Приговор вступил в законную силу 19.10.2009 г.



№1-261/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

подсудимого Клычкова Алексея Анатольевича,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевших К.Г., С.В., Х.Р.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клычкова Алексея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*** года в период времени с *** часов до *** часов подсудимый Клычков А.А. находясь у себя в квартире по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал со своей матерью – потерпевшей К.Г., высказывая при этом угрозы причинения телесных повреждений. Потерпевшая К.Г. восприняв угрозы подсудимого Клычкова А.А., как реально осуществимые, обратилась за помощью к участковому уполномоченному милиции УВД по Кировскому району г. Уфы Х.Р.

По вызову потерпевшей около 18.00 часов по месту её жительства прибыли Х.Р. с Б.М. будучи должностными лицами и являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей. Они, действуя на основании ст. 11 Закона «О милиции» начали выяснять у подсудимого причины совершения им правонарушения

На их законные требования подсудимый Клычков взял со стола кухонный нож и, размахивая им, пошел по направлению к Х.Р..

Х.Р. реально восприняв, высказанные подсудимым Клычковым А.А. угрозы применения насилия, применив физическую силу и специальные приемы самообороны выбил нож из рук подсудимого Клычкова А.А. и совместно с Б.М. вывел его в подъезд для дальнейшего доставления в органы внутренних дел.

Подсудимый Клычков находясь в лифте дома по адресу: ***, умышленно нанес удар рукой в область лица УУМ потерпевшему Х.Р. и укусил его за ногу. В результате чего подсудимый причинил потерпевшему Х.Р. телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины правой голени, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же, 29 января 2009 года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ***, расположенного по ул. ***, на почве личных неприязненных отношении устроил ссору с потерпевшим С.В. по поводу того, что потерпевший не поздоровался с ним.

В ходе ссоры подсудимый разбил об лед имеющуюся при себе стеклянную бутылку из-под пива и размахивая горлышком от разбитой стеклянной бутылки и угрожая убийством потерпевшему пошел на встречу к нему. Потерпевший С.В. воспринял эту угрозу как реально выполнимую и скрылся бегством от него.

В судебном заседании подсудимый Клычков А.А. виновным себя признал частично и суду показал, что 23.01.2009 года он выпил. С матерью произошел скандал. За ним пришли участковые, он сказал, что с ними не пойдет. Участковые были в форме. Подсудимый схватился за нож и начал резать вены. Участковые его вывели из квартиры, посадили в лифт. Клычков ударил по кнопкам лифта, лифт упал. Когда лифт начал падать подсудимый наклонился. Наверное укусил потерпевшего Х.Р., так как нервничал, когда лифт упал. Ударить он его не мог. Подсудимый события этого дня плохо помнит, так как был пьян.

По эпизоду от 29.01.2009 года с потерпевшим С.В. подсудимый Клычков А.А. суду показал, что он не угрожал С.В. и на ул. *** не ходит. 29.01.2009 года его там не было.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду от 23.01.2009 года с потерпевшим Х.Р.

В судебном заседании потерпевший Х.Р. суду показал, что знает подсудимого Клычкова А.А. как семейного дебошира, постоянно устраивает драки, пьянки, побои сестре и матери. Несколько раз мать его прощала. *** года подсудимый Клычков освободился из тюрьмы. Потерпевший находился с сотрудником Б.М. в опорном пункте, когда к ним пришла К.Г. Она сказала, что ее сын вышел из тюрьмы и пришел пьяный, дерется, дебоширит. Х.Р. с Б.М. пошли вдвоем домой к подсудимому Клычкову по адресу: ***. Когда они пришли, то увидели пьяного Клычкова, который не реагировал на их требования успокоиться. Подсудимый Клычков взял лежащий на столе нож в правую руку и начал размахивать их со словами «Я тебя убью!» и пошел по направлению к потерпевшему Х.Р.. Потерпевший применил прием самообороны и выбил нож. Клычков не пытался себе резать руки. Когда Клычков успокоился, они его вывели из квартиры и вызвали лифт. Когда поехали на лифте он остановился. Во время ожидания лифтеров Клычков ударил Х.Р. локтем, когда увидел, что потерпевший снимает его на телефон как подсудимый их оскорбляет. Б.М. скрутил его, потом Клычков упокоился и внезапно укусил потерпевшего Х.Р. за ногу.

В судебном заседании потерпевшая К.Г. суду показала, что ее сын подсудимый Клычков освободившись из мест лишения свободы, пришел домой пьяный, начал дебоширить. Потерпевшая обратилась в милицию. Когда пришли Б.М. и Х.Р., они сказали, что будут составлять протокол. Подсудимый схватил нож и начал резать себе вены. Он ножом не угрожал. Она слышала, как Х.Р. в комнате сказал «Что ты делаешь?», а подсудимый кричал «Я не сяду больше туда!». Она увидела, что сын порезал руку, текла кровь.

В ходе предварительного следствия свидетель Б.М. показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. По работе он знает, что на административном участке участкового Х.Р. Р. проживает Клычков Алексей Анатольевич по адресу: ***. На него постоянно жалуются его мать – К.Г., сестра, племянник, соседи по поводу семейных скандалов, пьянок, дебоширства. Когда Клычков А.А. буянит, все члены его семьи уходят из дома на улицу, потому, что опасаются, что он может причинить им вред. Он вместе с Х.Р. неоднократно выезжал по месту жительства Клычкова А.А. по поступившим сообщениям. В связи с тем, что Клычков А.А. очень агрессивен и представляет опасность, то Х.Р. берет с собой напарника.

23 января 2009 года около 17 часов он вместе с Х.Р. находился в участковом пункте милиции. В это время туда пришла К.Г. и рассказала, о том, что ее сын - Клычков А.А. освободился утром, вернулся домой из колонии пьяный, опять устроил скандал, дерется, попросила пойти к ним домой и поговорить с Клычковым А.А., привлечь его к административной ответственности, так как она опасается, что он ей отомстит за то, что она написала на него заявление и за это его посадили в тюрьму, он ее изобьет, будет угрожать убийством и т.д. Х.Р. попросил его пройти вместе с ним к Клычковым. чтобы вместе разобраться в случившемся. 23 января 2009 г. около 17 часов 30 минут он, Х.Р. и К.Г. пришли в квартиру по адресу: ***. Они прошли в квартиру, находились в прихожей. Клычков А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, разговаривал с трудом. Х.Р. спросил у Клычкова А.А., почему он хулиганит, дерется с мамой, опять пьяный, никаких выводов для себя не сделал. Клычков А.А. начал спорить, утверждал, что он ничего ей не сделал, что у него праздник, и он отмечает первый день на свободе. К.Г. сделала ему замечание, сказала, почему он врет, почему он ее ударил. Тогда Клычков А.А. начал с ней ругаться, предъявлять претензии по поводу того, что она его посадила в тюрьму. Было понятно, что Клычков А.А. опять устроил семейный скандал. Х.Р. сказал, чтобы Клычков А.А. одевался и прошел с ними для дальнейшего разбирательства. Клычков А.А. отказался выходить из квартиры, начал спорить. РР пытался ему объяснить, что он ведет себя неправильно, опять устраивает скандалы, драки, выводов для себя не сделал. В ответ Клычков А.А. начал Х.Р. оскорблять нецензурными словами, обзывал словами «менты-козлы», обзывал названиями половых органов. К.Г. начала искать его одежду. Клычков А.А. сопротивлялся, не хотел идти, пытался спровоцировать драку. Х.Р. Р. сделал ему замечание, Клычков А.А. побежал на кухню, и вернулся оттуда с ножом в руках. Затем, размахивая ножом, пошел по направлению к милиционерам со словами «Я тебя убью!». Х.Р. применил специальный прием «самбо» и выбил нож из его руки. Если бы Х.Р. вовремя этого не сделал, то Клычков А.А. мог действительно напасть с этим ножом, так как был очень агрессивен. Сразу же они его скрутили и вывели из квартиры в подъезд. Мама собрала его одежду и вынесла в коридор, сказала, чтобы он оделся. Все это время, в присутствии своей матери, Клычков А.А. продолжал оскорблять Х.Р. грубой нецензурной бранью, унижать его человеческое достоинство. Клычков говорил, что он с ними не пойдет, и одеваться не будет.

Потом он, Х.Р. и Клычков А.А. зашли в лифт. Когда находились в лифте, Клычков А.А. кричал, что все равно с ними не пойдет, и ударил локтем по кнопкам и лифт остановился. Вызвали лифтера, Х.Р. попросил у него телефон, чтобы на видеокамеру снять, как себя ведет Клычков А.А. и какими словами он выражается. Увидев это, Клычков А.А. начал возмущаться, что его снимают, и ударил Х.Р. рукой по лицу. Он с Х.Р. скрутили его, применили спец.прием- «загиб руки», чтобы не мог драться. Клычков А.А. немного успокоился. Потом вдруг Х.Р. Р. дернулся в сторону, вскрикнул и сказал, что Клычков укусил его за ногу. Они Клычкова прижали к стенке лифта, чтобы он не мог двигаться. Потом приехали лифтеры и открыли лифт. В это же время приехала патрульная машина, и отправили Клычкова А.А. в Кировский РУВД г. Уфы. Х.Р. поехал в БСМП № 22, так как после удара по лицу у него покраснело лицо, и остался большой шрам на ноге.

Через несколько дней К.Г. опять обращалась по поводу дебоширства Клычкова А.А., он с Х.Р. опять ходил домой к Клычковым, составляли на него протокол об административном правонарушении, затем он избил свою мать, угрожал ей убийством. л.д. 83-86)

В ходе предварительного следствия свидетель К.Ю. показала, что ее брат Клычков А.А. уже после окончания школы, уже около 10 лет регулярно употребляет спиртные напитки, при этом последние годы он начал сильно злоупотреблять алкоголем.

Клычков А.А. нигде не работает, до этого он пытался несколько раз устроится на работу, но каждый раз уходил с работы.

В состоянии алкогольного опьянения он становится очень агрессивным начинает хулиганить, дебоширить, устраивает драки, хватается за нож, пытается избить маму и ее сына Романа, иногда пытается и ее ударить.

Из-за такого поведения Клычкова А.А. они постоянно вынуждены вызывать сотрудников милиции, т.к. не могут себя защитить самостоятельно т.к. мама уже старая, плохо видит, она тоже не может противостоять взрослому мужчине, а ее сын еще маленький.

В ноябре 2008 г. Клычкова А.А. осудили к 3 месяцам лишения свободы за то, что он угрожал ей с мамой убийством.

23 января 2009 г. она находилась на работе. Днем ей позвонила мама и сообщила, о том, что Клычков А.А. освободился из мест лишения свободы и вернулся домой пьяный, с собой принес спиртное. После этого, в течение дня, мама неоднократно ей звонила, жаловалась, что Клычков А.А. пьет спиртное, курит в квартире, окурки и пепел скидывает на пол, бьет ее в спину, когда она отворачивается, унижает ее, ругается с ней, обвиняет, что она его посадила в тюрьму, испортила ему жизнь, биографию.

Потом мама около 17 часов сказала, что пойдет к участковым, чтобы они разобрались с Клычковым А.А.

Потом она перезвонила маме - К.Г. на телефон. К.Г. ей рассказала, что она с участковыми милиционерами пришла к ним домой. Клычков А.А. ругается с ними, безобразно себя ведет, схватился за нож, кричит, визжит, что больше не пойдет с ними, но не договорила, сказала, что занята.

Через некоторое время К.Г. перезвонила и сказала, что Клычкова А.А. увели, он оказывал им сопротивление, она дала ему одежду.

Потом ей позвонил сын и рассказала, что бабушка ему позвонила и сказала, что Клычкова А.А. увели в милицию, и он может возвращаться домой, ее сын пошел домой, но не смог вызвать лифт, пошел пешком по лестнице. На пятом этаже он увидел участковых милиционеров и Клычкова А.А., они ему рассказали, что Клычков в лифте ударил милиционера, укусил его, порвал ему брюки.

На следующий день она не работала, Клычкова А.А. отпустили, и он вернулся домой. Клычков А.А. раскаивался, переживал, что его накажут за то, что он оказал сопротивление, ударил и укусил милиционера. К вечеру он опять напился и начал дебоширить. л.д. 87-90)

Также виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела.

Заключением эксперта №1007, согласно которому у Х.Р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины правой голени. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. л.д. 47)

Рапортом прапорщика полка ППСМ Кировского РУВД г. Уфы РГ., согласно которому 23.01.2009 года Клычков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 23)

Протоколом об административном правонарушении в отношении Клычкова А.А. от 23.01.2009 г. л.д.22)

Таким образом, подсудимый Клычков А.А. своими действиями совершил применение насилие, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.

по эпизоду от 29.01.2009 года с потерпевшим С.В.

В судебном заседании потерпевший С.В. суду показал, что он провожал девушку домой, время было около обеда. Возле дома *** по ул. *** стоял подсудимый Клычков с бутылкой пива. Подсудимый поздоровался с потерпевшим, сказал, что учились в одной школе. С.В. сказал, что не помнит. Подсудимый замахнулся на С.В. с бутылкой пива, упал, бутылка разбилась. Клычкова С.В. не знает. Угрозы со стороны подсудимого в адрес С.В. были, подсудимый говорил: «Сейчас убью, порежу», угрожал бутылкой. Больше не пытался подойти. Подсудимый кричал «Догоню!», потянулся за «розочкой». Потерпевший думал, что подсудимый угрозы мог привести в действие. Встать подсудимый сначала не мог. У Клычкова был серьезный, агрессивный вид. Клычков стоял на коленях и замахивался «розочкой». Видя угрозу, потерпевший отошел. Потерпевший пошел в опорный пункт милиции и сказал, что пьяный дебоширит. Обратился потому что подсудимый ему угрожал, говорил оскорбительные слова до того как замахнутся. Во что был одет подсудимый не помнит, вроде в черную куртку, очков не было, было темно. Задержали подсудимого в отсутствие потерпевшего.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Клычкова А.А., данные им на предварительном следствии, согласно которым 29 января 2009 года утром его отпустили домой из Кировского РУВД г. Уфы. Он вернулся домой, там находилась сестра. Он побыл немного дома и пошел на улицу, купить пива в киоске.

В киоске он купил пиво, время было около 11-12 часов дня, он сразу же выпил бутылку, со второй пошел по направлению к своему дому.

Возле дома № *** по ул. *** он встретил ранее знакомого парня, как его зовут, он не знает, но они учились в одной школе, только он младше его. Он с ним поздоровался и хотел идти дальше. Но его удивило то, что этот парень, как он потом узнал его фамилия С.В., не ответил ему и не поздоровался с ним. Он сделал ему по этому поводу замечание и спросил, почему он с ним не поздоровался, сначала он сделал вид, что не слышит его, он еще раз спросил у него, почему он с ним не здоровается. С.В. грубо ему ответил, что не знаком со ним. Его это разозлило, он начал с ним драться, разбил бутылку и горлышком бутылки начал перед ним размахивать, хотел его попугать, чтобы он уважал старших. С.В. испугался и побежал в сторону, он сделал вид, что бежит за ним, но он споткнулся и упал.

Потом его задержали сотрудники милиции и привезли в Кировский РУВД г. Уфы. После этого он С.В. не видел. Убивать он С.В. не хотел, просто хотел его испугать, чтобы он вежливо отвечал и не грубил старшим по возрасту.

Также виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия прилегающей территории подъезда № *** дома № *** по ул. *** г. *** установлено соответствие места происшествия показаниями обвиняемого и потерпевшего. Изъяты осколки стеклянной бутылки. л.д. 34-35)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены осколки стеклянной бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия. Данный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. л.д.41-43)

Таким образом, подсудимый Клычков А.А. своими действиями совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего С.В., который эту угрозу воспринял как реально выполнимую и скрылся бегством, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.

Также подсудимый Клычков А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренным ст.115 ч.1 УК РФ.

Постановлением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29.09.2009 г. уголовное дело в отношении Клычкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины по эпизоду с потерпевшими Х.Р., раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клычкова Алексея Анатольевича признать виновным и подвергнуть к лишению свободы:

по ст. 318 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам;

по ст. 119 ч.1 УК РФ к 3 (трем) месяцам.

и в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клычкову А.А. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клычкову А.А. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 23.06.2009 года.

Вещественные доказательства: осколки бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: