Приговор вступил в законную силу 15.06.2009 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшего РА,

при секретаре Латыповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булатова Руслана Сергеевича *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 января 2009 года около 06.00 часов подсудимый Булатов Р.С. находясь в комнате охранников помещения охранного отделения ***, расположенного по адресу: г. ***, с корыстной целью, тайно похитил со стола ноутбук «Асус», стоимостью 25000 рублей принадлежащий потерпевшему РА и скрылся. Впоследствии подсудимый Булатов Р.С. этот похищенный ноутбук заложил на неопределенный срок своему знакомому за 4500 рублей, а деньги потратил на личные нужды. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Булатов Р.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную его характеристику, что ранее он не судим, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон в котором он просит назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый этот иск признал и согласен возместить потерпевшему причиненный им ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 311, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Руслана Сергеевича признать виновным и подвергнуть по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Булатову Р.С. – содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Булатову Р.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 02.04.2009 года по 02.06.2009 года.

Взыскать с Булатова Руслана Сергеевича в пользу РА материальный ущерб в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: