непрвомерное завладение автомобилем без цели хищения.



№1-428/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 09 сентября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сафиуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Давлетшина А.Р., представившего удостоверение № 1623, ордер № 073425 от 09.09.2009г., подсудимого Ватолина И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ватолина Ильи Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватолин И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов до 17 часов 30.05.2009 года Ватолин И.С., после совместного распития спиртных напитков вместе с ранее ему малознакомыми ФИО7 и ФИО6, находясь на садовом участке Номер обезличен СНТ «Уршак» ... г.ФИО0, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 спят, примерно в 17 часов этого же дня прошел в дом, расположенный на указанном участке, откуда с кухонного стола взял ключи от автомашины ВАЗ-21093. государственный номер Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО6 и оставленной последним без присмотра на проезжей части дороги возле садового участка Номер обезличен СНТ «Уршак». Далее Ватолин И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, имеющимся у него при себе ключом открыл переднюю левую дверь автомашины, проник в салон и завел двигатель автомашины ВАЗ- 210930, государственный номер Е 328 ОА, 102 рус, после чего с места совершения преступления на автомашине, принадлежащей ФИО6 скрылся, управляя ею неправомерно примерно до 04 часов 31.05.2009 года, которую в последующем оставил возле «Шиномонтажа», расположенного на 3 км. трассы «Оренбург-Уфа».

В судебном заседании подсудимый Ватолин И.С.. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Ватолина И.С., поддержанное его защитником ФИО4, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ватолина И.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ватолину И.С. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ватолину И.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ватолина Илью Сергеевича виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ватолину И.С. 1 года 6 месяцев испытательного срока.

Обязать осужденного Ватолина И.С. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ватолину Илье Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.