Приговор вступил в законную силу 17.08.2009 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Цаплина С.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

представителя потерпевшего Р.Р.

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметовой Дарьи Сергеевны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, проживающей по адресу: г. ***, ул. ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ахметова Д.С. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.

Она, приказом заместителя Главного судебного пристава по *** № *** от *** сентября *** г. была принята на государственную службу – на должность судебного пристава-исполнителя *** районного подразделения г. *** Главного управления Министерства юстиции *** по ***.

Согласно данному приказу, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. она являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе.

Так, подсудимая Ахметова Д.С. зная, что она, как судебный пристав-исполнитель, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, и для реализации возложенных на нее обязанностей имеет право получать при совершении исполнительских действий необходимую информацию, объяснения и справки, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве, а также совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве решила, не проводя никаких исполнительских действий составить заведомо несоответствующие действительности акты о невозможности взыскания и окончить, находящиеся у нее на исполнении, исполнительные производства, тем самым злоупотребить должностными полномочиями, предусмотренными ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, ст.ст. 26, 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ от 21.07.1997года предоставляющими судебному приставу-исполнителю право составлять акт о невозможности взыскания, принимать решение о возвращении исполнительного документа и об окончании исполнительного производства.

Она, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, с целью искусственного улучшения показателей своей работы и уменьшения ее объема и получить положительную оценку руководства о результатах своей работы, находясь в служебном кабинете по адресу: г. ***, ул. ***, *** в конце *** года внесла в официальные документы – акты о невозможности взыскания, составление которых, предусмотрено ч. 1 ст.26 Федерального закона «Об исполнительном производстве», заведомо ложные сведения о том, что в ходе исполнения была проведена проверка имущественного положения должника, проверкой выявлено отсутствие ликвидного и принадлежащего должнику имущества, на которое возможно обращение взыскания, зарегистрированного за должником имущества, и источников дохода также не обнаружено. После чего, на основании указанных актов о невозможности взыскания составила постановления о возращении исполнительных документов без исполнения, в которых указала о составлении акта о невозможности взыскания и вынесла постановления об окончании исполнительных производств, в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в ст.26 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

А также с целью придания правомерности составленных актов о невозможности взыскания, она дала указание закрепленным за ней практикантам А.И. и А.А.., поставить подписи в качестве понятых, не выезжая по месту жительства должника и не проводя проверки его имущественного положения и датировала акты различными днями *** года.

Так, судебный пристав-исполнитель подсудимая Ахметова Д.С. в конце *** года злоупотребляя должностными полномочиями составила подложные акты о невозможности взыскания по следующим исполнительным производствам:

1. Исполнительное производство № 2-10053-2003, возбужденное 02.09.2003 г. судебным приставом - исполнителем С.В. на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника Н.А. в пользу МЖХ долга в размере 3301 рублей 55 копеек.

2. Исполнительное производство № 2-3747-2003, возбужденное 07.02.2003 г. судебным приставом-исполнителем С.В. на основании исполнительного листа № б/н от 10.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ГС в пользу ПХЛ долга в размере 2846 рублей.

3. Исполнительное производство № 2-6408-2003, возбужденное 04.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем С.В. на основании исполнительного листа № 2-130 от 04.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника Г.Х. в пользу ПЖЛ долга в размере 5990 рублей 55 копеек.

4. Исполнительное производство № 2-4784-2003, возбужденное 15.03.2003 г. судебным приставом-исполнителем С.В. на основании исполнительного листа № б/н от 23.12.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника А С в пользу государства долга в размере 500 рублей.

5. Исполнительное производство № 2-5306-2003, возбужденное 25.02.2003 г. судебным приставом-исполнителем С В на основании постановления № б/н от 04.02.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника А Ю в пользу государства долга в размере 1000рублей.

6. Исполнительное производство № 2-11521-2003, возбужденное 24.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем С В. на основании исполнительного листа № 2-295 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника Р Ф в пользу МЖХ долга в размере 2687 рублей.

7. Исполнительное производство № 2-11520-2003, возбужденное 24.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем С В на основании исполнительного листа № 2-295 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника Э Ф в пользу МЖХ долга в размере 2687 рублей.

8. Исполнительное производство № 2-3251-2003, возбужденное 24.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-203 от 06.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 3 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СВ в пользу государства долга в размере 1000 рублей.

9. Исполнительное производство № 2-12194-2003, возбужденное 25.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-315 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РР в пользу МЖХ долга в размере 5430 рублей.

10. Исполнительное производство № 2-9417-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-211 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НВ в пользу МЖХ долга в размере 2658 рублей 40 копеек.

11. Исполнительное производство № 2-7793-2003, возбужденное 19.06.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-137 от 29.04.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ИВ в пользу МЖХ долга в размере 5 рублей 60 копеек.

12. Исполнительное производство № 2-9490-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 022260 от 18.04.2003 г., выданного Камуралрыбвод о взыскании с должника РМ в пользу государства долга в размере 500 рублей.

13. Исполнительное производство № 2-9428-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-204 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮВ в пользу МЖХ долга в размере 1635 рублей 49 копеек.

14. Исполнительное производство № 2-9816-2003, возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СС в пользу государства долга в размере 2000 рублей.

15. Исполнительное производство № 2-9412-2003, возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СС. в пользу государства долга в размере 2000 рублей.

16. Исполнительное производство № 2-9412-2003, возбужденное 13.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-203 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РЛ в пользу МЖХ долга в размере 12551 рублей 85 копеек.

17. Исполнительное производство № 2-12612-2003, возбужденное 30.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем ДС. на основании исполнительного листа № 5-39 от 30.08.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮИ в пользу государства долга в размере 200 рублей.

18. Исполнительное производство № 4-11170-2003, возбужденное 02.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ. на основании исполнительного листа № 2-447 от 02.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НС в пользу государства долга в размере 160 рублей 83 копейки.

19. Исполнительное производство № 4-10000-2003, возбужденное 09.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-156 от 09.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЗА в пользу МЖХ долга в размере 622 рублей 39 копеек.

20. Исполнительное производство № 4-12260-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-311 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РГ в пользу МЖХ долга в размере 3130 рублей.

21. Исполнительное производство № 2-12193-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-315 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НР в пользу МЖХ долга в размере 5430 рублей.

22. Исполнительное производство № 2-9363-2003, возбужденное 13.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № 2-201 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ИК. в пользу МЖХ долга в размере 3762 рублей 79 копеек.

23. Исполнительное производство № 2-7797-2003, возбужденное 29.04.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-136 от 29.04.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ФФ. в пользу государства долга в размере 1 рубль 85 копеек.

24. Исполнительное производство № 4-12259-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ. на основании исполнительного листа № 2-311 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АВ в пользу МЖХ долга в размере 3130 рублей.

25. Исполнительное производство № 4-11532-2003, возбужденное 14.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-286 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮВ. в пользу МЖХ долга в размере 1743 рублей 03 копеек.

26. Исполнительное производство № 2-9414-2003, возбужденное 13.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-211 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЛВ в пользу МЖХ долга в размере 2658 рублей 40 копеек.

27. Исполнительное производство № 2-10052-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ВМ. в пользу МЖХ долга в размере 3301 рублей 55 копеек.

28. Исполнительное производство № 2-10046-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № 2-246 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ в пользу МЖХ долга в размере 19888 рублей 35 копеек.

29. Исполнительное производство № 2-10047-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-226 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЭА в пользу МЖХ долга в размере 19888 рублей 35 копеек.

30. Исполнительное производство № 2-10930-2003, возбужденное 22.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № 2-191 от 22.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РА в пользу МЖХ долга в размере 2572 рублей 22 копеек.

31. Исполнительное производство № 2-3509-2003, возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-19 от 22.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СА в пользу государства долга в размере 253 рублей 12 копеек.

32. Исполнительное производство № 2-3252-2003, возбужденное 06.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВна основании исполнительного листа № 2-203 от 06.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РА. в пользу государства долга в размере 55 рублей.

33. Исполнительное производство № 2-2728-2003, возбужденное 06.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № 2-282 от 22.12.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ТВ. в пользу ПЖЛ долга в размере 2306 рублей 29 копеек.

34. Исполнительное производство № 2-5190-2003, возбужденное 02.09.2001 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-24 от 02.09.2001г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АЗ в пользу БПО долга в размере 6658 рублей 31 копеек.

35. Исполнительное производство № 2-3738-2003, возбужденное 27.10.2002 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-242 от 27.10.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ в пользу МЖЛ долга в размере 13364 рублей 44 копеек.

36. Исполнительное производство № 2-10049-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-226 от 21.08.2003г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АМ в пользу МЖХ долга в размере 19883 рублей 35 копеек.

37. Исполнительное производство № 2-4201-2003, возбужденное 18.12.2002 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-189 от 18.12.2002., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЛВ. в пользу ПЖЛ долга в размере 3056 рублей.

38. Исполнительное производство № 2-3746-2003, возбужденное 10.01.2001 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № б/н от 10.01.2001., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СВ в пользу государства долга в размере 61 рублей 92 копеек.

39. Исполнительное производство № 4-11698-2003, возбужденное 30.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-259 от 20.10.2003., выданного мировым судьей судебного участка № 5 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АМ в пользу МЖХ долга в размере 7335 рублей 75 копеек.

40. Исполнительное производство № 4-11546-2003, возбужденное 24.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 1-343 от 07.07.2000 г., выданного Учалинским районным судом РБ о взыскании с должника
РР в пользу РМ долга в размере 49934 рубля.

41. Исполнительное производство № 4-12273-2003, возбужденное 24.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-220 от 28.08.2003., выданного мировым судьей судебного участка № 3 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ в пользу государства долга в размере 1778 рублей 86 копеек.

В результате противоправных действий подсудимой Ахметовой Д.С. существенно были нарушены права взыскателей - МЖХ, ПЖЛ, выразившиеся в лишении их возможности взыскания задолженности, реализации конституционных прав, предусмотренных ст. ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, право частной собственности охраняется законом, а также права должников на своевременное, полное и правильное исполнение исполнительного документа, предусмотренного ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.97 г. № 118-ФЗ.

В судебном заседании подсудимая Ахметова Д.С. свою вину признала полностью и суду показала, что в сентябре 2003 года она устроилась на работу судебным приставом-исполнителем *** районного подразделения Службы судебным приставов г. ***. В ее должностные обязанности входило возбуждение исполнительных производств, осуществление исполнительных действий. Работа была очень сложная, было много исполнительных производств, отсутствие транспорта для выездов по месту жительства должников. В конце октября в начале ноября 2003 года ей передали исполнительные производства по взысканию с физических лиц из производства судебного пристава-исполнителя СВ. Всего у нее оказалось 900 исполнительных производств, по которым нужно было провести работы в сроки исполнительного производства. В связи с окончанием года поступило указание, что на следующий год должно остаться не более 200 исполнительных производств. Для этого все исполнительные производства отписывались актом о невозможности взыскания. После этого она направила все запросы, повестки, отправляла практикантов с повестками. В связи с отсутствием физической возможности по некоторым адресам не выезжали. Она, находясь в своем кабинете, собственноручно составляла акты о невозможности взыскания. По этим актам исполнительные действия не производились. В эти акты она вносила сведения о понятых, которые якобы участвовали при выезде по месту жительства должника и отсутствии имущества на которое может быть обращено взыскание. В качестве понятых просила участвовать практикантов, посторонних людей, которые находились в кабинете. Они ставили свои подписи в служебном помещении. Ахметовой Д.С. дали двух практикантов. Она давала им распоряжения. На какие-то адреса они выезжали. После этого она уволилась, так как дел было много, работа не устраивала. Явку с повинной она написала добровольно.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании представитель потерпевшего Р.Р. (по доверенности) суду показала, что ущерб причиненный организации является существенным. В исковом порядке они не обращались. Не может сказать ущерб погашен или нет.

В судебном заседании свидетель А.И. суду показал, что он проходил практику в *** отделе судебных приставов. Его и АА определили для прохождения практики к судебному приставу-исполнителю Ахметовой Д.С.

Они составляли исполнительные производства по поручению Ахметовой Д.С., где-то 40-50 исполнительных производств. Суммы были маленькие 5-10 рублей., приставы объясняли, что это госпошлина и штрафы. А.И. составлял все документы, акты о невозможности взыскания. Они указывали себя понятыми. В акте указывали, что Ахметова Д.С. выезжала. Но она не всегда выезжала, акты составлялись в кабинете. На какие-то мероприятия они с С выезжали с Ахметовой Д.С. по отдельности, либо он либо АА Фаткически было 8-10 выездов, остальные акты выписывались без выездов в кабинете и им подписывались в качестве понятого.

В ходе предварительное следствия свидетель Ш.Р. показал, что с 2002 года он начал работать в органах Службы судебных приставов в должности старшего судебного пристава *** районного подразделения г. ***. В его должностные обязанности входило организация исполнения судебных решений и иных актов уполномоченных органов. В подчинении у него находилось около 20 человек. *** районное подразделение находилось по адресу: г. ***, ул. ***, ***, третий этаж.

В 2003 году на работу в подразделение устроилась Ахметова Дарья, она прошла собеседование, за ней был закреплен наставник. В своей работе судебные приставы процессуально независимы, но общее руководство осуществлялось им.

По характеру Ахметову Д.С. он может охарактеризовать только с положительной стороны, как требовательного, ответственного и исполнительного работника, общительного человека.

При поступлении исполнительных документов он отписывал их конкретным приставам. После получения исполнительного документа судебный пристав- исполнитель должен был проверить соответствие исполнительного документа, предъявляемым требованиям, принять его к производству. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав должен отправить копию постановления должнику и взыскателю, направить запросы в регистрирующие органы, в случае неявки должника выехать по месту его жительства и проверить его имущественное положение. В случае, если было достоверно установлено, что должник по указанному адресу не проживает, не имеет доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, составляется акт о невозможности взыскания.

Он, как руководитель, требовал от подчиненных своевременного и качественного исполнения исполнительных документов. Также он отмечает, что в 2003-2004 г.г. в соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель получал денежное вознаграждение за счет своевременно взысканного исполнительского сбора. Судебным приставам было выгодно взыскать как можно больше денежных средств и получить премию. Во время его работы один из работников, получил премию в размере около 100000 рублей.

Поэтому руководство, и он в свою очередь, требовал достичь максимальных результатов по взысканию денежных средств, это было выгодно и самим приставам. Количество исполнительных производств, находящихся в остатке не было показателем результативности работы.

Он не давал судебным приставам указаний о том, чтобы они, не выезжая по месту жительства должников и не проверяя их имущественное положение, составляли акты о невозможности взыскания.

Были организованы две группы на автомобилях, которых выезжали по месту жительства должников и проверяли, проживают ли они по указанным адресам, имеется ли у них какое-либо имущество. В случае если устанавливали, что должник не проживает по указанному адресу, либо не имеет имущества, составлялся акт о невозможности взыскания с участием понятых.

Он, как руководитель, постоянно требовал от подчиненных проведения всех необходимых исполнительных действия, своевременного окончания исполнительных производств. При этом имелось в виду, что судебным приставом будут соблюдаться требования действующего законодательства. Он никогда не давал указаний судебным приставам о том, чтобы они незаконно, то есть, не выезжая по месту жительства должников, не проверяя их имущественного положения, составляли акты о невозможности взыскания. Он думает, что Ахметова Д.С. из-за перегруженности, а объем работы был очень большой, самостоятельно приняла решение составить фиктивные акты о невозможности взыскания, возможно, она боялась его как руководителя и хотела показать, что она исполнительный и старательный работник, имеет хорошие результаты работы. /том 5,л.д. 45-48/

В ходе предварительного следствия свидетель А.А. показал, что в 2002 году он поступил в *** колледж по специальности «правоведение».

Во время обучения на втором курсе колледжа, в конце декабря 2003 года студентов направили для прохождения практики в различные государственные органы. Срок прохождения практики был две недели. Нескольких из них направили для прохождения практики в Службу судебных приставов. Он помнит, что около 5 человек были направлены в *** районное подразделение г. *** службы судебных приставов. Он помнит, что кроме него практику проходили А, БА и СС, кто еще был, он не помнит.

Его и ЯА закрепили за судебным приставом-исполнителем Ахметовой Д.С. Они с ней познакомились, обращались к ней по имени, отчеству. Ее рабочее место находилось в большом кабинете, в котором помимо нее работали и другие приставы.

Ахметова Д.С. кратко объяснила, в чем заключается ее работа, и сказала, что ей понадобится помощь его и ЯА при составлении различных документов. Им определили место в том же кабинет, где в течение дня они выполняли ее поручения.

В один из дней Ахметова Д.С. сказала, что надо будут составить акты о невозможности взыскания по исполнительным производствам, и указать, что они с ЯА участвовали в качестве понятых при выезде и установили, что должники по адресу не проживают, и у них имущества нет. Ахметова Д.С. сказала, что эти исполнительные производства закрыты, и составление этих актов всего лишь формальность. Она дала им бланки с пустыми графами, куда он и ЯА вписывали адреса проживания должников, свои данные в графы о понятых, ставили подписи. Всего она дала им примерно около 50-60 исполнительных производств, более точно указать их количество он не может. Этой работой они с А.И. занимались около двух дней. Заполнили все необходимые бланки. Некоторые бланки актов о невозможности взыскания Ахметова Д.С. сама заполнила и дала им поставить подписи, напротив наши фамилий.

Он не спрашивал у Ахметовой Д.С, для чего они это делают, законно ли это. Он был уверен в том, что просто надо выполнить ее поручение, и ничего противоправного в этом нет. Сама Ахметова Д.С. ему также не объясняла для чего надо составлять эти акты, и каковы будут последствия, если эти акты не будут составлены. Каких-либо приятельских отношений у него с Ахметовой Д.С. не сложилось, они общались только по служебным вопросам.

Он помнит, что они с А.И. выезжали вместе с Ахметовой Д.С. один раз по месту проживания должника, по-моему, на ул. Ленина. Больше никуда с ней не ездили. Еще один раз они выезжали в Затон, но с другим судебным приставом.

Ознакомившись со следующими исполнительными производствами, он дополнил следующее:

Исполнительное производство № 2-10053-2003, возбужденное 02.09.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НА в пользу МЖХ долга в размере 3301 рублей 55 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-3747-2003, возбужденное 07.02.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № б/н от 10.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СВ в пользу ПЖЛ долга в размере 2846 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на его, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-6408-2003, возбужденное 04.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-130 от 04.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ГХ в пользу ПЖЛ долга в размере 5990 рублей 55 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-4784-2003, возбужденное 15.03.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № б/н от 23.12.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника А.С. в пользу государства долга в размере 500 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на почерк ЯА, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-5306-2003, возбужденное 25.02.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании постановления № б/н от 04.02.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка №1 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АЮ в пользу государства долга в размере 1000 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на почерк ЯА указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-11521-2003, возбужденное 24.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-295 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РФ в пользу МЖХ долга в размере 2687 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк совсем не похож на его, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-11520-2003, возбужденное 24.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-295 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЭФ в пользу МЖХ долга в размере 2687 рублей. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-3251-2003, возбужденное 24.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-203 от 06.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 3 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РА в пользу государства долга в размере 1000 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на его, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-12194-2003, возбужденное 25.11.2003 г. судебным приставом - исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-315 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РР в пользу МЖХ долга в размере 5430 рублей. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то есть он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-9417-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-211 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НВ в пользу МЖХ долга в размере 2658 рублей 40 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-7793-2003, возбужденное 19.06.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-137 от 29.04.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ИВ в пользу МЖХ долга в размере 5 рублей 60 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-9490-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом - исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 022260 от 18.04.2003 г., выданного КамУралРыбВод о взыскании с должника РМ в пользу государства долга в размере 500 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на почерк АА, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-9428-2003, возбужденное 13.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-204 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮВ в пользу МЖХ долга в размере 1635 рублей 49 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит подпись, похожая на его.

Исполнительное производство № 2-9816-2003. возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СС в пользу государства долга в размере 2000 рублей. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись.

Исполнительное производство № 2-9412-2003, возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СС в пользу государства долга в размере 2000 рублей. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то есть он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-9412-2003, возбужденное 13 07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-203 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РЛ в пользу МЖХ долга в размере 12551 рублей 85 копеек. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то есть он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-12612-2003, возбужденное 30.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем ДС на основании исполнительного листа № 5-39 от 30.08.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮИ в пользу государства долга в размере 200 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на его почерк, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-11170-2003, возбужденное 02.10.2003 г. судебным приставом - исполнителем РФ. на основании исполнительного листа № 2-447 от 02.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника НС в пользу государства долга в размере 160 рублей 83 копейки. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-10000-2003, возбужденное 09.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ на основании исполнительного листа № 2-156 от 09.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЗА в пользу МЖХ долга в размере 622 рублей 39 копеек. В акте о невозможности взыскания имеются рукописные записи, почерк похож на его почерк, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-12260-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ. на основании исполнительного листа № 2-311 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РГ. в пользу МЖХ долга в размере 3130 рублей. В акте о невозможности взыскания указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-12193-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем Филиппенко С.В. на основании исполнительного листа № 2-315 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника Бикметовой Н.Р. в пользу МУП УЖХ г. Уфы долга в размере 5430 рублей. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то есть он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-9363-2003, возбужденное 13.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-201 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ИК в пользу МЖХ долга в размере 3762 рублей 79 копеек. Его данные и подпись в этом акте не указаны, то есть он не участвовал при его составлении.

Исполнительное производство № 2-7797-2003, возбужденное 29.04.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-136 от 29.04.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ФФ в пользу государства долга в размере 1 рубль 85 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-12259-2003, возбужденное 19.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем ХР на основании исполнительного листа № 2-311 от 19.11.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АВ в пользу МЖХ долга в размере 3130 рублей. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-11532-2003, возбужденное 14.10.2003 г. судебным приставом-исполнителем ХР на основании исполнительного листа № 2-286 от 14.10.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЮВ в пользу МЖХ долга в размере 1743 рублей 03 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени

Исполнительное производство № 2-9414-2003, возбужденное 13.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № 2-211 от 13.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЛВ в пользу МЖХ долга в размере 2658 рублей 40 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит подпись, похожая на его подпись.

Исполнительное производство № 2-10052-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-224 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ВМ в пользу МЖХ долга в размере 3301 рублей 55 копеек. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк совсем не похож на его почерк, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-10046-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-246 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ в пользу МЖХ долга в размере 19888 рублей 35 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-10047-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-226 от 21.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЗА в пользу МЖХ долга в размере 19888 рублей 35 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени

Исполнительное производство № 2-10930-2003, возбужденное 22.07.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-191 от 22.07.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РА в пользу МЖХ долга в размере 2572 рублей 22 копеек. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на его почерк, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-3509-2003, возбужденное 22.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-19 от 22.08.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СА в пользу государства долга в размере 253 рублей 12 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-3252-2003, возбужденное 06.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-203 от 06.01.2003 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника РА в пользу государства долга в размере 55 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на его почерк, указаны его данные и стой г предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-2728-2003, возбужденное 06.01.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-282 о т22.12.2002 г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ТВ. в пользу ПЖЛ долга в размере 2306 рублей 29 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-5190-2003, возбужденное 02.09.2001 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-24 от 02.09.2001г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АЗ в пользу БПО долга в размере 6658 рублей 31 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-3738-2003, возбужденное 27.10.2002 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-242 от 27.10.2002г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ в пользу ПЖЛ долга в размере 13364 рублей 44 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-10049-2003, возбужденное 21.08.2003 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-226 от 21.08.2003г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника АМ в пользу МЖХ долга в размере 19883 рублей 35 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-4201-2003, возбужденное 18.12.2002 г. судебным приставом-исполнителем СВ на основании исполнительного листа № 2-189 от 18.12.2002., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника ЛВ в пользу ПЖЛ долга в размере 3056 рублей. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на почерк АА указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать АА не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 2-3746-2003, возбужденное 10.01.2001 г. судебным приставом-исполнителем СВ. на основании исполнительного листа № б\н от 10.01.2001., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника СВ. в пользу государства долга в размере 61 рублей 92 копеек. В акте о невозможности взыскании имеются рукописные записи, почерк похож на почерк его, указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Исполнительное производство № 4-12273-2003, возбужденное 24.11.2003 г. судебным приставом-исполнителем РФ. на основании исполнительного листа № 2-220 от 28.08.2003., выданного мировым судьей судебного участка № 3 по Ленинскому району г. Уфы о взыскании с должника МГ. в пользу государства долга в размере 1778 рублей 86 копеек. В акте о невозможности взыскании указаны его данные и стоит предположительно его подпись, точно утверждать он не может, в связи с истечением значительного промежутка времени.

Он считает, что в связи с тем, что с момента составления вышеуказанных актов о невозможности взыскания прошло более 5 лет, почерк и подпись у него изменились, он не может точно утверждать, что это именно его подписи. Но они очень похожи на его личные подписи и почерк. /том 5,л.д.19-29/

В ходе предварительного следствия свидетель Г.Ф. показала, что стаж её работы в системе судебных приставов-исполнителей около 8 лет. С 2001 г. по 2007 г. она работала в должности судебного пристава- исполнителя *** районного отдела службы судебных приставов. В её должностные обязанности входит исполнение решений судов.

В 2003 г. на работу в *** районный отдел ССП устроилась на работу, на должность судебного пристава-исполнителя Ахметова Дарья Сергеевна. Ее рабочее место находилось в кабинете № 7 на третьем этаже здания по адресу: ***. Общалась Г.Ф. С Ахметовой Д.С. только по рабочим вопросам, охарактеризовать ее может как общительного человека.

Работа подразделения в 2003 г. была организована следующим образом. Были выделены группы по взысканию задолженности с физических лиц, юридических лиц, группа по взысканию штрафов.

Ахметова Д.С. занималась взысканием задолженности с физических лиц, какой участок был за ней закреплен она не помнит. При поступлении исполнительного документа начальник отдела, в 2003 г. эту должность занимал - ШР, отписывал исполнительный документ конкретному судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав возбуждал исполнительное производство, проводил исполнительские действия, применял меры принудительного исполнения. Для этого необходимо было вызвать должника, направить запросы в регистрирующие органы о наличии в собственности недвижимости, ценных бумаг, авто-мото транспорта, при необходимости выехать по месту его жительства, проверить проживает ли он по указанному адресу, проверить его имущественное положение, то есть, имеется ли у него имущество достаточное для погашения задолженности. После этого судебный пристав-исполнитель при наличии имущества вправе обратить на него взыскание, а в случае, когда установлено, что имущества нет либо местонахождение должника не установлено с участием понятых составляется акт о невозможности взыскания, в котором указываются причины невозможности взыскания.

По находящимся в собственном производстве исполнительным производствам она в обязательном порядке выезжает по месту жительства должников, проверяет их имущественное положение, наличие возможности погасить задолженность. В случаях, когда из регистрирующих органов пришли отрицательные ответы, у должника нет никакого имущества, составляет акт о невозможности взыскания.

Периодически руководством проводятся проверки на предмет достоверности составленных судебными приставами-исполнителями актов о невозможности взыскания, поэтому в случае если акт будет сфальсифицирован, то это могут легко обнаружить и пристав будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

В 2003 г. был очень большой объем работы. В год на одного пристава приходилось по 1000-1200 исполнительных производств. Поэтому руководитель подразделения ШР требовал, чтобы работники своевременно проводили все исполнительские действия и при полном сборе необходимых материалов сразу же принимали решение и сдавали исполнительные производства, а не держали их у себя, так как в итоге количество не разрешенных исполнительных производств увеличивалось, они накапливались.

Результаты работы оценивались по итогам года, исходя из исполненных исполнительных документов. Каких-либо специальных показателей не было. При этом начальник отдела требовал, чтобы все приставы принимали все необходимые исполнительские действия по исполнительным производствам. Каких-либо указаний о том, сколько исполнительных производств должно быть окончено по различным основаниям, сколько исполнительных производств должно остаться в остатке на следующий год, от руководства не поступало.

Каждый пристав сам несет ответственность за находящиеся в его производстве исполнительные документы. Главным требованием по работе в 2003 г. было выполнение всех возможных исполнительских действий по исполнительному производству. Какие-либо присекательные сроки, в которые необходимо окончить исполнительное производство не устанавливались. Каждый пристав самостоятельно решал, собраны ли достаточные материалы для принятия решения об окончании исполнительного производства.

Указания о составлении актов о невозможности взыскания без выезда по месту жительства должников и проверки их имущественного положения с целью уменьшения количества не разрешенных исполнительных производств и улучшения, таким образом, показателей подразделения руководством отдела никогда не давались, это очевидно незаконные действия и никто бы приставов не стал их выполнять. Большинство приставов в то время имели высшее и средне-специальное образование и осознавали, что эти действия являются неправильными, поэтому никто бы не стал брать на себя такую ответственность, тем более для улучшения показателей подразделения. Служба судебных приставов была создана в 1997 г. и до 2005 г. каких-либо конкретных показателей по работе каждого судебного пристава не было, оценивались лишь общие результаты работы отдела. При этом результаты работы не влияли на размер премии и т.д., поэтому никто не «гнался за показателями». С 2005 г. уже введена система рейтингов и в зависимости от показателей работы каждого пристав решается вопрос о размере его премии, поощрении. Видимо таким образом Ахметова Д.С. решила уменьшить объем своей работы, уменьшить количество находящихся на исполнении исполнительных производств, потому, что исполнительных производств было много и приходилось выходить на работу в выходные дни, работать после окончания рабочего времени. /том 5,л.д.40-44/

В ходе предварительного следствия свидетель НР показала, что в 2004 г. она поменяла фамилию «Р.Р.» на фамилию - «Г.Н.», в связи с тем, что вышла замуж.

С 1964 г. по 1998 г. Н.Р. проживала в комнате в коммунальной квартире по адресу: ***. С 1998 г. по 2008 г. она проживала у мужа. С конца августа 2008 г. она опять проживает в комнате в коммунальной квартире по адресу: ***. Пока я жила у мужа комнату сдавала квартирантам. Н.Р. вместе с сыном прописана в этой квартире, и оплачивает коммунальные услуги.

Периодически по почте приходили уведомления о необходимости уплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов.

Ежемесячно Н.Р. либо её сын проверяли комнату и забирали у квартирантов деньги за комнату. При этом одновременно забирали адресованные Н.Р. и её сыну письма, счета за электричество, коммунальные услуги и т.д.

Иногда у И.Р. и её сына возникали проблемы с оплатой коммунальных услуг, и возникала задолженность. Примерно в 2000 г. Н.Р. и её сыну по почте пришла повестка о необходимости явиться к судебному приставу на ул. ***. Н.Р. и её сын пошли туда и им выдали квитанцию на оплату задолженности в сумме около 8000 рублей, и оплатили эту сумму.

После этого Н.Р. больше к приставам не вызвали, повестки не получали, хотя случались задержки по оплате коммунальных услуг по нескольку месяцев.

О том, что в 2003 г. в отношении Н.Р. было возбуждено исполнительное производство о взыскании платежей в пользу УЖ, Н.Р. не знала. Какие либо уведомления о возбуждении исполнительного производства, повестки от судебных приставов к Н.Р. по почте не приходили. Фамилии судебных приставов СВ, Ахметова Н.Р. неизвестны, с ними не встречалась. Каких-либо уведомлений от них не приходило, сами они к Н.Р. домой, не приходили, имущественное положение не проверяли.

Если бы по месту прописки приходили судебные приставы-исполнители, то ей бы об этом обязательно сообщили квартиранты либо соседи, так как у Н.Р. хорошие отношения с соседями, и они постоянно общались.

Если бы ее вызвали судебные приставы либо просто сообщили о необходимости оплатить задолженность, то она бы пошла к судебному приставу, оплатила по мере возможности долг.

Она имеет постоянное место работы, имеет возможность оплатить задолженность. Задолженность по коммунальным услугам она погасила только в 2008 г., т.к. не знала о том, что за несвоевременную оплату коммунальных услуг начисляются пени и штрафы.

В 2000 г. она вместе с сыном вместе ходили к судебным приставам, ему какие-либо повестки, документы от судебных приставов не приходили. О том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство Р.Р. также как и она, не знает. /том 5,л.д.36-39/

В ходе предварительного следствия свидетель Н.В. показала, что она с рождения и по настоящее время вместе с родителями постоянно проживает по адресу: ***. Дом двухэтажный, барачного типа, пятнадцати квартирный.

На длительное время, более нескольких дней, она никуда не уезжала. Мама у нее пенсионерка и практически целый день находится дома. В доме у них имеются почтовые ящики, почтовые отправления, письма, уведомления они получают во время.

Квартира у КХ муниципальная, состоит на балансе ЖЭУ. Уже длительное время их семья не оплачивает квартплату, точную сумму долга Н.В. не знает.

По состоянию на 2003 г. долг за квартплату у них уже был, они его не оплачивали.

О том, что в 2003 г. дело о взыскании с НВ задолженности по зарплате передали судебным приставам, она не знала. Ранее с судебными приставами она не сталкивалась. Фамилии судебных приставов СВ, Ахметова ей не известны, с ними она не встречалась. Каких-либо уведомлений от них не приходило, сами они к НВ домой, тоже не приходили. К ним домой периодически приходят работники ЖЭУ, проверяют состояние дома, говорят, чтобы они оплатили долг, но судебные приставы- исполнители ни разу не приходили.

КХ живут на мамину пенсию, зарплату отца, он работает охранником, сама она получает зарплату около 5000 рублей.

У них дома есть определенные ценности: телевизор, видеомагнитофон, холодильник, ДВД-проигрыватель, швейная машина. /том 5,л.д.33-35/

В ходе предварительного следствия свидетель И.В. показал, что с 2000 года и по настоящее время он вместе с семьей постоянно проживает по адресу: ***. Дом многоэтажный, многоквартирный.

На длительное время, более нескольких дней, он никуда не уезжал. Дома постоянно находится кто-либо из членов его семьи.

Периодически по почте приходят уведомления о необходимости уплаты различных госпошлин, налогов, штрафов. Он все платежи своевременно оплачивает.

О том, что в 2003 г. в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании платежей в ИМНС по Ленинскому району г. Уфы, он не знал. Какие - либо уведомления о возбуждении исполнительного производства, повестки от судебных приставов к нему по почте не приходили. Ранее с судебными приставами он сталкивался. Фамилии судебных приставов СВ, Ахметова ему неизвестны, он с ними не встречался. Каких-либо уведомлений от них не приходило, сами они к нему домой, тоже не приходили, его имущественное положение не проверяли.

В случае если бы ИВ вызвали судебные приставы либо просто сообщили о необходимости оплатить задолженность, то он бы своевременно явился в Службы судебных приставов, оплатил долг.

ИВ имеет постоянное место работы, имеет достаточные средства для погашения задолженности по налогам и сборам. /том 5,л.д.30-32/

Также вина подсудимой подтверждается:

- протоколом выемки в помещении *** РО СП г, Уфы по адресу: *** изъяты исполнительные производства, оконченные судебным приставом-исполнителем *** РО г. Уфы Ахметовой Д.С. в связи с невозможностью взыскания. /том 3,л.д. 176-184/

- протоколом осмотра документов осмотрены, изъятые в ходе выемки документы - исполнительные: Исполнительное производство № 2-10053-2003; Исполнительное производство № 2-3747-2003; Исполнительное производство № 2-6408-2003; Исполнительное производство № 2-4784-2003; Исполнительное производство № 2-5306-2003; Исполнительное производство № 2-11521-2003; Исполнительное производство № 2-11520-2003; Исполнительное производство № 2-3251-2003; Исполнительное производство № 2-12194-2003; Исполнительное производство № 2-9417-2003; Исполнительное производство № 2-7793-2003; Исполнительное производство № 2-9490-2003; Исполнительное производство № 2-9428-2003; Исполнительное производство № 2-9816-2003; Исполнительное производство № 2-9412-2003; Исполнительное производство № 2-9412-2003; Исполнительное производство № 2-12612-2003; Исполнительное производство № 4-11170-2003; Исполнительное производство № 4-10000-2003, Исполнительное производство № 4-12260-2003; Исполнительное производство № 2-12193-2003; Исполнительное производство № 2-9363-2003; Исполнительное производство № 2-7797-2003; Исполнительное производство № 4-12259-2003; Исполнительное производство № 4-11532-2003; Исполнительное производство № 2-9414-2003; Исполнительное производство № 2-10052-2003; Исполнительное производство № 2-10046-2003; Исполнительное производство № 2-10047-2003; Исполнительное производство № 2-10930-2003; Исполнительное производство № 2-3509-2003; Исполнительное производство № 2-3252-2003; Исполнительное производство № 2-2728-2003; Исполнительное производство № 2-5190-2003; Исполнительное производство № 2-3738-2003; Исполнительное производство № 2-10049,-2003; Исполнительное производство № 2-4201-2003; Исполнительное производство № 2-3746-2003; Исполнительное производство № 4-11698-2003; Исполнительное производство № 4-11546-2003; Исполнительное производство № 4-12273-2003. /том 3,л.д. 185-233/

- приказом заместителя Главного судебного пристава по Республике Башкортостан № *** от *** сентября *** г. Ахметова Д.С. назначена на должность судебного пристава-исполнителя *** районного подразделения г. Уфы Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан. /том 5,л.д. 64/

- трудовым договором от ***, заключенному между ГУ МЮ РФ по РБ и Ахметовой Д.С, Ахметова Д.С. принимается на работу в *** РП г. Уфы ССП ГУ МЮ РФ по РБ на должность судебного пристава-исполнителя. Согласно ч. 6 Договора Ахметова Д.С. обязана обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции РФ, реализацию законов, в том числе регулирующих сферу его полномочий; добросовестно исполнять должностные обязанности, не совершать действий, затрудняющих работу государственных органов, а также приводящих к подрыву авторитета государственной службы. /том 5,л.д.65-68/

- приказом Заместителя начальника - Главного судебного пристава по Республике Башкортостан № *** от *** г. Ахметова Д.С. судебный пристав-исполнитель *** районного подразделения г. Уфы Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан уволена по собственному желанию. /том 5,л.д.70/

- явкой с повинной подсудимой Ахметовой Д.С, согласно которой, она чистосердечно признается в том, что в декабре 2003 г. работая в должности судебного пристава-исполнителя *** РО СП г. Уфы по адресу: *** стремясь уменьшить объем работы и получить положительную оценку у руководства отдела, не выезжая по месту проживания должников по исполнительным производствам и не проверяя их имущественного положение составляла фиктивные акты о невозможности взыскания, в которых указывала об отсутствии у должников ликвидного имущества. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ признает. /том 5,

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в конце декабря 2003 года подсудимая Ахметова Д.С., являясь должностным лицом, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.

Таким образом, подсудимая Ахметова Д.С. своими умышленными действиями совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом из личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ст. 285 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, впервые совершила преступление средней тяжести, активное способствование раскрытию преступлению, что на ее иждивении находятся трое малолетних детей.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой: положительная ее характеристика, что ранее она не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества.

Суд также принимает во внимание ходатайство адвоката об освобождении подсудимой от наказания в связи с изменением обстановки.

Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить ст.80.1 УК РФ и освободить подсудимую от наказания, так как ранее она не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту совершения преступления с 2004 года не работает, ущерба не имеется, подсудимая перестала быть общественно опасной.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметову Дарью Сергеевну признать виновной и подвергнуть по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ освободить Ахметову Д.С. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Ахметовой Д.С. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: