Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-188/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук Р.В., представившего удостоверение № 887, ордер № 036908 от 16.03.2010 года, потерпевшего ФИО4, подсудимого Лопатина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12 января 2010 года в 13 часов 30 минут Лопатин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в складском помещении, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенном по адресу: г.ФИО0, ...А путем свободного доступа тайно похитил с пола помещения 6 рулонов обоев марки «Имперал 419-01», стоимостью 653 рубля 80 копеек каждый, общей стоимостью 3922 рубля 80 копеек, 6 рулонов самоклеющейся пленки марки «D&В», стоимостью 92 рубля каждый, общей стоимостью 552 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 Положив похищенное в картонную коробку, не представляющую материальной ценности, и причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на сумму 4474 рубля 80 копеек, Лопатин П.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лопатин П.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ИП ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Лопатина П.В., поддержанному его защитником Мищук Р.В., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный и квалифицировать действия подсудимого Лопатина П.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку ущерб был причинен индивидуальному предпринимателю ФИО4, тогда как значительный материальный ущерб может быть причинен только физическим лицам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатину П.В. суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Лопатина П.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000руб. в доход государства.

Меру пресечения Лопатину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 22.01.2009 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.