Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-162/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 036914 от 18.03.2010 года, подсудимого Макарова Ю.В., потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макарова Юрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2009 года в дневное время у Макарова Ю.В., находящегося в доме ..., куда его впустил знакомый ФИО6, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Макаров Ю.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 и тем обстоятельством, что он находится в соседней комнате, прошел в комнату ФИО8 и тайно похитил из шкафа туристический чемодан, стоимостью 5000 рублей, золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 7000 рублей, мужской золотой перстень, стоимостью 11000 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. После чего Макаров Ю.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров Ю.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, 08 декабря 2009 года в обеденное время, точного времени не помнит, он приехал на ... и постучал в окошко частного дома. Дверь дома открыл дядя Саша- свекор ФИО6 Аллы. Он сказал, что пришел за своими вещами. Пройдя в комнату, открыл шифоньер, сложил в чемодан, который принадлежал ФИО6, свои вещи. Зимнюю одежду он не нашел, прошел в дальнюю комнату, увидел в вазочке золотые кольца, положил к себе карман и ушел из этого дома. Золотые кольца он продал таксисту за 500 руб. Деньги от продажи колец потратил на личные нужды.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что 08 декабря 2009 года около 09 часов она вышла из дома вместе с сыном. Муж находился в загородной командировке. Дома оставался только свекор- ФИО6 Домой вернулась около 18 часов и заметила, что калитка открыта. Из чего она сделала вывод, что к ним кто-то приходил. Зайдя в дом, она обнаружила, что пропал чемодан, в котором лежали вещи их знакомого Макарова Ю.В. После этого, она спросила у свекра, что Макаров Юрий к ним приходил, и свекор и подтвердил. Она прошла в свою комнату и обнаружила, что пропали четыре золотых кольца. Общий ущерб составляет 34 тысячи рублей и является для нее и членов ее семьи значительным, т.к. она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, муж работает на временных заработках. Кроме того, обручальные кольца дороги им как память о родителях.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 08 декабря 2009 года около 13 часов ей позвонил Макаров Ю.В. и попросил привезти его вещи, которые остались в доме у ФИО8 Она ответила, что не будет этим заниматься. После чего позвонила ФИО8 и предупредила ее, что должен подъехать Макаров за своими вещами. Около 18.30 часов ей позвонила ФИО8 и сообщила ей о том, что к ним домой днем приходил Макаров Ю.В. и вместе со своими вещами забрал ее чемодан и золотые кольца.

Материалами дела:

- явка с повинной Макарова Ю.В., в которой он сознается в совершении кражи туристического чемодана и двух золотых колец из дома ... и раскаивается в содеянном л.д. 41),

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что объектом осмотра дом ..., который является частным домом. Следов взлома двери и окон и незаконного проникновения не обнаружено л.д. 4-6),

- постановлением и протоколом выемки туристического чемодана у Макарова Ю.В. л.д. 53-55),

- протоколом предъявления предмета на опознание, в котором указано, что потерпевшая ФИО8 опознала свой туристический чемодан по общему внешнему виду и повреждению внутреннего подклада л.д. 57-58),

- протоколом осмотра предметов и документов, в котором описывается туристический чемодан, опознанный ФИО8 как свой, после чего выше описанный чемодан была признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку л.д. 56-60)- которые также подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Макарова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление Макарова Ю.В. без реального отбывания нааказания с применением ст. 73 УК РФ.

Иск ФИО8 о взыскании материального ущерба в размере 29000руб. обоснован материалами дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Макарову Ю.В. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Макарова Ю.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Макарову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Макарова Юрия Владимировича в пользу ФИО6 Аллы Александровны материальный ущерб в размере 29000руб.

Вещественное доказательство: туристический чемодан, находящийся на ответственном хранении у ФИО8, вернуть по принадлежности по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова