Приговор вступил в законную силу 20.07.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.

адвоката Ардашировой Л.К. представившей удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года

при секретаре Саитовой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусоева Сухроба Джаборовича *** года рождения, уроженца ***, образование ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***,

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время, в неустановленном месте подсудимый Мусоев С.Д., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица самодельный пистолет, который незаконно хранил при себе. 02.02.2009 года около 15:00 часов на территории «*** рынка», расположенного по *** сотрудниками милиции был задержан Мусоев С. Д. в ходе личного досмотра которого в комнате охраны, расположенной по ул. ***. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят самодельный пистолет, который Мусоев С.Д. незаконно хранил при себе, который согласно заключения эксперта № 2353 от 27.01.2009 года представленный пистолет, является огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм изготовлен самодельным способом из деталей хозяйственно - бытовых предметов.

В неустановленное время, в неустановленном месте, Мусоев С. Д., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрёл патроны в количестве 5 шт. калибра 9 мм каждая, которые впоследствии незаконно хранил в стиральной машине в квартире №*** дома №*** по ул. ***, по месту его жительства. 03.02.2009 года около 02:50 часов в ходе осмотра места происшествия в кв. *** дома №*** по ул. *** сотрудниками милиции в стиральной машине были обнаружены и изъяты патроны в количестве 5 шт. калибра 9 мм каждая, которые согласно заключения эксперта № 1874 от 16.02.2009 года представленные пять патронов, являются пистолетными патронами калибра 9 мм, относятся к боеприпасам к служебному и боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, патроны для стрельбы пригодны.

В неустановленное время, в неустановленном месте. Мусоев С. Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрёл патроны в количестве 2 шт., одна из которых калибра 9 мм, вторая калибра 5,45 мм, которые незаконно хранил по месту работы в подсобном помещении, расположенном на территории «***. 05.02.2009 года около 16:55 часов в ходе осмотра места происшествия подсобного помещения, расположенного по ***. *** сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты патроны в количестве 2 шт., одна из которых калибра 9 мм, вторая калибра 5.45 мм. которые согласно заключения эксперта № 1875 от 16.02.2009 года, представленный патрон является пистолетным патроном калибра 9 мм и относится к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, патрон для стрельбы пригоден, патрон калибра 5,45 мм относится к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. патрон для стрельбы пригоден.

В судебном заседании подсудимый Мусоев С.Д. виновным себя признал частично и суду показал, что он в Республике Башкортостан в г.Уфу приехал в 2004 году на заработки. Приехав в г. Уфу он встал на учёт и прописался по адресу: г. Уфа ул. Революционная, 61 на три месяца в 2004 году. Работал на *** грузчиком. В 2006 г. начал сожительствовать с гражданской РФ АФ в данное время проживает по адресу ***. В данное время разрешения на жительства России нет, не получал в связи с тем, что потерял документы, но после восстановления сотрудники УФМС забрали документы и назначили штраф.

02.02.2009 г. он находился на работе на *** рынке по *** около 14:00 ч. он решил сходить пообедать в Ашхану, которая находится возле второго павильона. После того как пообедал он направился в сторону мусорных баков для того, чтобы справить нужды на земле возле бака увидел самодельный пистолет, рукоятка которой была деревянная, остальная часть металлическая. Данный пистолет был грязный, он поднял его посмотрел и держа его в руках пошел обратно в Ашхану. Он предполагает, что когда он шел с мусорных баков до Ашханы проходящие люди видели у него в руке данный самодельный пистолет, так как расстояние между Ашханой и мусорной около 20 метров. В Ашхане он сел за стол, положил данный самодельный пистолет к себе на колени. Минут через две к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, показали удостоверения сотрудника милиции и попросили пройти с ним в кабинет охраны, где в присутствии двоих понятых ему предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, затем он передан пистолет сотрудникам милиции, которую упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью УВД по Кировскому район) г. Уфа. Выстрелы с данного пистолета не производил. Пистолеты никогда не изготавливал и стрелять не умеет, так как в армии не служил. Данный пистолет при нём находился примерно 5 минут с момента его нахождения. Пистолет он взял с собой для того, чтобы в дальнейшем сдать в милицию.

После того, как у него 02.02.2009 года сотрудники милиции изъяли самодельный пистолет они совместно с сотрудниками милиции 03.02.2009 года около 02:00 часов выехали к месту его жительства т. е. по адресу: *** По приезду на данный адрес были приглашены понятые, которых он не знает. После этого они поднялись к квартире №***сотрудники милиции постучались в дверь квартиры, дверь открыла АФ, они представились сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего они прошли в квартиру. Сотрудники милиции сказали, что им необходимо провести осмотр квартиры, на что *** дала своё согласие, затем сотрудники милиции начали осматривать квартиру. Он находился в коридоре, когда сотрудник милиции прошёл в ванную комнату и начал там проводить осмотр. Когда сотрудник милиции начал вынимать вещи из стиральной машины выпал свёрток из материи, в которой было обнаружено 5 патронов, которые были изъяты. Данные патроны ему не принадлежат их подкинул сотрудник милиции. После того, как изъяли патроны они поехали в УВД по Кировскому району г. Уфа.

Он работал на «*** рынке», который находится по адресу: ***, грузчиком, но работал не официально без предоставления соответствующих документов. На «*** рынке» имеется подсобное помещение, где они, переодеваются. В данном помещении он несколько раз ночевал, так как работал до поздна, но это было летом 2008 года. В данном помещении он патроны не хранил, о том, что оттуда изъяли патроны он узнан от сотрудника милиции.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель АФ суду показала, что она по вышеуказанному адресу проживает с сыном НА

01.02.2009 года около 19:00 - 20:00 часов к ней в квартиру пришёл Сухроб, который переночевал у нее и около 07:30 часов 02.02.2009 года он уехал на работу.

02.02.2009 года у неё был выходной день, в течение всего дня она стирала вещи в стиральной машине, среди них вещей Сухроба не было. Стирку она закончила около 20:00 часов, постиранные вещи она повесила сушить в ванной комнате и на балконе.

После стирки, оставшиеся не постиранные вещи она положила в стиральную машину, среди них вещей Сухроба не было.

Вместе с ними, в зале с Н проживал А, который в данное время с ними не проживает. 02.02.2009 года во сколько домой пришли Н и А она не помнит.

В судебном заседании свидетель АН суду показал, что, им 03.02,2009 года около 02:30 часов совместно с оперуполномоченным
ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ с дислакацией в УВД по Кировскому район) г. Уфа ЕВ в ходе проведения ОРМ в рамках реализации поступившей информации был осуществлён выезд по адресу: ***. Приехав по указанному адресу, находясь возле дома № *** по ул. *** были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. Поднявшись к квартире №*** они постучались в дверь квартиры, дверь открыла женщина, они предъявили ей служебные удостоверения и прошли в квартиру подошли к мужчине и представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. С ними был Мусоев Сухроб Джаборович. После этого они прошли в кухню, где женщина представилась АФ. после этого ей сообщили, что её сожитель Мусоев С.Д. подозревается в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Затем АФ было сообщено, что ими будет произведён осмотр жилища в целях обнаружения оружия и боеприпасов, на что она дала своё согласие. После этого ими был произведён осмотр жилищу. АН начал осматривать кухню, а ЕВ начал осматривать ванную комнату. В ходе осмотра ванной комнаты в стиральной машине был обнаружен свёрток из материи с патронами в количествен 5 шт. калибра 9 мм каждая. Данные патроны были изъяты, и упакованы в бумажный конверт, скреплен биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа, заверена подписями дознавателя и понятых, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые и АФ В осмотра ни каких замечаний от участвующих лиц не поступило. В ходе осмотра квартиры физического и психического воздействия ни на кого оказано не было.

05.02.2009 года около 16:30 часов совместно с ОУР УВД по Кировскому району г. Уфа ФМ в ходе проведения ОРМ в рамках реализации поступившей информации был осуществлён выезд по адресу: ***. Приехав по указанному адресу, находясь были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. После этого в присутствии понятых ими был произведён осмотр подсобного помещения, т.е. место пребывания Мусоева С. Д. В ходе осмотра подсобного помещения было обнаружено 1 патрон калибра 9 мм и 1 патрон калибра 5,45 мм. Данные патроны были изъяты и упакованы в бумажные конверты, скреплены биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа, заверены подписями дознавателя и понятых, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые. В ходе осмотра замечаний от участвующих лип не поступило. В ходе осмотра подсобного помещения физического и психического воздействия ни на кого оказано не было. После этого им совместно с сотрудниками УВД по Кировскому району г.Уфа были изъяты патроны по месту жительства Мусоева С. Д.. в квартире № *** д. *** по ул. *** и по месту его работы в подсобном помещении, расположенном в северной части Кировского рынка, расположенного по ул. ***.

В ходе дознания свидетель АР показал, что, он работает охранником на базе по ***. База «*** рынок». 02.02.2009 года около 15:00 часов СД находился на охранном посту, в комнате охраны, которая расположена при выезде в оптовый рынок «***» по адресу: *** Около 15:10 - 15:15 часов в комнату вошли сотрудники милиции с ними был мужчина по имени Мусоев Сухроб Джаборович, 15.10.1978 г. р. Около 15:20 часов они начали при нём и при МХ был произведён личный досмотр Мусоева С. Д. Перед началом досмотра ему было предложено представиться, он представился, после чего при них у незнакомого мужчины кавказской национальности сотрудники спросили владеет ли он русским языком, понимает ли. Он сказал, что понимает, затем ему было предложено выдать предметы, веши изъятые из гражданского оборота, деньги добытые преступным путём. После этого неизвестный мужчина заявил, что при себе запрещённых предметов не имеет. Затем был произведён личный досмотр мужчины. В ходе досмотра обнаружено: спереди, заправленный под пояс предмет, похожий на пистолет с деревянной ручкой, дулом, стволом из железа, спусковой крючок, патрон из жёлтого металла малокалиберной винтовки. находящийся в патроннике с целым капсюлем. В правом кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в чёрном корпусе, а также сотовый телефон «Нокиа» в черно сером корпусе. Затем данный предмет был упакован в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью Кировского РУВД, скреплен подписями понятых и дознавателя. л.д. 34-35»

В ходе дознания свидетель МХ показал, что он работает охранником на базе, расположенной по ***
***, база «*** рынок». 02.02.2009 года около 15:00 часов он находился на охранном посту, в комнате охраны, которая расположена при выезде в оптовый рынок «***» по адресу: *** Около 15:10 - 15:15 часов в комнату вошли сотрудники милиции с ними булл мужчина по имени Мусоев Сухроб Джаборович. *** Около15:20 часов они начали при нём и при АР был произведён личный досмотр Мусоева С.Д. Перед началом досмотра ему было предложено представиться, он представился, после чего при них у незнакомого мужчины кавказской национальности сотрудники спросили владеет ли он русским языком, понимает ли. Он сказал, что понимает, затем ему было предложено выдать предметы, вещи изъятые из гражданскою оборота, деньги добытые преступным путём. После этого неизвестный мужчина заявил, что при себе запрещённых предметов не имеет. Затем был произведён личный досмотр мужчины. В ходе досмотра обнаружено: спереди, заправленный под пояс предмет, похожий на пистолет с деревянной ручкой, дулом, стволом из железа, спусковой крючок, патрон из жёлтого металла малокалиберной винтовки, находящийся в патроннике с целым капсюлем. В правом кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в чёрном корпусе, а также сотовый телефон «Нокиа» в черно - сером корпусе. Затем данный предмет был упакован в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью Кировского РУВД, скреплен подписями понятых и дознавателя. л.д.36-37»

В ходе дознания свидетель МА показала, что она в России проживает с 2004 года, работает директором в ***
***», среди коллег все граждане России с которым она разговаривает на русском языке. Русским языком владеет в совершенстве, переводить с русского языка на таджикский и с таджикского на русский она умеет. Имеет высшее образование.

02.02.2009 года МА находилась в кабинете №2-06 ОД УВД по Кировскому району г. Уфа и присутствовала при допросе гражданина *** Мусоева Сухроба Джаборовича, который во время допроса пояснил, что в РБ приехал в 2004 году для трудоустройства и получил регистрацию только на три месяца. С 2004 года сожительствует с гр. РФ, поясни, что 02.02.2009 года около 14:00 часов находясь на *** рынке по *** возле мусорного бака нашёл самодельный пистолет, которую он взял с собой и пошёл в Ашхану, где его задержали сотрудники милиции. л.д.38-39»

В ходе дознания свидетель АА показал, что с августа 2008 года он неофициально работает грузчиком на «*** рынке», расположенном по *** и проживает по данному адресу. В сентябре 2008 года он познакомился с мужчиной по имени Сухроб. Полных данных он его не знает, который по национальности ***. Он познакомился с ним во время употребления спиртных напитков, гак как после рабочего дня мы иногда пиво в подсобном помещении. Во время распития спиртного он рассказывал, что он проживает вместе с женщиной, работает на «*** рынке», грузчиком. Также Сухроб говорил, что планирует уехать в Таджикистан, так как ему здесь надоело.

В начале января 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе с Сухробом употребляли пиво в подсобном помещении. Во время распития Сухроб начал хвастаться, что у него есть патроны, он ему не поверил, тогда он вынул из кармана три патрона, небольшого размера, какого калибра он не знает. Он спросил у него: «А где у тебя пушка?», так как он подумал, что он просто хвастается перед ним. Сухроб ответил, что у него с собой пистолета нет, также он добавил, что у него дома есть ещё несколько патронов. Он спросил у него зачем он носит с собой патроны. Сухроб ответил, что он их носит в качестве амулета. Во время разговора в подсобном помещении никого не было. На вопрос откуда он взял пистолет и патроны Сухроб ничего не ответил и сменил тему разговора. После этого Сухроб ни патроны, ни пистолет ему не показывал, знали ли ещё кто-нибудь про оружие и патроны, он не знает. «л. д.85-86»

В ходе дознания свидетель АР показал, что им 02.02.2009 года около 15:00 часов совместно с милиционером батальона МОВО при УВД по Кировскому району г. Уфа РА в ходе проведения ОРМ в рамках реализации поступившей информации на территории «*** рынка», расположенного по ул. *** они подошли к мужчине и представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили пройти с ними в комнату охраны, которая расположена у въезда на территорию «*** рынка», расположенного по ***, на что он согласился. После этого были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. Находясь в помещении охраны в присутствии понятых мужчина представился Мусоевым Сухробом Джаборовичем, *** г.р., Мусоеву С. Д. был задан» вопрос владеет ли он русским языком и может ли он разговаривать и писать на русском языке, на что он ответил, что русским языком владеет и может писать на русском. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предмет вещи, если таковые имеются, на что Мусоев С. Д. ответил, что таковых не имеет. После этого РА был произведён личный досмотр Мусоева С. Д. в ходе досмотра спереди, за поясом брюк, был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, в патроннике, которого находился 1 патрон, который был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа, заверена подписями дознавателя и понятых, о чем РА был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые и Мусоев С.Д. В ходе досмотра никаких замечаний от участвующих лиц не поступило. В ходе личного досмотра физического и психического воздействия на Мусоева С.Д. оказано не было. Затем Мусоев С.Д. был доставлен в УВД по Кировскому району г. Уфа для дальнейшего разбирательства. л.д. 115-116»

В ходе дознания свидетель РА показал, что им 02.02.2009 года около 15:00 часов совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (НОМ) МВД по РБ с дислокацией в УВД по Кировскому району г. Уфа АР в ходе проведения ОРМ в рамках реализации поступившей информации на территории «*** рынка», расположенного по ул. *** они подошли к мужчине и представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили пройти с ними в комнату охраны, которая расположена у въезда на территорию «*** рынка», расположенного по ***. на что он согласился. После этого были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. Находясь в помещении охраны в присутствии понятых мужчина представился Мусоевым Сухробом Джаборовичем, *** Мусоеву С. Д. был задан вопрос владеет ли он русским языком и может ли он разговаривать и писать на русском языке, на что он ответил, что русским языком владеет и может писать на русском. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещи, если таковые имеются, на что Мусоев С. Д. ответил, что таковых не имеет. После этого им был произведён личный досмотр Мусоева С. Д. в ходе досмотра спереди, за поясом брюк, был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, в патроннике, которого находился 1 патрон, который был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа. заверена подписями дознавателя и понятых, о чём им был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые и Мусоев С.Д. В ходе досмотра замечаний от участвующих лиц не поступило. В ходе личного досмотра физического и психического воздействия на Мусоева С. Д. оказано не было. После Мусоев С. Д. был доставлен в УВД по Кировскому району г. Уфа для дальнейшего разбирательства.

Также были изъяты патроны по месту жительства Мусоева С.Д.
в квартире №*** д. *** и по месту его работы в подсобном помещении, расположенном в северной части *** рынка, расположенного по ул. ***. «л. д. 115-116, 177-178»

В ходе дознания свидетель НА показал, что в июне 2008 года он пришёл на работу к своей матери АФ, которая работает на «*** рынке», расположенном по ***, там он впервые увидел мужчину, как позже он узнал его зовут Сухроб, который сто: рядом с его матерью. Через некоторое время он от матери узнал, что между ней и Сухробом завязались отношения и они проживают вместе. В это время он жил отдельно от своей матери. В сентябре 2008 года он переехал жить в дом №*** кв. *** по ул. *** вместе со своей матерью. После этого Сухроб часто приходил к А. Он проживал в своей комнате отдельно от матери, проживал или нет Сухроб он не знает, так как не интересовался и ему было безразлично. 03.02.2009 юла утром он ушёл на работу, вечером этого же дня он вернулся с работы домой, тогда он узнал, что ночью 03.02.2009 года к ним приходили сотрудники милиции, которые осматривали нашу квартиру, в ходе чего были обнаружены и изъяты патроны. Также вместе с сотрудниками милиции был Сухроб. В эту ночь он спал, поэтому то, как изъяли патроны он не видел.

Ранее у Сухроба и в их квартире он патроны и оружие не видел, с Сухробом он не разговаривал, так как он ему не интересен, он его видит, только, когда он приходил к ним, чтобы открыть ему входную дверь в квартиру. Позже он узнал, что у Сухроба изъяли оружие. л.д. 106-107»

В ходе дознания свидетель СВ показал, что с октября 2008 года он работает в *** рынке, расположенный по ***. Где-то в начале ноября 2008 года около 17:00, 18:00 часов он шёл к подсобному помещению, которое находится на территории *** рынка, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в это время он встретил возле подсобного помещения мужчину, который представился Сухробом, который так же был пьян. Он предложил ему выпить, так как с собой у него было спиртное, на что он согласился и сказал, что у нею гоже есть выпить. Он прошёл с ним в подсобное помещение, где никого не было, там он спросил у него есть ли у него немного мелочи, чтобы еще купить спиртное, тогда он засунул руку в карман куртки и вынул оттуда металлические деньги, среди которых у него были патроны в количестве около 3-5 штук, небольшого размера, светло - красного цвета, какого калибра он не знает, так как в этом не разбирается. Он спросил у Сухроба зачем ему нужны патроны, он ответил, что у него дома есть пистолет. Они насчитали немного денег, после этого он переоделся, запер двери подсобного помещения на ключ, после этого они пошли в аптеку, купили там спиртного и распили недалеко от аптеки, после чего они разошлись. После этого он Сухроба не видел, в данном подсобном помещении он после этого случая не был, так как он там не переодевается. л.д. 179-180»

В ходе дознания свидетель АО показал, что в 2007 году он устроился на работу грузчиком в ООО «***», который
расположен на территории «*** рынка» по ул. ***. Его рабочий день начинается с 09:00 часов до 17:00 - 18:00 часов, но когда он не успевал разгружать, то работал до поздна. По приходу на работу он переодевался в подсобном помещении, которое находится в северной части «*** рынка» где он оставлял свои вещи. Помимо него там переодевались около 15 человек. После рабочего дня он переодевался в данном подсобном помещении, где оставлял рабочую одежду. Впервые Мусоева Сухроба он увидел в ноябре 2008 года, в подсобном помещении. Он с ним всегда здоровался, они часто после работы употребляли спиртное, практически каждый день, чаще всего в закусочной, которая находится на территории «*** рынка». Иногда Сухроб ночевал в подсобном помещении.

Во время совместного распития спиртного Сухроб говорил, что проживает по ул. *** вместе с А, которая также работает в *** рынке.

Про патроны и пистолет Сухроб ничего не говорили ему не показывал, только в конце января 2009 года во время распития спиртного Сухроб сказал, что в ближайшее время у него будет пистолет, больше про это он ничего не говорил, в это время рядом никого не было.

13.04.2009 года он был арестован мировым судом судебного участка №2 по Кировскому району г. Уфы и помещён в ИВС г. Уфы. 14.04.2009 года его этапировали в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, расположенный по ул.
Достоевского, 39 г. Уфы.

15.04.2009 года в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ дознавателем была проведена очная ставка между ним и Мусоевым С. Д. В ходе очной ставки он поменял показания, которые он давал в ходе допроса его в качестве свидетеля, так как испугался в связи с тем, что они содержатся в одном следственном изоляторе и он может его избить. Он подтверждает показания данные им в ходе допроса его в качестве свидетеля. л.д. 209-210, 217-218»

В ходе дознания свидетель АВ показал, что в декабре 2008 года он переехал в квартиру №*** дома №*** по ул. ***. где проживали: Н вместе со своей матерью АФ и мужчина по имени Сухроб. Когда он переехал в данную квартиру, в ванной комнате находилась стиральная машина, отечественного производства, старой модели, название он не помнит, которой пользовалась только А. Она стирала вещи по понедельникам, так как
этот день у неё выходной, в другие дни она стирала только этот день у неё выходной. Свои веши он увозил домой в *** район, где их стирала его мать. Веши Н и Сухроба стирала А.

Он ночевал вместе с Н в зале, а А вместе с Сухробом в спальной комнате. Сухроб ночевал в данной квартире не каждый день, когда он приходил он сказать не может, так он приходил поздно, около 22:00 - 23:00 часов. Уходил на работу рано утром около 08:00 часов, поэтому он его видел редко. На работу А с Сухробом чаще уходили вместе, иногда Сухроб уходил позже.

02.02.2009 года около 14:00 часов он приехал в квартиру по вышеуказанному адресу, в это время там находилась только А. в квартире был наведён порядок. Когда он пришёл А закончила стирку вещей, постиранные вещи она выжимала, находясь в ванной комнате. Стиркой она занималась где - то до 15:00 - 16:00 часов. Остались ли не постиранные вещи в стиральной машине, он не помнит. По приходу он в течение всего дня находился в квартире, никуда не уходил. Около 20:00 часов, точно сказать не может, так как это было давно, домой пришёл Н.

В ночь с 02.02.2009 года на 03.02.2009 года он спал в квартире, ничего подозрительного в ночное время он не слышал, так как спал. Утром ему Н сказал, что в квартире, где они проживают сотрудники милиции осмотрели квартиру, в ходе чего в стиральной машине были обнаружены и изъяты патроны.

В квартире у Сухроба он патроны и пистолет не видел, каким образом в стиральной машине оказались патроны он не знает. л.д.211-212»

В ходе дознания свидетель НШ показал, что 03.02.2009 года около 02:00 часов он вместе со своим знакомым И находились возле кафе «***», расположенный по ул. *** г.Уфы. после этого они пошли гулять. Около 02 часов 30 минут когда они находились возле дома №*** по ул. *** к ним подошли мужчины, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре жилища, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции был мужчина высокого роста, кавказской национальности. После этого они прошли к квартире №*** дома №*** по ул. *** г. ***. Сотрудники милиции постучались в дверь квартиры, спустя некоторое время, дверь квартиры открыла женщина. Они прошли в квартиру, после этого находясь в кухне женщина представилась АФ, после этого сотрудники милиции сказали ей. что ее сожитель Мусоев Сухроб Джаборович, который был с сотрудниками милиции подозревается в незаконном хранении оружия и боеприпасов и сообщили, что необходимо провести осмотр квартиры, на что она дала своё согласие. После этого сотрудники милиции начали осматривать комнаты квартиры. Во время осмотра ванной комнаты, когда он, второй понятой и Мусоев С. Д. находились в данном помещении, когда из стиральной машины вынимали вещи, оттуда упал какой - то тяжёлый предмет им оказался кусок материи, который был связан, внутри которого находились 5 патронов, небольшого размера, какого калибра он не знает. После этого данные патроны были упакованы в бумажный конверт, целостность которой нарушена не была, опечатан биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа, заверена его подписью и подписью второю понятого. Затем сотрудники милиции осмотрели оставшиеся комнаты. До начала осмотра и во время осмотра квартиры сотрудники милиции ни на кого физического и психического давления не оказывали. Во время осмотра квартиры он наблюдал за каждым движением сотрудников милиции и факт того, что сотрудники милиции подкинули данные патроны, он исключает. л.д.87-88»

В ходе дознания свидетель ИР показал, что 03.02.2009 года около 02:00 часов он вместе со своим знакомым Н

В ходе дознания свидетель ЕВ показал, что им 03.02.2009 года около 02:30 часов совместно с оперуполномоченным ОУР
УВД по Кировскому району г. Уфа АН в ходе проведения ОРМ в рамках реализации поступившей информации был осуществлён выезд по адресу: г. ***. Приехав по указанному адресу, находясь возле дома №*** были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. Поднявшись к квартире №*** они постучались в дверь квартиры, дверь открыла женщина, они представились сотрудниками милиции и предъявили ей служебные удостоверения и прошли в квартиру. С ними был Мусоев Сухроб Джаборович. После этого они прошли в кухню, где женщина представилась АФ Фар: после пою ей сообщили, что её сожитель Мусоев С.Д. подозревается в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Затем АФ было сообщено, что ими будет произведён осмотр жилища в целях обнаружения оружия и боеприпасов, на что она дала своё согласие. После этого ими был произведён осмотр жилища. ЕВ в присутствии понятых начал осматривать ванную комнату. В ходе осмотра ванной комнаты в присутствии понятых он начал вынимать вещи из стиральной машины откуда выпал какой - то тяжелый предмет, это был свёрток из материи в котором находились патроны в количествен 5 шт. калибра 9 мм каждая. Данные патроны были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был скреплен биркой с печатью УВД по Кировскому району г. Уфа. заверена подписями дознавателя и понятых, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые и АФ В ходе осмотра никаких замечаний от участвующих лиц не поступило. В ходе осмотра квартиры физического психического воздействия ни на кого оказано не было. «л. д. 117-118),

Протоколом личного досмотра, от 02.02.2009 года подтверждено обнаружение и изъятие у подсудимого Мусоева самодельного пистолета с 1 патроном. л.д.4»

Заключением баллистической экспертизы № 2353 от 27.02.2009 г., установлено, что изъятый этот пистолет является огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронам калибра 5.6 мм, изготовлен самодельным способом из деталей хозяйственно бытовых предметов. Пистолет пригоден к стрельбе спортивно - охотничьими патронами калибра 5.6 мм. Представленный патрон, находящийся в патроннике пистолета изъятого у Мусоева С.Д. является спортивно - охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относится к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, патрон для стрельбы пригоден. л.д. 95-97»

Протоколом осмотра предметов, установлено, что в присутствии понятых изъятый у подсудимого пистолет является самодельным пистолетом длинной 41,6 см. рукоятка и ствола коробка изготовлены из дерева л.д.99-100»

Протоколом очной ставки между подсудимым Мусоевым С.Д. и свидетелем СВ подтверждены, показания свидетеля СВ л.д. 186-190»

Протоколом очной ставки между подсудимым Мусоевым С.Д. и свидетелем АО подтверждены показания свидетеля АО. л.д.213-216»

Протоколом осмотра места происшествия, от 03.02.2009 года установлено, что по месту проживания подсудимого в квартире №*** адресу: г.*** обнаружено и изъято 5 патронов. «л. д.7-8»

Протоколом осмотра предметов, установлено, что в присутствии понятых эти патроны калибра 9 мм в количестве 5 шт. были упакованы в конверт. «л. л.65-66»

Заключением баллистической экспертизы № 1874 от 16.02.2009 г., установлено, что эти изъятые пять патронов, являются пистолетными патронами калибра 9 мм (9Х17Кмм) и относятся к боеприпасам к служебному и боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, (пистолеты ИЖ-71, ПКСК, Вальтер модель ПП, Вальтер модель ППК, Берета модель 1934 и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны. л.д.81-83»

Не верить вышеуказанным показаниям свидетелей и материалам дела у суда оснований нет. Они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом доводы подсудимого о том, что работники милиции подбросили ему эти пять патронов и что он нашел в куче мусора самодельный пистолет с 1 патроном являются несостоятельными.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизоду от 02.02.2009 года квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия – самодельного пистолета.

Также органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизоду от 03.02.2009 года квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов - 5 патронов.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать два эпизода по одной статье - по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал частично, положительную его характеристику, что ранее он не судим.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что при такой квалификации не ухудшается положение подсудимого и его действия следует квалифицировать два эпизода по одной статье - по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Органами предварительного следствия он также обвиняется, что 05.02.2009 года он в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и его действия квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

По данному эпизоду государственный обвинитель отказалась поддерживать обвинение.

По этому эпизоду судом вынесено постановление в отношении Мусоева о прекращении уголовного дела и преследования.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусоева Сухроба Джаборовича признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения подсудимому Мусоеву С.Д. содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 03.02.2009 года по 07.07.2009 года.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: