Приговор вступил в законную силу 05.05.2009 года.



№1-269/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

подсудимого Новожилова Игоря Владимировича,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** и ордер № *** от *** г.,

потерпевшей Г.Т.,

при секретаре Латыповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новожилова Игоря Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, образование ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.02.2009 года около 12.00 часов подсудимый Новожилов И.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. ***, при осуществлении работы по найму в данной квартире, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из лежащей под столом коробки норковую шубу стоимостью 28900 рублей, принадлежащую потерпевшей Г.Т. В результате чего он причинил ей значительный ущерб.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новожилов И.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную его характеристику, что ранее он не судим, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон в котором он просит назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшей его действиями ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новожилова Игоря Владимировича признать виновным и подвергнуть по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Новожилову И.В. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Новожилова Игоря Владимировича в пользу Г.Т. материальный ущерб в размере 28900 (двадцать восемь тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: