Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-361/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 августа 2009 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием прокурора Ильясова Б.А.,

адвоката Захарова А.Ю., представившего удостоверение № 184 и ордер № 070243 от 30.07.2009г., подсудимого Воронина Б.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Бориса Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин Б.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

02.04.2009 года около 21:30 часов, Воронин Б.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома ..., увидев идущего мимо него ФИО5, попросил у последнего зажигалку. ФИО5 протянул Воронину Б.В. зажигалку, на что Воронин Б.В. схватив ФИО5 за руку, потащил во двор дома 79/1 по ул.Свердлова г.Уфы, где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 рукой по животу, тем самым причинив телесные повреждения в виде ушиба передней брюшной стенки, открыто похитил у ФИО5 из кармана джинсовых брюк, сотовый телефон «Нокиа-3110» стоимостью 4800 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере 4800руб.

Он же, Воронин Б.В., 08.04.2009 года около 16:25 часов, находясь на ООТ «ЦУМ», расположенной по ул.... г.Уфы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения и обращения в свою собственность, заведомо зная, что телефон возвращать не будет, под предлогом позвонить, попросил у ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5320» стоимостью 7800 рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, пока ФИО6 не видел, перепрыгнул через забор и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронин Б.В. вину признал полностью и указал, что 02.04.2009 г. около 21:30 часов стоял на ул. Свердлова г.Уфы, увидел, как мимо него проходил ранее незнакомый ему парень. Он остановил его, попросил зажигалку. ФИО5 протянул Воронину Б.В. зажигалку, а он схватив ФИО5 за руку, потащил во двор дома 79/1 по ул.Свердлова г.Уфы, где ударив рукой по животу, похитил у ФИО5 из кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Нокиа-3110». Телефон продал незнакомому водителю за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

08.04.2009 года около 16:25 часов, находясь на ООТ «ЦУМ» увидел молодого человека, у которого попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО6 дал ему свой телефон «Нокиа 5320». Воронин Б.В. для видимости стал набирать номер телефона и делать вид, что разговаривает, а сам стал отходить в сторону. Воспользовавшись моментом, когда ФИО6 на него не смотрел, скрылся, перепрыгнув через забор стройки. Сотовый телефон продал ранее не знакомому парню за 500 руб., деньги потратил на личные нужды. Свою вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что 02.04.2009 года в 21:30 часов он возвращался из БГПУ по улице Свердлова г.Уфы в общежитие, слушал музыку на телефоне через наушники. Когда он проходил мимо дома 79/1 по ул.Свердлова в г.Уфе, он увидел сидевшего на корточках молодого человека, когда стал к нему приближаться, молодой человек привстал и попросил прикурить. ФИО5 вытащил зажигалку из кармана и протянул ему, но парень резко схватил его за запястье руки и протащил несколько метров во двор между домами ... г.Уфы. Затем резко нанес ФИО5 один удар кулаком в область живота, от которого он загнулся. После чего парень обыскал его карманы, вытащил сотовый телефон из кармана его джинсов и побежал вглубь двора. ФИО5 побежал за парнем, но потерял его из виду. После чего он, увидев патрульную машину ППСМ, сообщил им о том, что произошло. Через некоторое время по рации передали, что по вызванным им приметам задержан молодой человек, они подъехали к посту милиции и, он опознал того, кто отобрал у него сотовый телефон.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 08.04.2009 года он около 16:00 часов пошел па остановку ЦУМ, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который попросил у него его сотовый телефон, чтобы позвонить. На тот момент его сотовый телефон находился у него в руке. Молодой человек сказал ему, что он никуда не уйдет и вернет ему его телефон. Молодой человек взял его сотовый телефон, начал кому-то звонить и разговаривать. В тот момент Воронин стоял рядом с ним, но потом стал отходил от него все дальше и дальше. В какой-то момент ФИО6 отвлекся, а когда повернулся в сторону забора, где стоял молодой человек с его сотовым телефоном, то его на месте уже не оказалось. Он пошел на территорию стройки, где спросил рабочих, видели ли они молодого человека, однако ему сказали, что они никого не видели. На улице Гоголя в г.Уфе он увидел автомашину сотрудников милиции, которым он все рассказал. При патрулировании совместно с сотрудниками милиции на улице Гоголя он узнал молодого человека, который забрал его сотовый телефон и указал на него сотрудникам милиции. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 7800 рублей для него является значительным.

Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2009 года, в котором осматривается участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта, по ул.Свердлова, 79 в г.Уфе л.д. 25-28),

- протоколом выемки копий документов на сотовый телефон марки «Нокиа 5320», протокол осмотра документов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 38-43),

- очной ставкой между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Ворониным Б.В. от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО6 настаивает на своих показаниях, обвиняемый Воронин Б.В. согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался л.д. 90-92),

- протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2009 года в котором осматривается участок местности, расположенный между домами 79 и 79/1 по ул. Свердлова г.Уфы л.д. 7-9), - протоколом выемки копий документов на сотовый телефон марки «Нокиа 3110», протоколом осмотра документов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 81-86),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 3459 от 15.05.2009 года, согласно которой у ФИО5 1989 г.р., при проведении судебно-медицинской экспертизы какие-либо видимые следы телесных повреждений не установлены л.д. 77),

- очной ставкой между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Ворониным В.В. от 25.05.2009 года, в ходе которого ФИО5 настаивает на своих показаниях, обвиняемый Воронин Б.В. согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался л.д. 93-95)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступлений.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Воронина Б.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины Воронина Б.В., раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту последнего жительства ИЗ 3/1, состояние здоровья - инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада, осложненный лекарственной устойчивостью, а также мнение потерпевших, просивших строго не наказывать. По эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд учитывает также добровольное возмещение потерпевшему ФИО5 материального ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, в то же время учитывая тяжесть содеянного, считает возможным исправление и перевоспитание Воронина Б.В. только с изоляцией от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При избрании Воронину Б.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании от искового заявления о взыскании материального ущерба в размере 7800 рублей отказался, отказ от иска принят судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Бориса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину Б.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08.04.2009 года.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов на сотовые телефоны - хранить в материалах уголовном деле, камуфлированный костюм светло-серого цвета (куртка и штаны), хранящийся в камере хранения УВД по Кировскому району г.Уфы, – вернуть по принадлежности Воронину Б.В. после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО6 к Воронину Б.В. о возмещении материального ущерба в размере 7800руб. прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Воронину Б.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова