Приговор вступил в законную силу 22.09.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметсафина Фаниса Файзелгаяновича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.01.2009 года около 13:40 часов на ул. *** ***, подсудимый Ахметсафин Ф. Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, незаконно приобрёл у не установленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 0,94 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

17.01.2009 года около 14 часов 00 минут возле дома № *** по ул. *** подсудимый Ахметсафин Ф.Ф. был задержан сотрудниками милиции УВД по Кировскому району г. Уфа. При личном досмотре в помещении ***, расположенного по ул. *** г. *** у подсудимого в пачке сигарет, которая находилась в левом кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с веществом белого цвета, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению № 713 от 25.01.2009 г. представленное на экспертизу вещество, массой 0,92 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

- Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. - героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

- Согласно п.1 сводной таблицы заключений постоянного комитета но контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном обороте или хранении от 07.02.2006г. – 0,94 грамма наркотического средства – героин (диацетилморфин), является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Ахметсафин Ф.Ф. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметсафин Ф.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметсафина Фаниса Файзелгаяновича признать виновным и подвергнуть по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания ему исчислять с 25.05.2009 года.

Меру пресечения Ахметсафину Ф.Ф. – содержание под стражей не изменять – оставить под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с упакованным в него свертком из полиэтилена с наркотическим средством героин, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Ахметсафина Ф.Ф. – хранящиеся в камере хранения УВД по Кировскому району г. Уфы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

.

Председательствующий: