кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.



№1-181/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05 августа 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126, ордер № 008918 от 04.08.2009 года, подсудимого Исакова П.Н., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исакова Павла Николаевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2008 года около 03 часов 00 минут Исаков П.Н. зная о том, что ФИО4 находится в состояние сильного алкогольного опьянения и спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в дом по адресу: ..., где проживает ФИО4 Убедившись, что ФИО4 спит и не может пресечь его незаконные действия, Исаков П.Н. тайно с целью личного обогащения, похитил телевизор «General» стоимостью 3490 рублей, ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 3999 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Исаков П.Н. причинил ФИО7 значительный материальный вред в сумме 7 489 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаков П.Н. виновным себя в совершении указанного деяния не признал и пояснил, что 28.08.2008г. он встретил по дороге ФИО4, пришел к ним домой, обмыли покупку телевизора и ДВД-плеера и он ушел. 31.08.2008г. был дома, никого не искал. Пояснил, что давал признательные показания, так как сотрудники милиции обещали выпустить его под подписку о невыезде, о последствиях не задумывался, знал, что могут посадить. Кроме того, на него было оказано давление со стороны оперативников и милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 28.08.2008 г. он приобрел телевизор «Генерал» и ДВД плеер «ВВК», по дороге встретил Исакова Павла, который пошел к ФИО4 домой по адресу: г.Уфа, ... Дома вместе с двумя братьями, Лукьяновым Женей, Исаковым обмыли покупки, после чего около 4 часов утра Павел ушел. 31.08.2008 г. около 23.00. ч. он пришел домой, был выпивший, лег спать. Дома находились два брата, Валера спал в комнате, другой брат спал в строении. Когда пришел домой дверь закрыл на крючок. Когда проснулся 01.09.2009 г. в 06.30 ч. то не обнаружил на столе телевизора и ДВД плеера с пятью колонками, одна из них самбуфер, антенны, входная дверь была открыта. Пояснил, что дверь могли не закрыть ночью, когда выходили в туалет, так как были в нетрезвом состоянии, до этого такое случалось, повреждений на двери не было. Затем он отправился к племяннику Евгению, чтобы позвонить в милицию. В данной краже он подозревает Исакова Павла. Брат Валера ему передал, что в тот день около 24-00 часов встретил на улице Исакова, который спрашивал про ФИО4 Ущерб в размере 7489 рублей является для него значительным.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что он проживает по ... г. Уфы. По данному адресу прописаны с ним 2 брата ФИО4 Наиль и Марат. 28.08.2008 г. он со своим братом Наилем приобрели телевизор «Генерал» и ДВД плеер «ВВК», в тот же день его настроили и решили отпраздновать. К ним домой зашел Исаков П.Н., они распили спиртные напитки, а именно водку и пиво, после чего около 3 часов утра Исаков ушел. 31.08.2008 г. около он весь день смотрел телевизор, лег спать около 22-00 часов, брат ФИО4 Наиль домой еще не вернулся, поэтому дверь он не закрывал на крючок. Как вернулся домой брат, не слышал, он пришел ночью после гулянья. 01.09.2008. г. когда утром проснулся, увидел, что нет телевизора и ДВД плеера. Считает, что кражу совершил Исаков Павел, который сам им говорил, что он вор.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Исакова П.Н. знает около 1,5-2 лет, живет с ним в гражданском браке, проживали вместе сначала по адресу: г.Уфа, ..., ..., около полугода назад переехали в дом № Номер обезличен по .... С 27.08.2008г. на 28.08.2008г. он не мог участвовать в обмывании телевизора, поскольку они отмечали день рождение друзей, выезжали в сторону Турбаслов, гуляли где-то неделю. Все это время с ним не разлучались, если он куда-то и выходил, то в 22 часа уже был дома. В ночь с 31.08.2008г. на 01.09.2008 г. Исаков П.Н. находился дома. Про кражу он ей ничего не говорил.

Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.08. в холе которого был осмотрен ... по ... г. Уфы л.д. 4-6),

- протоколом выемки документов на телевизор «GENERAL» и ДВД плеер «ВВК» у потерпевшего ФИО10 л.д. 17-18),

- протоколом осмотра документов, изъятых у ФИО8, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов на телевизор «GENERAL» и ДВД плеер «ВВК» л.д. 21-22, 23),

- протоколом проверки показаний на месте от 04.12.2008г., в ходе которой Исаков П.Н. в присутствии понятых указал дом и место, откуда были похищены телевизор и ДВД плеер (л.д.49-52),

- явкой с повинной, в которой Исаков П.Н. указывает, что из ... по ... г.Уфы забрал телевизор с ДВД плеером, которые продал, деньги потратил на личные нужды л.д. 37)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы Исакова П.Н. о невиновности в совершении данного преступления, о наличии алиби, суд находит неубедительными. Они опровергаются установленными судом обстоятельствами дела, в том числе протоколом проверки показаний на месте преступления.

В ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого л.д. 46-48), в качестве обвиняемого л.д. 57-59) Исаков П.Н. показал, что 30 августа 2008 года примерно в 15 часов, пришел к знакомому ФИО4 Наилю, который проживает по адресу: ..., где вместе с ФИО4 отметил покупку телевизора и ДВД плеера. Данные вещи стояли на тумбе у окна. Пробыл у них примерно до 18 часов. Примерно в три часа ночи 01.09.08 вернулся в то тоже дом для того чтоб похитить телевизор и ДВД плеер. Дверь в дом была открыта, зашел в дом, Валера спал в зале, а Наиль в спальне. Убедился, что в доме все спят, пошел на дорогу, на остановки общественного транспорта «Школьная», в сторону города, остановил автомашину ВАЗ-2106 темного цвета, и предложил водителю купить у него телевизор и ДВД плеер за 2000 рублей, сказал ему, что срочно нужны деньги, он согласился у него купить данные вещи. Сел в автомашину и вдвоем поехали к дому Трудовая 58. Подъехав к дому, водитель остался в машине, а он зашел в дом, при этом никто не проснулся, забрал телевизор и ДВД плеер, и отнес в автомобиль. О том, что вещи похищены, водителю не говорил, и он его не спрашивал. Он доехал с ним до магазина «Анастасия», на ул. Демской г. Уфы, водитель отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. При проверке показаний на месте Исаков П.Н. также подтвердил факт совершения им тайного хищения чужого имущества л.д. 49-52).

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку Исакову П.Н. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Как усматривается из показаний Исакова П.Н. на предварительном следствии он последовательно и стабильно излагал известные ему обстоятельства дела. Доводы о применении к нему психологического насилия со стороны работников милиции суд находит неубедительными, так как ранее эти доводы не заявлял, с заявлениями об оказании на него психологического давления не обращался. К тому же показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и в условиях, исключающих возможность процессуального воздействия.

К показаниям свидетеля ФИО9 суд относится критически, поскольку данные показания свидетеля противоречат показаниям Исакова П.Н., данным в ходе предварительного следствия л.д. 46-48, 57-59), потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО8 В ходе предварительного следствия Исаков П.Н. ходатайство о допросе данного свидетеля не заявлял. Кроме того со слов данного свидетеля Исаков П.Н. проживает с ней в гражданском браке с момента освобождения в августе 2008г. сначала по адресу: г.Уфа, ул. ..., потом по адресу: г.Уфа ул. ..., однако при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Исаков указывал место своего жительства: г.Уфа, ул. ...2, что проживал у родственников, при установлении в судебном заседании личности подсудимого Исаков П.Н. назвал место жительства по адресу: г.Уфа, Школьный переулок, д.28а. Данные показания даны свидетелем в целях облегчить участь Исакова П.Н. и освободить его от уголовного наказания.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд действия подсудимого Исакова П.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания подсудимого Исакова П.Н.. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, наличие заболевания- ВИЧ-инфекции третьей стадии.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Исаков П.Н. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, в то же время учитывает тяжесть содеянного, считает возможным его исправление только с изоляцией от общества и не находит основания для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При избрании Исакову П.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору от 25.03.2009г. Ленинского районного суда г.Уфы, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исакову П.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Исакову П.Н. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова