Приговор вступил в силу 28.12.2009 г.



№1-20/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № ******* от ******* и ордер № ******* от *******.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хачатрян Аркадия Робертовича, ******* года рождения, уроженца *******, гражданина *******, образование *******, *******, работающего в *******, *******, проживающего по адресу: *******

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

******* года около ******* часов подсудимый Хачатрян А.Р. на остановке общественного транспорта ******* остановил автомашину «Москвич-2141» государственный номер *******, под управлением потерпевшего Х.А. и попросил его отвезти за деньги до дома № ******* по ул. *******. Потерпевший Х.А. отвез подсудимого по вышеуказанному адресу. Подсудимый попросил его подождать во дворе этого дома. Подсудимый зашел в подъезд № ******* и через некоторое время вернулся к потерпевшему и попросил его отвезти на остановку «*******». Потерпевший отвез его до этой остановки, где подсудимый вновь попросил его отвезти обратно до дома № ******* по ул. *******. Потерпевший согласился при условии, что подсудимый подождет его в автомашине 10-15 минут, на что он согласился. Потерпевший Х.А. вышел из автомашины оставив ключи в замке зажигания. После этого подсудимый неправомерно завладев автомобилем «Москвич-2141» без цели хищения, принадлежащего потерпевшему Х.А., направился в сторону «*******» *******.

В пути следования подсудимый Хачатрян А.Р. не справился с управлением автомашиной и совершил столкновение о бордюр проезжей дороги. Затем он оставил автомашину перед эстакадой на пересечении улиц ******* и *******, вышел из автомашины, предварительно вынув ключи из замка зажигания, и выкинул их в сторону газона и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.Р. виновным себя признал полностью и суду показал, что ******* около ******* часов ******* минут на остановке общественного транспорта «*******» он остановил автомашину «Москвич 2141» и попросил водителя за деньги отвезти его до дома № ******* по улице *******, после чего водитель автомашины согласился отвезти его по вышеуказанному адресу. Он сел в машину и они поехали. По дороге он с водителем автомашины разговорился и водитель представился ему Х.А.. Когда они подъехали к дому № ******* по улице *******, он попросил Х.А. подождать его возле подъезда № ******* во дворе дома, а сам зашел в подъезд № ******* дома № ******* по улице ******* к своим родственникам, но их дома не оказалось. После чего он спустился вниз к машине и попросил Марата отвезти его на остановку «*******», так как хотел поехать к своему знакомому. Когда они стали подъезжать до общественной остановки «*******», то к нему на сотовый позвонила его тетя, у которой он проживает в то время и сообщила ему, что она приехала домой и чтобы он возвращался тоже. Тогда он снова попросил Х.А. отвезти его обратно к дому № ******* по улице *******. На что Х.А. сказал, что отвезет его обратно, если он подождет его 10-15 минут в машине, так как Х.А. надо было зайти к своему знакомому, который проживает рядом. Затем Х.А. вышел из автомашины, оставив ключи в замке зажигания. В это время он захотел прокатиться на автомашине, после чего он перелез на переднее сиденье водителя и стал заводить машину ключом от замка зажигания, который находился в замке зажигания, оставленный там Х.А. Машина «Москвич-2141» государственный номер ******* завелась и он поехал на данной автомашине в направлении «*******». Примерно через пол часа двигаясь по ул. ******* данную автомашину занесло и она ударилась о бордюр проезжей дороги. После чего он остановил машину перед эстакадой на пересечении улиц ******* и *******, вышел из автомашины, но при этом дверь автомашины он закрывать на ключ не стал, вынул ключи из замка зажигания и выкинул их в сторону газона. После всего случившегося он направился домой. Барсетку с документами в салоне автомашины он не видел и ничего из салона не брал. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевший Х.А. показал, что в 1998 году его отец Х.А. приобрел с рук автомашину «Москвич-2141» государственный номер *******, которой он управляет по доверенности. ******* года около ******* часов ******* минут он выехал на своей автомашине «Москвич-2141» государственный номер ******* покататься. Примерно в это же время на остановке общественного транспорта «*******» его остановил молодой ранее неизвестный ему парень и попросил отвезти его до дома № ******* по ул. ******* за деньги. Он согласился подбросить молодого человека, после чего тот сел в автомашину и он повез его по вышеуказанному адресу. Когда он подвозил молодого человека, то по дороге с ним разговорились, молодой человек представился ему как Х.А., который приехал в ******* из ******* и проживает на данный момент в *******. Когда он подвез Х.А. до дома № ******* по ул. *******, то Х.А. попросил его подождать во дворе дома № ******* по ул. *******, так как ему надо было еще съездить на «*******», после чего он зашел в третий подъезд дома № ******* по ул. *******, а он остался ждать его в своей машине. Минут через двадцать Х.А. вышел из подъезда № ******* по улице ******* и попросил его подбросить до общественной остановки «*******» *******. Когда они приехали на остановку общественного транспорта «*******» в это время на сотовый телефон к Х.А. кто-то позвонил, после чего Х.А. попросил его отвезти обратно к дому № ******* по ул. *******, он сказал ему, что подвезет его обратно, если Х.А. подождет его минут 10-15, так как в это время ему надо было зайти к своему знакомому Х.А. по своим делам, который проживает на остановке «*******» по ул. *******. При этом он оставил ключи от машины в замке зажигания и вышел из машины. Когда он минут через пятнадцать вернулся на остановку общественного транспорта «*******» то обнаружил пропажу своей автомашины. В милицию обращаться по этому факту он сразу не стал, так как подумал, что сам найдет свою автомашину. Примерно в ******* часов ******* минут ******* года Х.А. пришел к себе домой по вышеуказанному адресу, и его отец сообщил ему, что их автомашина стоит перед эстакадой на пересечении улиц ******* и ******* *******. После чего Х.А. поехал туда и увидел свою автомашину с повреждениями правого переднего стекла и помятыми оба дисками с левой стороны, ключей в замке зажигания не было и все четыре двери автомашины были не закрыты на замок. Тогда он обратился в ******* РУВД ******* по факту незаконного завладения его автомашиной неизвестным ему лицом. При этом из его автомашины пропала барсетка с документами, в которой находились техпаспорт на автомашину «Москвич-2141» государственный номер *******, паспорт на имя Х.А., а также документы, принадлежащие его в водителю Х.А., которые тоже находились в данной барсетке: паспорт на имя Х.А., приписное свидетельство на его имя, водительское удостоверение и пенсионный полис на имя Х.А. Ущерб от пропажи своей барсетки является для него малозначительным, так как была приобретена им в 1998 года на рынке «*******» за 150 рублей и в настоящий момент ценности для него никакой не представляет. Также причиненный ущерб его автомашине он оценивает на две тысячи пятьсот рублей, который является для него незначительным.

Заявлением потерпевшего Х.А. на имя начальника ******* РУВД ******* подтверждено, что он обратился к ним с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ******* года около ******* часов ******* минут на остановке общественного транспорта «*******» завладело его автомобилем марки «Москвич 2141», государственный номер ******* л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ******* года и фототаблицей к нему установлено, что осмотрен автомобиль потерпевшего «Москвич-2141» государственный номер *******, припаркованный перед эстакадой на проезжей дороге на пересечении улиц ******* и ******* в ******* и имеет механические повреждения: разбита фара с левой стороны сзади, с левой стороны заднего колеса помят диск, боковое стекло правой передней двери разбито, помяты оба диска с левой стороны автомашины и повреждена решетка радиатора. л.д.4-6).

Протоколом очной ставки от ******* года подтверждены показания подсудимого и потерпевшего. л.д.42-43).

Не верить вышеуказанным показаниям потерпевшего и материалам дела у суда оснований нет. Они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Хачатрян А.Р. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащему потерпевшему Хабибуллину М.М. без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Хачатрян А.Р. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Хачатрян А.Р.:

- положительные его характеристики, что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хачатрян Аркадия Робертовича признать виновным и подвергнуть по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хачатрян А.Р. – содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Хачатрян А.Р. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 30.11.2009 года по 16.12.2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.М. Идрисов