Приговор вступил в законную силу 19.05.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 мая 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

представителя потерпевшего АВ,

при секретаре Латыповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудайгулова Фарита Самигулловича *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, работающего ***, проживающего по адресу: ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2007 года подсудимый Кудайгулов Ф.С. с корыстной целью, путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли каждого участника готовящегося преступления, в соответствии с которыми желал лично получить потребительский кредит на свое имя в Уфимском филиале ОАО «***» по адресу: ***, с использованием заведомо подложных документов.

Неустановленное следствием лицо обязался в соответствии с отведенной ему ролью изготовить справку № 2 НДФЛ, копию трудовой книжки на имя подсудимого Кудайгулова Ф.С. для беспрепятственного получения потребительского кредита в ОАО «***» за заранее обещанное денежное вознаграждение в случае, получения положительного ответа банка на выдачу кредита.

Так 19 сентября 2007 года, Кудайгулов Ф.С. действуя в соответствии с отведенной преступной ролью, обратился с заявлением о выдаче потребительского кредита в размере 300000 рублей на неотложные нужды в ОАО «***» по адресу: ***, хотя зная, что он по этому договору не будет производить погашение кредита.

Он, введя в заблуждение сотрудника сектора розничного кредитования Уфимского филиала ОАО «***» - ЕС, сообщил ей заведомо ложные сведения о своем месте работы, и представил полученные ранее от неустановленного следствием лица, фиктивную справку № 2 НДФЛ и копию трудовой книжки.

Согласно его заявлению 21 сентября 2007 года Банком, было принято решение о выдаче ему кредита и с ним был заключен кредитный договор №*** от 21.09.2007 года на сумму 300000 рублей.

Подсудимый, согласно этому договору в кассе банка получил эти денежные средства.

Из этой суммы денег он передал неустановленному следствием лицу 90000 рублей за представленные им фиктивные документы, а оставшуюся сумму денег он использовал в личных нуждах.

В результате чего своими действиями он причинил Уфимскому филиалу ОАО «***» материальный ущерб в крупном размере - в сумме 300000 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Кудайгулов Ф.С. обвиняется в том, что он в сентябре 2007 года имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли каждого участника готовящегося преступления, в соответствии с которыми решил лично получить потребительский кредит на свое имя в Уфимском филиале ОАО «***» по адресу: *** с использованием заведомо подложных документов, которые в свою очередь обязалось в соответствии с отведенной ролью изготовить справка № 2 НДФЛ на имя Кудайгулова Ф.С. для беспрепятственного получения потребительского кредита в ОАО «***» за заранее обещанное денежное вознаграждение в случае, получения положительного ответа банка на выдачу кредита. Затем, с целью облегчения совершения готовящегося преступления, Кудайгулов Ф.С, получив от неустановленного следствием лица заведомо фиктивную справку №2 НДФЛ, лично использовал данный официальный документ при обращении с заявлением в Уфимский филиал ОАО «***» по адресу: ***, с целью дальнейшего получения путем обмана потребительского кредита на неотложные нужды в сумме 300000 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Он также обвиняется органами предварительного следствия в том, что в сентябре 2007 года имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, согласно которого распределил роли каждого участника готовящегося преступления, в соответствии с которыми решил лично получить потребительский кредит на свое имя в Уфимском филиале ОАО «***» но адресу: *** с использованием заведомо подложных документов, которые в свою очередь обязалось в соответствии с отведенной ролью изготовить копию трудовой книжки на имя Кудайгулова Ф.С. для беспрепятственного получения потребительского кредита в ОАО «***», за заранее обещанное денежное вознаграждение в случае, получения положительного ответа банка на выдачу кредита. Затем, с целью облегчить совершение готовящегося преступления Кудайгулов Ф.С., получив от неустановленного следствием лица заведомо фиктивную копию трудовой книжки на свое имя, якобы он работает на должности заместителя директора *** с 23.08.2002 года, лично использовал данный официальный документ при обращении с заявлением в Уфимский филиал ОАО «***» по адресу: ***, с целью дальнейшего получения, путем обмана, потребительского кредита на неотложные нужды в сумме 300000 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 327 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ.

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Кудайгулова Ф.С. от 11.03.2009 г. и обвинительного заключения видно, что при совершении им мошенничества использованы изготовленные другими лицами справка 2 НДФЛ и трудовая книжка.

Суд считает, что все действия подсудимого охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ и подлежат исключению, так как он совершил мошенничество путем обмана, с использованием изготовленных другими лицами подделанные официальные документы – справку № 2 НДФЛ и трудовой книжки.

В судебном заседании подсудимый Кудайгулов Ф.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную его характеристику, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, что ранее он не судим, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон в котором он просит назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудайгулова Фарита Самигулловича признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Кудайгулову Ф.С. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: