№1-288/2009
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2009 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Р.М.,
с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,
адвоката Насртдинова А.Р., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,
при секретаре Абдуллине Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матвеева Андрея Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, проживающего по адресу: ***
в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матвеев А.В. был назначен приказом начальника УВД по г. Уфа от 31 января 2000 г. № 33 л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа и он согласно Закона РФ «О милиции» являлся должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно - распорядительные функции в государственном учреждении.
Он в нарушение требований вышеуказанного Закона получил взятку в виде незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
Так, 20 февраля 2009 года около 13.00 часов подсудимый находился в дорожно-патрульной службе ГИБДД на стационарном посту, расположенном на ***.
Во время службы инспекторами дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина «Мерседес Бенц С240» государственный регистрационный знак *** *** под управлением ФА и он был проверен на наличие алкоголя алкотектером подсудимым Матвеевым А.В.
Подсудимый Матвеев А.В., являясь должностным лицом, за не составление протокола об административном правонарушении за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения в отношении ФА. потребовал у него деньги в сумме 5000 рублей на что ФА согласился.
Водитель ФА подсудимому Матвееву оставил на стационарном посту свой паспорт под залог и поехал за деньгами в г. Уфу.
В г. Уфе ФА обратился с заявлением в правоохранительные органы о требовании инспектором ГИБДД Матвеевым А.В. у него денег в сумме 5000 рублей якобы за управление автотранспортным средством в алкогольном состоянии. По его же заявлению Управлением собственной безопасности МВД по РБ было разработано мероприятие по задержанию должностного лица при получении взятки.
В этот же день около 16 часов 30 минут в помещении стационарного поста дорожно-патрульной службы ГИБДД, расположенного на ***, инспектор дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа подсудимый Матвеев А.В. получил от ФА выполняющего роль «взяткодателя» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», взятку в виде денег в размере 5 000 рублей, за не составление протокола об административном правонарушении за управление автомашиной в нетрезвом состоянии.
После получения взятки подсудимый был задержан с поличным на месте совершения преступления сотрудниками УСБ при МВД по РБ.
В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. виновным себя не признал и суду показал, что 20 февраля 2009 года он заступил на службу на стационарный пост дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД, расположенного на *** в 08 часов утра, вместе со своей сменой в составе инспекторов Р.А. и Д.Н. В 11.00 часов приехал Ш.М.. В этот день в 13.00 часов он остановил автомашину «Мерседес Бенц С 240» под управлением Ф.А.. Провел проверку. В ходе проверки документов он установил, что от водителя идет запах алкоголя. Он предложил ему пройти в помещение стационарного поста для проверки на наличие алкоголя в организме на приборе алкотектор. Он предложил водителю произвести выдох в алкотектор, после того как он сделал выдох на табло прибора вышел показатель 0,081 микрограмм на литр, что менее 0,15 микрограмм на один литр. Данного показателя было недостаточно для составления в отношении водителя протокола об административном правонарушении. Поэтому он не стал составлять акт о применении прибора алкотектор и не стал приглашать понятых. После того как он освидетельствовал водителя, он спросил у него, когда он употреблял алкоголь. На что водитель ответил, что он употреблял спиртное в предыдущий день. После этого он пояснил водителю, что не стоит ездить ему в таком состоянии за рулем и отдал ему документы. Никаких других документов он у него не брал. После этого водитель вышел из помещения стационарного поста и уехал. Он остался в помещении стационарного поста, где находился примерно 10 минут. Когда он начал выходить из помещения СПМ, то на стойке увидел чей-то паспорт. Он взял паспорт и осмотрел, опознал по фотографии водителя, которого освидетельствовал ранее. Он подумал, что водитель забыл паспорт и убрал паспорт на ксерокс, при этом решил, что водитель вернется за паспортом. Около 17.00 часов он находился на улице, увидел, что подъехал водитель Ф.А.. Так как он не знал, с какой целью был оставлен паспорт, в виду возможных провокаций водителя он не стал заводить его в помещение стационарного поста, и попросил водителя подождать в тамбуре. После этого он зашел в помещение стационарного поста, вынес паспорт водителя и передал его сразу в тамбуре. Водитель вышел из тамбура стационарного поста. При выходе из тамбура водитель протянул ему руку. Он пожал ему руку. Думал, что ФА говорит спасибо, за то, что он отдал паспорт. Он вышел из помещения стационарного поста, после чего был задержан сотрудниками УСБ МВД по РБ, затем в отношении него был проведен личный досмотр в присутствии понятых.
К показаниям обвиняемого Матвеева А.В. и непризнанию им вины необходимо относится критически, так как избранная им позиция является способом защиты. Показания обвиняемого Матвеева А.В. непоследовательны, противоречат показаниям свидетелей, заключению эксперта и другим материалам уголовного дела.
Оснований ставить под сомнение собранные по уголовному делу доказательства, не имеется.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании свидетель Ф.А. суду показал, что 20 февраля 2009 года он возвращался из п. Чишмы по старо-чишминской трассе. Около 13.00 часов на КПМ его остановили, проверили документы, попросили пройти в здание КПМ, сказали, что имеются подозрения, что он пьян, решили проверит алкотектером. После проверки сказали, что он пьян. Данные алкотектера ему показаны не были. На утверждение Ф.А., что он не пьян, инспектор сказал, что пьян и предложил заплатить сумму в размере 5000 рублей. Свидетель сказал, что с собой у него нет таких денег. Он оставил паспорт в залог и выехал с КПМ. По пути решил поехать на ул. Ленина, 7. Со службы УСБ организовали операцию. Было написано заявление в прокуратуру. Ф.А. и сотрудник УСБ поехали на освидетельствование. При освидетельствовании его протестировали, наличие алкоголя не обнаружили. Ф.А. подъехал в условленное место на КПМ. К нему подошел, как выяснилось Матвеев. Затем в тамбуре КПМ свидетель передал подсудимому из рук в руки помеченные деньги 5 купюр по одной тысяче рублей на сумму 5000 рублей и забрал паспорт. В тамбуре КПМ они были только вдвоем. Ф.А. вышел из КПМ, сел в машину и тогда подъехала группа. Все было записано на камеру.
В судебном заседании свидетель Д.М. суду показал, что в феврале 2009 года в УСБ поступали жалобы, что сотрудники ГИБДД вымогают деньги. Ими была организована операция по обращению Ф.А.. Сотрудники УСБ дали Ф.А. технические средства, помеченные 5000 рублей – 5 купюр по одной тысяче рублей. Ф.А. поехал и передал деньги Матвееву. Деньги были обнаружены в шкафу. Все записывалось. Матвеев отрицал, что брал деньги. Были взяты смывы с рук.
В судебном заседании свидетель Л.Р. суду показал, что в феврале 2009 года поступила жалоба от Ф.А., что сотрудник ГИБДД Матвеев вымогает денежные средства. Была создана группа и выехали на досмотр. В шкафу были обнаружены помеченные деньги 5 купюр по одной тысяче рублей. Была видеокамера.
В судебном заседании свидетель Ю.В. суду показал, что 20 февраля 2009 года около 14 часов 30 минут его пригласили в качестве понятого по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 7 в Управление собственной безопасности МВД по РБ для участия при процедуре пометки денежных средств и установки технических средств для аудиозаписи и видеозаписи проведения оперативного мероприятия. Денежные средства в количестве 5 купюр по одной тысячи рублей на сумму 5000 рублей были отмечены, он при этом присутствовал. Пояснили, что денежные средства предназначены для дачи взятки. Также присутствовал второй понятой. Денежные средства были упакованы. Была составлена опись купюр, акты. Понятые расписались.
В судебном заседании свидетель К.Г. суду показал, что 20.02.2009 года его пригласили в качестве понятого по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 7 для участия в процедуре пометки денежных средств. Точную сумму денежных средств он не помнит. Купюры были по одной тысяче рублей. Объяснили, что денежные средства являются якобы взяткой. Денежные средства были положены в конверт. При пометке денежных средств присутствовало два понятых, которые участвовали с самого начала. Понятые расписались.
Также в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 20 февраля 2009 года около 14 часов 30 минут его пригласили в качестве понятого по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 7 в Управление собственной безопасности МВД по РБ для участия при процедуре пометки денежных средств и установки технических средств для аудиозаписи и видеозаписи проведения оперативного мероприятия. В присутствии К.Г. и в присутствии второго понятого в кабинете сотрудников УСБ МВД по РБ Ф.А. добровольно предоставил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей – всего пять купюр. После этого данные денежные средства были помечены сотрудниками УСБ МВД по РБ путем переписи серий и номеров денежных средств, затем ксерокопированы, затем данные купюры были обработаны специальным порошком. При К.Г. и другими участниками данный образец порошка был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № 9 МВД по РБ», где он и второй понятой расписались, также расписался Ф.А. Затем все указанные денежные средства были переданы Ф.А. при этом он пояснил, что данные деньги предназначены для инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД, которые он вымогает за не привлечение Ф.А. к административной ответственности. После этого был составлен акт выдачи, осмотра и пометки денежных купюр, в котором К.Г., второй понятой, Ф.А. и сотрудник милиции расписались.
В судебном заседании свидетель Ш.М. суду показал, что 20.02.2009 года около 17.00 часов его остановили. Он достал документы, вышел из машины, увидел, что все инспекторы лежали. Сотрудник УСБ сказал ему, что он будет понятым. Начали досматривать Матвеева, из кармана доставали все, снимали смывы. У Матвеева спрашивали брал ли он что-нибудь. Подсудимый сказал, что нет. Завели в КПМ. Были распечатаны новые перчатки и вата. Спирт был в баночке с пластмассовой крышкой. Понятые расписались и уехали.
В судебном заседании свидетель Х.Р. суду показал, что его остановили на КПМ сотрудники УСБ., попросили быть понятым. Они зашли в здание. В коридоре стоял шкаф. Вскрыли шкаф, в нем оказалось 5 купюр по одной тысяче рублей на сумму 5000 рублей. Деньги проверили, они светились, сравнили номера. Еще нашли доверенность. Все это было упаковано в конверты, запечатано. Понятые на них расписались. При осмотре шкафа Матвеева не было, его досматривали внутри здания.
В судебном заседании свидетель З.И. суду показал, что 20.02.2009 года около 17.00 часов его на КПМ остановил инспектор, попросил присутствовать в качестве понятого. В ходе осмотра на верхней полке шкафа были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей. При осмотре участвовал второй понятой с самого начала. Исследование производилось под лампой. Купюры были посыпаны порошком, свечение было. Деньги опечатали в конверт. Был составлен протокол, который подписал он и второй понятой. Матвеева в помещении не было.
В судебном заседании свидетель Р.А. суду показал, что она является сослуживцем подсудимого Матвеева А.В. Был вечер, сотрудники УСБ стояли на КПМ и делали досмотр подсудимого. При личном досмотре подсудимого ее не было.
В судебном заседании свидетель Д.Н. суду показал, что они заступили на работу. Позже было задержание Матвеева. В течение дня он не всегда видел Матвеева. Свидетель находился в здании КПМ, когда производилось задержание. Матвеев находился в здании КПМ. Деньги были найдены в шкафу. Матвеева допрашивали в здании КПМ. Передачу денег он не видел.
В ходе предварительного следствия свидетель Ш.Р. показал, что 20 февраля 2009 года около 16 часов 30 минут на стационарный пост ДПС прибыли сотрудники УСБ МВД по РБ, потребовали не предпринимать никаких действий, после чего задержали инспектора Матвеева А.В. и провели его личный досмотр. Затем через некоторое время в помещении поста на полке шкафа были обнаружены денежные средства в сумме 5 000 рублей. л.д. 117-120/
В судебном заседании эксперт А.Р. суду показал, что химическое вещество могло остаться у Матвеева А.В., это зависит от степени загрязненности. Если купюра светится, то значить есть порошок, потом делается исследование. Количество они не определяют, подтверждают сам факт.
Выпиской из приказа №33 л/с от 31 января 2000 года, установлено, что подсудимый Матвеев А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа. /л. д. 176/;
Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, в должностные обязанности инспектора ДПС входит принятие непосредственного участия в несении службы, обеспечение безопасности дорожного движения и охране общественного порядка; принятие к нарушителям ПДД мер воздействия и оформление соответствующих материалов для рассмотрения и принятие мер компетентными лицами; составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление задержания и принятия других предусмотренных законодательством мер и другие. л.д. 172-174/;
Законом РФ от 18.04.1991 № 1026 — 1 «О милиции» в соответствии со ст.1 которого милиция в Российской Федерации это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства;
Заявлением ФА в правоохранительные органы подтверждено, что у него инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД, требует взятку в сумме 5000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. л.д. 4/;
Постановлением о проведении оперативного эксперимента, подтверждено, что УСБ МВД РФ по РБ принято решение о проведении в отношении инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа старшего прапорщика милиции Матвеева оперативного эксперимента с применением технических средств. л.д. 24/;
Актом выдачи, осмотра и пометки денежных купюр подтверждено, что в присутствии понятых Ф.А. на добровольной основе предоставил денежные банкноты в сумме пять тысяч рублей, купюрами по одной тысячи рублей с номерами: ЯГ 7196460, сБ 2537770, гВ 5158962, гЕ 7581370, зМ3896137, которые были помечены люминесцирующим порошком и переданы ему для проведения оперативного эксперимента с приложением этих копий денежных купюр.л.д. 31-33/;
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Матвеева направлены в центральный межрайонный следственный отдел по г. Уфа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. л.д. 22-23/;
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что стационарный пост дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа, расположенного на ***, и изъятия денежных средств, купюрами в количестве 5 штук достоинством по одной тысячи рублей каждая, в сумме 5000 рублей под номерами зМ3896137, ЯГ 7196460,гЕ 7581370, сБ 2537770, гВ 5158962. л.д. 7-12/;
Протоколом осмотра предметов от 10 марта 2009 года установлен осмотр аудиокассеты с записью разговора Ф.А. с подсудимым Матвеевым при передаче паспорта и денежных средств, а также компакт - диск с записью их разговора. л.д. 42-46/;
Актом личного досмотра Матвеева подтверждено изъятие вязанных перчаток черного цвета, ватный тампон со смывом с левой руки Матвеева, ватный тампон со смывом с правой руки Матвеева. л.д. 29-30/;
Согласно заключению «криминологической» или «дактилоскопической» экспертизы № 3679 установлено, что на поверхности пяти денежных билетов Банка России номерами и сериями: зМ 3896137, ЯГ7196460, гЕ 7581370, сБ 2537770, гВ 5158962, имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
На поверхности ватных тампонов из двух бумажных пакетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
На поверхности одной перчатки имеются наслоения бесцветного вещества.
Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхностях денежных билетов, на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук подозреваемого и на поверхности одной перчатки, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества.л.д. 98-99/;
Протоколом медицинского освидетельствования водителя Ф.А. установлено, что 20.02.2009 года факта употребления алкоголя у него не обнаружено. л.д. 15/
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Матвеев А.В. являясь должностным лицом инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г.Уфа постоянно исполняющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, при несении службы на стационарном посту дорожно-патрульной службы ГИБДД г.Уфы получил взятку в сумме 5000 рублей у Ф.А. за незаконные свои действия.
Таким образом, подсудимый Матвеев А.В. своими действиями совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), то есть преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что на его иждивении находятся двое малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что ранее он не судим.
Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Матвеева Андрея Васильевича признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок и с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Матвееву А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: вязанные перчатки черного цвета – передать Матвееву А.В.; денежные средства в сумме 5000 рублей –передать ФА ватный тампон со смывом с левой руки Матвеева А.В., ватный тампон со смывом с правой руки Матвеева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦМСО по г. Уфа СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: