Приговор вступил в законную силу 28.12.2009 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвокатов Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от ***

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нафиева Даниэля Фагимовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, работающего ***, ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Камашева Азамата Яхиевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2009 года около 22-00 часов подсудимые Нафиев Д.Ф. с Камашевым А.Я. пришли к своему знакомому потерпевшему КШ проживающему в квартире *** дома *** по *** г. ***.

Подсудимый Нафиев Д.Ф. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия нанес удары рукой в область головы потерпевшему КШ и вырвал из его рук мобильный телефон марки «Самсунг SGН-Х160» стоимостью 1800 рублей, а из правого кармана его брюк вытащил деньги в сумме 6800 рублей и скрылся.

В результате чего он причинил ему материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей и телесные повреждения, в виде ссадины мягких тканей лица, которые как вред здоровью не расцениваются.

А подсудимый Камашев А.Я. имея умысел на нанесение телесных повреждений, умышленно нанес множест­во ударов руками в область головы потерпевшему КШ В результате чего он причинил ему телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей лица, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Нафиев Д.Ф. виновным себя признал частично и суду показал, что 07.03.2009 г. он познакомился с КШ. 09.03.2009 года он после работы взял пиво, встретил КШ. Стояли они на улице. КШ предложил продолжить. Они пошли в магазин. Затем пили возле подъезда. После чего купили водку. В подъезде выпили полбутылки водки. В подъезде КШ начал то обниматься, то угрожать. После чего он оказался у КШ дома. У КШ дома они сидели выпивали пиво с водкой. КШ стал ему угрожать. У него пропал телефон в квартире и он позвонил Камашеву. Пошел встретил Камашева и они поднялись к КШ. КШ встретил их с ножом и бутылкой в руках. Он в комнате нанес КШ несколько ударов в лицо, по спине. Он у КШ забрал сотовый телефон «Самсунг» в залог, так как его телефон, который лежал на подоконнике, пропал. Его телефон никакой ценности не представляет, стоит 150 рублей. В это время присутствовали АФ, НМ, КШ, бабушка, ОВ, Камашев с подругой, У. Всем присутствующим он показал, что забирает телефон. Он сказал КШ, что когда тот отдаст его телефон, то он вернет ему телефон. Он сказал, что за моральный ущерб КШ должен накрыть стол в субботу, то тогда вернет ему телефон. Про деньги не было речи. После того, как забрали телефон, они ушли, перешли через улицу и через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Камашев А.Я. виновным себя признал полностью и суду показал, что примерно в сентябре 2008 года он познакомился с АФ, проживающим в том же доме, что и он. Ему известно, что у него в квартире снимает комнату какой-то мужчина, он узнал впоследствии - КШ. 09.03.2009 года в вечернее время он возвращался домой вместе со своей девушкой по имени А, и около своего подъезда встретил своего друга Нафиева Даниэля, который проживает в том же доме. Он был с У по прозвищу «Н». Нафиев рассказал, что у него украли телефон и ему известно, что его К. - квартирант А. из *** квартиры дома *** ***. Также он сказал, что КШ обозвал его нецензурно, когда они распивали спиртное и что нужно с КШ разобраться. Затем они вместе вчетвером пошли домой к К., А также пошла с ними. Придя домой к К., дверь им открыл он сам. При этом у него в руках был нож и пустая бутылка из-под водки. Когда зашли к нему домой, Нафиев Д. попросил его убрать нож и бутылку, и он бросил на пол нож и бутылку, у КШ был вид испуганного человека, но он никому не нанес телесных повреждений, а по просьбе Нафиева убрал нож и бутылку. После этого Нафиев ничего не говоря, нанес несколько ударов руками в область головы, КШ стал убегать в дальнюю комнату, Нафиев, И, он и А пошли за КШ в комнату, расположенную права от коридора. В комнате Нафиев Д. нанес ему еще несколько ударов в область лица кулаком и несколько ударов рукой по спине. Затем он ударил КШ несколько раз по лицу рукой, от ударов КШ не устоял на ногах и сел на кровать. В ходе драки И тоже нанес несколько ударов руками в область головы КШ. А в это время стояла рядом, А кричала, чтобы они прекратили его бить. В это время в коридоре стояла сожительница А. по имени О которая наблюдала за происходящим. Нафиев К. спросил у КШ где его телефон, на что он сказал, что у него нет его телефона. Далее КШ немного оклемавшись встал с кровати и взял в руки свой сотовый телефон марки «Самсунг» и в это время Нафиев подошел к КШ и вырвал из его рук его сотовый телефон и при этом сказал, что пока КШ не накроет ему стол в субботу, и не отдаст телефон, он ему не отдаст телефон. После этого Нафиев из правого кармана брюк КШ вытащил денежные купюры и спрятал в свой кармам. Какая сумма денег была у КШ он не знает, не видел. О том, что Нафиев собирался забрать у КШ телефон и деньги он не знал, он об этом не говорил, он думал, что нужно с КШ просто разобраться, то есть немного побить его. Раскаивается в содеянном.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевший КШ показал, что он проживает по указанному адресу у своего знакомого АФ, он проживает с матерью Н, сожительницей О и бабушкой. Работает на *** базе г. ***, склад ***. 09.03.2009 года около 17.00 часов он пришел домой с работы, дома были все. Около 18.00 часов к нему пришел знакомый Даниэль. Они с ним пошли за водкой. Купив водку, они пошли домой, и по дороге домой выпили по одной рюмки из купленной им водки. Придя домой, стали распивать данную водку совместно с А, его сожительницей вместе. В ходе распития водки, Даниэль стал требовать заплатить какие-то налоги, говорил, что в этом районе главный, требовал деньги и сказал, чтобы он ему в субботу 14.03.2009 года приготовил 10000 рублей и шашлык. Он сказал, что нет денег, после этих слов, Даниэль сказал, что он об этом пожалеет и ушел. Через 15-20 минут, Даниэль вернулся с парнем по имени Азамат, девушкой Азамата и с ними был еще один парень, которого он ранее не видел. Он сильно испугался, так как в дверь стучали и перед этим Даниэль сказал, что он пожалеет. Он взял в одну руку пустую бутылку из-под водки, а в другую кухонный нож, для того чтобы напугать Даниэля, но когда он пришел не один и он попросил убрать нож и бутылку. Он сразу же бросил их на пол. После того как он бросил нож и бутылку на пол, Даниэль без причины стал наносить удары руками в область головы, Азамат тоже нанес один удар правой рукой в область головы. Он убежал в дальнюю комнату квартиры. Даниэль, Азамат, девушка и парень пришли в комнату. Даниэль в комнате продолжил наносить ему удары руками в область головы, Азамат и неизвестный парень также по 2 раза ударили его по лицу, но сила удара была меньше чем у Даниэля. От их ударов он упал на пол, девушка не била. У него все лицо было в крови, весь пол был в крови. Затем он встал и взял свой сотовый телефон «Самсунг» в руки, в это время Даниэль вырвал телефон и сказал, что пока он не накроет в субботу стол, он телефон не отдаст. Азамат и парень с девушкой в это время стояли в стороне и разговаривали между собой, никто его не бил. Затем он сел на кровать и в это время Даниэль подошел к нему и с правого кармана брюк вытащил денежные средства в сумме 6800 рублей, которые спрятал в свой карман. Все это видели, как ему показалось, А и О, но точно сказать не может, так как у него все лицо было в крови. Далее Даниэль, Азамат, его девушка и парень стали уходить, Он пошел за Даниэлем и попросил вернуть хотя бы сим карту, но он не вернул и ничего не сказал. Даниэль ему под угрозой применения насилия запретил сообщать о случившемся в милицию, в противном случае он сказал, что будет еще хуже. Он испугался за свое здоровье и жизнь, и более не пытался просить свое имущество. На сим карте имелись денежные средства в сумме 50 рублей. Денежные средства оставались с заработной платы. Сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1800 рублей. Причиненный ущерб составляет 8650 рублей. Где именно проживают Даниэль и Азамат он не знает, знает, что они проживают в районе *** гор. ***. Он думает, что Даниэль позвал Азамата и парня для того чтобы избить его, то есть он не говорил им, что будет похищать телефон и деньги, Азамат говорил Даниэлю, чтобы он оставил телефон, Даниэль сказал, что не будет оставлять пока не будет шашлыка и водки. Документов на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» у него нет, так как он их утерял.

В судебном заседании свидетель АМ суду показала, что 09.03.2009 года она прогуливалась с Камашевым Азаматом |в районе «Центральный рынок», далее, когда подъезжали к дому *** по ***, на телефон Азамата позвонил Нафиев Даниэль и сообщил, что необходимо разобраться с одним человеком, также спросил, когда Азамат будет в его районе, то есть попросил помощи, Азамат ответил, что через несколько минут приедет. Они встретили Нафиева Даниэля возле дома *** по *** он был с ранее не знакомым парнем. Даниэль был возбужден и пьян, но видимых повреждений не было. Далее, Даниэль повел их в 11 подъезд, Даниэль набрал номер какой-то квартиры и попросил ее сказать, что пришла сестра, когда в домофон ответила девушка, она сказала, что пришла сестра, после чего дверь подъезда открылась, и все вместе поднялись на второй этаж, подошли к квартире *** дома *** *** г. ***. Даниэль постучался и дверь открыл ранее не известный мужчина, впоследствии она узнала, что его имя К. Далее, все зашли в квартиру, Она увидела, что у К в одной руке имелся нож, а во второй целая стеклянная бутылка из-под водки. Даниэль потребовал, чтобы К бросил предметы, К был испуган и бросил предметы на пол. После этого Даниэль без всяких разговоров несколько раз ударил К в область лица, после ударов Даниэля, К стал уходить в дальнюю комнату по коридору, все пошли за ним. В комнате Даниэль стал кричать матом на К. Даниэль стал вновь наносить удары руками по лицу К, Азамат и У в это время также успели нанести несколько ударов рукой в область головы К, от ударов, К сел на кровать, у него все лицо было в крови. В это время в коридоре стояла сожительница А по имени О, которые наблюдали за происходящим. Даниэль спросил у К, где его телефон, на что он сказал, что у него нет его телефона. Далее К немного оклемавшись встал с кровати и взял в руки свой сотовый телефон марки «Самсунг» и в это время Даниэль подошел к К и вырвал из его руки его сотовый телефон и при этом сказал, что пока он не накроет ему стол в субботу, и не отдаст телефон, он ему не отдаст телефон. Далее Даниэль, Азамат, У и она стали уходить, К пошел за ними и попросил вернуть сим карту, но Даниэль не вернул. Денег Нафиев не брал.

В судебном заседании свидетель АФ суду показал, что потерпевший решил снимать квартиру. Однажды потерпевший принес водку, встретил Нафиева. КШ опьянел. Они с ним поругались из-за чего не помнит. Нафиев ушел. КШ схватил нож и бутылку, кричал «Не открывай». Зашли Нафиев и Камашев. Нафиев сказал потерпевшему, чтобы то выкинул нож и бутылку, сказал, чтобы отдал телефон. После Нафиев сказал, что отдаст телефон, когда вернет его телефон. В тот день он видел у КШ только 300 рублей. КШ регулярно звонил Нафиеву, требовал деньги.

В ходе предварительного следствия свидетель ОВ показала, что проживает по ***, ***. Одновременно сожительствует с АФ, проживающим по ул. *** ***. А проживает совместно с матерью и бабушкой. Около 5 дней назад к нему заселился КШ, который работает на ***. 09.03.2009 года она находилась дома у А. Примерно в 17.00 часов пришел К. Через 15 минут пришел парень по имени Даниэль, который является знакомым А. Потом они вместе с матерью А, К и Даниэлем выпили бутылку водки. Допив водку, А лег спать. В это время К и Даниэль ушли из дома. Вернулись примерно через полчаса изрядно выпившие. При них была бутылка водки. Они вдвоем сидели, дальше пили. Затем у них началась ссора, по поводу того, что кто за что сидел. Потом Даниэль ушел из дома. Примерно через 10 минут Даниэль вернулся с Азаматом, знакомым А, еще была девушка Азамата и неизвестный ранее ей человек. Когда А открыл дверь, то Даниэль ударил его. После этого А зашел в их комнату и лег. Потом Даниэль со своими друзьями начал избивать К Они все сидели в своей комнате. Затем ее вместе с матерью Н позвал Даниэль в комнату к К. Даниэль сказал «вот телефон», он держал в руке телефон К, сказал, что «забираю телефон до субботы», что К ему обещал коробку окорочков. После этого все пошли в свою комнату, что было дальше она не видела. Были ли деньги у К она не знает. л.д. 23-24)

В ходе предварительного следствия свидетель НМ показала, что проживает по указанному адресу с августа 2008 года. Проживает вместе со своей матерью в возрасте 86 лет, с сыном АФ *** года рождения, его со жительницей О. 5 дней назад 04.03.2009 года на небольшое время поселился знакомый сына, К, он работает на ***. 09.03.2009 года около 17.00 часов с работы пришел ***, около 18.00 часов пришел знакомый сына и К Даниэль. К с Даниэлем пошли в магазин и через 20 минут пришли с бутылкой водки и ушли в дальнюю комнату. А тоже находился с ними и О, они там пили и налили ей. Она легла в зале и смотрела телевизор. А, К и Д сидели нормально, не ругались, криков не было. Примерно через 1 час Даниэль ушел один и через 10 минут пришли Даниэль со знакомым парнем Азаматом, полных данных не знает, с ними была еще девушка Азамата. Также был ранее не знакомый мужчина. Все они сразу же пошли в дальнюю комнату к К. О была в зале. Сразу же стали шуметь, кричать. Она подошла к ним и попросила успокоиться. В это время она увидела, что К в крови, на полу было много крови. Затем она увидела в руке Даниэля сотовый телефон серого цвета, он сказал, что К обещал сделать шашлыки и когда он накроет стол, он вернет телефон и после этого они ушли. После того как Азамат, Даниэль, парень и девушка ушли, К сказал ей, что его били Даниэль, Азамат и парень, и что Даниэль забрал его сотовый телефон и деньги в сумме 6800 рублей. У К все лицо было в крови. 08.03.2009 года К сказал, что он получил зарплату и дал А (сыну) 600 рублей. Когда Даниэль, Азамат, девушка и парень уходили, К попросил Даниэля вернуть хотя бы сим карту, но Даниэль ему не вернул ни телефон, ни сим карту. л.д. 25-28).

Заявлением потерпевшего КШ на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы подтверждено, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ему неизвестны. 09.03.2009 года около 22 часов заходя в квартиру *** по ул. *** нанесли ему телесные повреждения по различным частям тела и применив физическую силу отобрали сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1800 рублей и денежные средства в сумме 6800 рублей. л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2009 года, фототаблицей и схемой к нему установлено место совершения преступлений – квартира *** дома № *** по ул. ***. л.д. 7-10)

Протоколом выемки от 02 апреля 2009 года подтверждено, что у оперуполноченного УВД по Кировскому району гор. Уфа лейтенанта милиции изъят протокол личного досмотра задержанного Нафиева Д.Ф. и сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-X160» imei: 35785501980159 принадлежавший потерпевшему КШ л.д. 65-66).

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2009 года установлено, что произведен осмотр сотового телефона марки «SAMSUNG SGH-X160» imei: 35785501980159. Данный телефон признан вещественным доказательством и возвращен законному владельцу потерпевшему КШ л.д. 68-71).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2743 от 03.04.2009 года установлено, что у КШ имелись телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей лица, которое по своему характеру (при обычном течении) не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. л.д. 95-96).

Доводы подсудимого Нафиева Д.Ф. о том, что он не похищал деньги у потерпевшего АФ является несостоятельными.

В ходе предварительного следствия подсудимый Камашев А.Я. и потерпевший КШ показали, что подсудимый Нафиев забрал сотовый телефон и деньги у потерпевшего КШ.

В ходе предварительного следствия вышеуказанные показания подсудимые давали последовательно и в присутствии адвокатов.

Суд считает, что эти показания достоверны и они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Доводы подсудимого Нафиева Д.Ф. и адвоката Ардашировой Л.К. о том, что в действиях подсудимого Нафиева Д.Ф. имеются признаки самоуправства, предусмотренные ст.330 УК РФ, не состоятельны, так как они не подтверждаются материалами дела.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 09 марта 2009 года около 22.00 часов подсудимые Нафиев Д.Ф. с Камашевым А.Я. пришли к своему знакомому потерпевшему КШ проживающему в квартире *** дома *** по ***.

Подсудимый Нафиев Д.Ф. умышленно открыто похитил у потерпевшего КШ с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья сотовый телефон марки «Самсунг SGН-Х160» стоимостью 1800 рублей и денежные средства в сумме 6800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Камашев А.Я. умышленно нанес потерпевшему КШ побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.116 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Нафиеву Д.Ф. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него одного малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Нафиева Д.Ф.:

- положительную его характеристику, что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Ходатайство о прекращении производства по делу в отношении Камашева А.Я. в связи с примирением сторон, не может быть удовлетворено, в связи с тем, что мнение потерпевшего КШ не высказано в ходе судебного разбирательства.

При назначении меры наказания подсудимому Камашеву А.Я. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Камашева А.Я.:

- положительные его характеристики, что он не судим.

Гражданский иск потерпевшего КШ о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8650 рублей подлежит удовлетворению частично. С учетом того, что похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему, с подсудимого Нафиева Д.Ф. в пользу потерпевшего КШ подлежит взысканию 6850 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нафиева Даниэля Фагимовича признать виновным и подвергнуть по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Нафиеву Д.Ф. – содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Нафиеву Д.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 10.03.2009 года по 17.12.2009 года.

Камашева Азамата Яхиевича признать виновным и подвергнуть по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Камашеву А.Я. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Нафиева Даниэля Фагимовича в пользу КШ материальный ущерб в сумме 6850 (шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.М. Идрисов