Приговор вступил в законную силу 05.05.2009 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова В.В.,

подсудимого Биктимирова Салавата Ахатовича,

адвоката Гильванова А.Х., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшего К.В.,

при секретаре Латыповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Биктимирова Салавата Ахатовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: г. ***, ул. *** д.***, кв.***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около *** часов *** минут подсудимый Биктимиров С.А., находясь в своей квартире № *** по ул. *** г. ***, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым потерпевшим К.В., в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес два удара кухонным ножом в область живота потерпевшему. В результате чего он причинил ему телесные повреждения в виде; колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость, с повреждением артерии прямой мышцы живота, гематомой брыжейки поперечно-ободочной кишки, гомоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека; колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, не проникающее в брюшную полость, и расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров С.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что *** года вечером около *** часов к нему домой пришел К.В., который принес с собой бутылку водки «***». Они с ним распили данную бутылку водки на кухне и затем К.В. опять пошел в магазин за водкой. Домой он вернулся уже вместе с квартирантом Д.Р., который с ними водку не пил, а прошел в свою комнату. Выпив часть бутылки водки, они с К.В. вышли в зал и стали смотреть телевизор. К.В. стал через пульт переключать каналы телевизора и прибавлять звук. Он сделал К.В. замечание и неоднократно просил прекратить переключать каналы и убавить звук. Из-за этого они с ним поругались. К.В. стал на него наступать, как ему показалось с намерением его избить. К.В. выражался нецензурной бранью, угрожал, что оторвет ему голову, побьет. Он воспринимал его угрозы как реально осуществимые. Он стал отступать назад и оказался возле входа на кухню, где на столе лежал кухонный нож с деревянной рукояткой. Он схватил кухонный нож со стола и, защищаясь от агрессивного К.В., один раз ударил его в область живота, так как сильно был взволнован. К.В. выбежал из кухни, а потом из квартиры. Он взял тряпку и начал убирать следы крови в квартире. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и изъяли кухонный нож и тряпку от швабры с кровью. Во время ссоры его с К.В. у потерпевшего в руках никаких предметов не было. В содеянном раскаивается, согласен возместить ущерб.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании потерпевший К.В. суду показал, что с *** года он проживал у подсудимого Биктимирова на квартире по адресу: г.*** ***, д.***, кв.***. Отдельной комнаты у Биктимирова он не арендовал, а жил вместе с ним в одной комнате. За проживание покупал продукты питания, готовил, денег не платил. Скандалов не было. Выпиливали с Биктимировым 2-3 раза в месяц. *** года К.В. был на работе, вернулся в *** часов. С утра о выпивке не договаривались. К.В. зашел в магазин, купил водки. К.В. пришел домой, выпили с Биктимировым. Нож убрали. К.В. пошел за второй бутылкой водки со студентом Д.Р.. В магазине К.В. купил водку 0,5 литра, которую они вместе с Биктимировым выпили дома. Д.Р. участия в распитии спиртного не принимал. Телевизор смотрели. Биктимиров просил еще выпить. К.В. начал прибавлять громкость телевизора. Затем убавил громкость телевизора. Из-за чего произошла ссора, не помнит. Во время ссоры Биктимиров пошел на кухню и взял нож. Биктимиров подошел к нему с ножом в руке, и нанес 2 удара ножом в живот. Угроз со стороны К.В. не было. Он выбежал из квартиры на улицу и там потерял сознание. У него претензии к Биктимирову только по лечению. Считает, что Биктимиров должен выплачивать ущерб. Просит не применять к Биктимирову наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании свидетель Д.Р. суду показал, что Биктимиров выпивает часто, всегда спит, спокоен. К.В. поселился у Биктимирова в *** года. Иногда были ссоры, драк не было. *** года он возвращался домой в комнату квартиры *** дома *** по ул. *** г. ***, которую он арендует у подсудимого Биктимирова. На улице он встретил К.В., который сказал, что идет за водкой в магазин. Вместе пошли в магазин за водкой. Купив водки, они вернулись квартиру, где находился Биктимиров, который уже был в нетрезвом состоянии. К.В. и Биктимиров стали распивать водку на кухне, а он пошел в свою комнату. Через некоторое время он вышел в зал, где стал смотреть телевизор. Туда же вышли из кухни Биктимиров и К.В., который, взяв пульт управления от телевизора, стал переключать каналы и прибавлять звук. Биктимиров стал кричать на К.В., чтобы тот прекратил свои действия. Биктимиров сидел на кровати, К.В. к нему подошел. Д.Р. пошел обратно в свою комнату и лег отдыхать. Потом Биктимиров выдернул шнур телевизора. К.В. это не понравилось. Они ссорились. Д.Р. драку не видел. В основном кричал Биктимиров. Это продолжалось минут 10. Он вышел в зал и увидел, что Биктимиров сидел, а К.В. к нему шел. Биктимиров говорил К.В. идти спать. Потом Биктимиров кричал К.В. «Иди спать, а то порежу!». Он попросил их перестать скандалить, на что Биктимиров ему ответил, что у них все нормально и они сами разберутся. Он опять пошел в свою комнату, откуда ему было слышно как сначала все затихло, потом в зале что-то или кто-то упал. Потом Биктимиров закричал - «Ты куда побежал?!». Затем все стихло. Он вышел из комнаты в зал, где находился только Биктимиров. Он увидел, что на полу имеются пятна крови. Также на тряпке швабры имелась кровь. На вопрос откуда кровь, Биктимиров ответил, что К.В. порезался, потом, что у К.В. из носа пошла кровь. Он спросил у Биктимирова, где К.В., на что он ответил, что К.В. ушел. Одежда К.В. была дома. Д.Р. пошел в комнату, и думал о том, что произошло. Затем к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что К.В. с ножевым ранением увезли в больницу.

В судебном заседании свидетель А.Е. суду показал, что он квартирант Биктимирова. Ничего плохого о Биктимирове сказать не может. Биктимиров не агрессивный. Биктимиров не часто пьет. Он физически слабый.

В судебном заседании свидетель Э.Н. суду показала, что знает Биктимирова с рождения. Биктимиров флегматичный, спокойный, держит кошек и характеризует его с положительной стороны.

Справкой из больницы скорой помощи от *** года подтверждено, что к ним поступил потерпевший К.В. с проникающе-колото-резаным ранением брюшной стенки. л.д.6/

Протоколами осмотра места происшествия, установлено место совершения преступления в квартире *** дома *** по ул. *** г. *** и обнаружены следы бурого цвета, похожего на кровь на улице между домами и возле домов ***, ***а и *** по ул. *** г. ***. л.д.7-15/

Протоколом очной ставки между потерпевшим К.В. и обвиняемым Биктимировым С.А. подтверждены показания потерпевшего К.В., в результате которого потерпевший указал на подсудимого Биктимирова С.А. как на лицо, нанесшее ему ножевые ранения. л.д.96-98 /

Заключением судебного медицинского эксперта № *** от *** года установлено, что у потерпевшего К.В. имелись повреждения:

1. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость, с повреждением артерии прямой мышцы живота, гематомой брыжейки поперечно-ободочной кишки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, непроникающее в брюшную полость;

2. Указанные повреждения причинены орудием или предметом, имеющим острый конец или острую кромку, возможно ножом; учитывая данные меди­цинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования *** года;

3. Повреждения колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость, с пов­реждением артерии прямой мышцы живота, гематомой брыжейки попереч­но-ободочной кишки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) - квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему харак­теру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. N 194н «Об утверж­дении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причи­ненного здоровью человека»);

4. Повреждение – колото-резаное ранение передней брюшной стенки в
области мезогастрия слева, непроникающее в брюшную полость – по своему
характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья про­должительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение ЛЕГК0Г0 вреда здоровью (основание: п.8.1 При­каза Минздавсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что *** года около *** часов подсудимый Биктимиров С.А., находясь в своей квартире *** по ул. *** г. ***, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым потерпевшим К.В., в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес два удара кухонным ножом в область живота потерпевшему. В результате чего он причинил К.В. телесные повреждения в виде; колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость, с повреждением артерии прямой мышцы живота, гематомой брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека; колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, не проникающее в брюшную полость, и расцениваются как легкий вред здоровью.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную его характеристику, что ранее он не судим, является инвалидом 3 группы, что им потерпевшему возмещается ущерб, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просит назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова Салавата Ахатовича признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Биктимирову С.А. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: нож, сланец, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: