взыскании с Галстян В.С. компенсации морального вреда 100000руб., физического вреда 400000руб., расходов на оплату услуг адвоката 40000руб. подлежит удовлетворению частично.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Галстян В.С. компенсацию морального вреда в пользу ФИО15 в размере 70000руб., расходы на оплату услуг адвоката 10000руб.

В удовлетворении иска в части взыскания физического вреда в размере 400000руб., причиненного в результате удаления селезенки, суд считает необходимым отказать, поскольку действующим законодательством физическая боль, связанная с причиненным увечьем, отнесена к моральному вреду, данная компенсация судом с учетом телесных повреждений ФИО15 взыскана.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галстян Варика Суриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Галстян Варику Суриковичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 февраля 2009 года.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить частично.

Взыскать с Галстян Варика Суриковича в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, расходы на оплату услуг адвоката 10000руб.

В удовлетворении иска ФИО15 о взыскании с Галстян Варика Суриковича физического вреда в размере 400000руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Галстян В.С. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова