Покушение на кражу с одежды потерпевшей



№1-364/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 июня 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Кондрошовой С.В., представившей удостоверение № 1450, ордер № 008728 от 2009 года, подсудимого Вагапова Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вагапова Дамира Ренатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагапов Д.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14:47 часов по 14:57 часов 26.04.2009 года, Вагапов Д.Р., находясь на территории Гурьевской базы, расположенный в ... «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5, стоявшей к нему спиной возле торгового павильона №8 «Семена», действуя согласно задуманному плану и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из правого кармана куртки ФИО5 денежные средства в сумме 860 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 860 рублей. Однако по независящим от него причинам Вагапов Д.Р. не довел преступление до конца, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Вагапов В.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что 26.04.2009 года около 14-00 часов шел с УХБК на остановку через Гурьевскую базу. Возле торгового киоска «колбасы» на территории Гурьевской базы, он увидел незнакомую ему женщину, у которой из кармана торчали денежные купюры. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств. Женщина разговаривала с другой женщиной, и они не обращали ни на кого внимания. Он подошел к женщине сзади с правой стороны, и правой рукой вытащил из кармана ее куртки деньги и начал отходить от нее в сторону выхода с базы. Но примерно через 10 метров был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра данные денежные средства у него были изъяты.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что в 14:30 часов 26.04.2009 года во время рабочей смены она решила сходить на рынок, на Гурьевскую базу, расположенную по ..., чтобы прикупить продукты. В 14:46 часов она в торговом киоске купила колбасу, при этом разменяв 1000 рублей. Всю сдачу от покупки в сумме 869 рублей она положила в правый карман своей куртки и, отходя от киоска возле киоска «Семена», расположенного рядом встретила свою знакомую. Карман куртки, в которой находились денежные средства, она не застегнула на молнию, и руку в кармане не держала, в котором лежали деньги. Примерно через 10 минут общения к ней подошел молодой человек в гражданской одежде и спросил ее: «Вы женщина, ничего не потеряли?» - в ответ она сказала, что нет, автоматически сунула свою руку в карман, и обнаружила пропажу денег. Какими именно купюрами они точно были она сказать не может, так как почти не глядя,

положила их в карман, когда ей их дали. Молодой человек ей так же сказал, что они проводили рейд, и увидели, как неизвестный мужчина вытащил из ее кармана ее денежные средства, и сказал, что данный мужчина задержан. Пояснила, что в ходе разговора со своей знакомой она не почувствовала, как из кармана ее куртки вытащили деньги.

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 26.04.2009 года около 14:00 часов в ходе проведения ОРМ на территории Кировского района оптовой базы «Гурьевская» в г.Уфе совместно с мл. о/у ОУР УВД по г.Уфа ФИО8 ими был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно, присматривался к карманам граждан и их сумкам. После чего они с ФИО8 начали наблюдение. Молодой человек на вид около 30 лет, рост 155 см, худощавого телосложения, волосы короткие, черные, на лице щетина, был одет в кожаную куртку черного цвета, брюки черного цвета в белую полоску, ботинки коричневого цвета, подошел к одному из торговых киосков и стал вплотную к неизвестной женщине в возрасте около 55 лет, которая покупала колбасу. Женщина расплатившись за покупку сдачу положила в правый карман своей куртки. Молодой человек подойдя к ней поближе протянул свою правую руку и вытащил из кармана женщины что-то похожее на денежные средства, которые положил к себе в левый карман своей куртки, и начал от нее отходить. Молодой человек отошел от женщины на 5-7 метров, после чего они подошли к нему и, предъявив служебное удостоверение, его задержали. Задержанный назвался Вагаповым Дамиром Ренатовичем 1980 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ул. Татарская, 1-1.

Свидетель ФИО8 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2009 года, в котором осматривается участок местности возле торгового киоска «Семена» на территории Гурьевской базы, расположенной по ул.Гурьевская, 3 А л.д. 5-7 т.1),

- протоколом личного досмотра от 26.04.2009 года, в котором в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ произведен личный досмотр Вагапова Дамира Рентаовича 18.09.1980 года рождения, в ходе которой из левого внешнего кармана куртки Ваганова Д.Р. изъяты денежные средства в размере 860 рублей, купюрами по 500 - 1 штука, по 50 рублей - 7 штук, по 10 рублей - 1 штука л.д. 8 т.1),

- протоколом выемки денежных купюр достоинством по 500 - 1 штука, по 50 рублей - 7 штук, по 10 рублей - 1 штука у о/у ОУР УВД по Кировскому району г.Уфа Танеевым Р.С., протоколом осмотра денежных купюр, постановлением о признании вещественных доказательств и приобщении их к уголовному делу, постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 31-38 т.1)- которые также подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд с учетом позиции прокурора, считает необходимым квалифицировать действия Вагапова Д.Р. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, в то же время учитывает тяжесть содеянного и считает необходимым избрать меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагапова Дамира Ренатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Вагапову Д.Р. 1 год испытательного срока.

Обязать осужденного Вагапова Д.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Вагапову Д.Р. в виде заключения под стражу не изменять в связи с избранием данной меры пресечения по уголовному делу № 9050019.

Приговор мирового судьи судебного участка №... от 27.04.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Вагапову Д.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова