кража, с прониконовением в жилище.



№1-511/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З..,

адвоката Попова П.А., представившего удостоверение № 1187, ордер № 060085 от 30.10.2009 года,

подсудимого Данилова Артема Викторовича, потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Артема Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., гражданина ..., имеющего ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

07.06.2009 года около 02-00 часов Данилов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь возле дома № ..., через козырек, расположенный над подъездной дверью, незаконно пролез на балкон квартиры Номер обезличен по ... г. Уфы, где продолжая свой преступный умысел, через форточку открыл запертую створку окна балкона и незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... г. ФИО0, где из шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил металлический сейф, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находились свидетельство о расторжении брака ФИО6, 4 пальчиковые батарейки, блокнот и ключи от автомашины «Тойота», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, взяв похищенный сейф, Данилов А.В. вышел из квартиры через входную дверь. Тем самым своими умышленными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству Данилова А.В, его адвоката Попова П.А., и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Данилова А.В. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Данилову А.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. Суд также учитывает мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Данилову А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Данилову А.В. 3 года испытательного срока.

Обязать осужденного Данилова А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Данилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.