Приговор вступил в законную силу 28.12.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года,

потерпевших МА, ТР,

при секретаре Рамазановой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карташева Валерия Николаевича *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, проживающего по адресу: ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) 21.01.2009 года в ночное время, подсудимый Карташев В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Газель» государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему МА, припаркованной возле дома по ***, и тайно похитил с колес указанной автомашины четыре колпака, общей стоимостью 800 рублей, правое зеркало заднего вида, стоимостью 3300 рублей, и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

2) Он же, в конце января 2009 года находясь во дворе дома *** по *** г. *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ 21093 государственный номер ***, принадлежащей потерпевшему ТР, и путем выставления заднего стекла, проник в салон автомобиля, и тайно похитил его имущество: акустические колонки в количестве двух штук, марки «букбонк», общей стоимостью 1700 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причини потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

3) Он же, в конце января 2009 года, находясь во дворе дома *** по ул. *** г. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине, марки ВАЗ 21114 государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему НВ, проник в салон автомобиля путем выставления заднего лобового стекла, и тайно похитил его имущество: колонки марки «Фокал» стоимостью 11000 рублей, детское автомобильное кресло, стоимостью 7000 рублей и набор автомобильных ключей, стоимостью 3500 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

4) Он же, 29.01.2009 года около 01.00 часа находясь во дворе дома *** по ул. *** г. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине, марки ВАЗ 211340, государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему АС, и, проникнув в салон автомобиля, путем выставления заднего стекла, тайно похитил его имущество: сабвуфер ручной сборки, усилитель марки «Драгстер», конденсатор «Мистерии», 2 динамика и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

5) Он же, 21.01.2009 года около 02.00 часов, находясь по ул. *** г. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине, марки ВАЗ 21053, государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему ЯВ, используя отвертку вскрыл ею багажник данного автомобиля, откуда тайно похитил его имущество: сабвуфер марки «Мак-ауди» стоимостью 3090 рублей, усилитель «Мак-ауди» стоимостью 1910 рублей. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

6) Он же, 14.02.2009 года около 05 часов 20 минут, находясь в квартире потерпевшего ИИ, расположенной по адресу: г. ***, ул. ***, совместно распивал спиртные напитки с потерпевшим. Когда после употребления спиртных напитков потерпевший уснул, то он забрал ключи со стола от автомашины марки ВАЗ 21123, государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему и, выйдя на улицу, неправомерно завладел этой автомашиной без цели хищения. В пути следования на этом автомобиле он на пересечении улиц *** и *** г. ***, посадил в автомобиль пассажиров свою сестру КВ и двух ранее незнакомых ему молодых ребят и продолжил движение. Около остановки общественного транспорта «***» г. ***, подсудимый Карташев был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

В судебном заседании подсудимый Карташев В.Н. виновным себя по всем эпизодам признал полностью и суду показал:

По эпизоду в отношении потерпевшего МЗ

21.01.2009 года в ночное время, он находился около церкви, расположенной по ул. ***, г. *** и обратил внимание на автомашину ГАЗель, так как ему нужны были деньги, он решил совершить кражу. Он воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, снял с этой автомашины с колес 4 колпака и правое зеркало заднего вида и с похищенным скрылся. В последующем он продал похищенные - 4 колпака за 200 рублей, на конечной остановке «***» г. *** неизвестному ему мужчине, а деньги истратил.

По эпизоду в отношении потерпевшего ТР

В конце января 2009 года в ночное время он, проходя мимо дома *** по ул. ***, г. ***, подошел к автомашине марки ВАЗ 2109 синего цвета и с помощью отвертки выдернул уплотнитель заднего стекла багажника, автомобиля, и убрав заднее стекло и тайно похитил с задней полки две акустические колонки и скрылся. Похищенные акустические колонки он продал мужчине на ООТ «***» за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

По эпизоду в отношении потерпевшего НВ

В конце января 2009 года, дату точно не помнит, в ночное время, он проходя мимо дома *** по ул. ***, г. ***, обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2114 темного цвета, и он решил совершить кражу. Подойдя к данной автомашине он с помощью отвертки, выдернул уплотнитель заднего стекла и залез в салон, и тайно похитил оттуда акустические колонки, детское кресло, набор с автомобильными ключами. После чего все похищенное спрятал в подъезде дома *** по ул. ***, и на следующий день все продал водителям маршрутных такси на остановке «***», вырученные деньги потратил на собственные нужды.

По эпизоду в отношении потерпевшего АС

В конце января 2009 года, дату точно не помнит, около 01.00 часов он возвращался, от друга А и проходя мимо дома *** по ул. ***, г. *** он увидел стоящую машину, марки ВАЗ 2113 серого цвета и у него возник умысел вскрыть данный автомобиль. Он выдернув уплотнитель заднего лобового стекла и снял стекло. После этого он тайно похитил сабвуфер с усилителем и двумя динамиками. Все похищенное он спрятал в первом подъезде дома *** по ул. ***, г. ***, на 9 этаже за мусоропроводной трубой. Затем он поймал такси, марка машины ВАЗ 2107, белового цвета и сложив похищенное поехал в сторону Гурьевской базы, где продал неизвестному ему парню за 500 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

По эпизоду в отношении потерпевшего ЯВ

В середине января 2009 года, дату точно не помнит, около 02.00 часов он катался на такси марки ВАЗ 2107, красного цвета, когда он проезжал мимо ул. ***, г. ***, то увидел автомашину марки ВАЗ 2105, так как ему нужны были деньги и он решил совершить кражу с этой автомашины. Проехав некоторое расстояние он попросил водителя остановиться и подождать его. Он подошел к автомашине ВАЗ 2105 красного цвета и с помощью отвертки вскрыл багажник автомобиля, тайно похитил сабвуфер с усилителем звука. Он похищенное положил в такси и поехал в Сипайлово, где сабвуфер он продал другому водителю такси за 600 рублей, а усилитель он продал на *** базе, г.*** за 600 рублей, и деньги потратил на личные нужды.

По эпизоду в отношении потерпевшего ИИ

12.02.2009 года, около 22.00часов он зашел к своему знакомому С который снимает квартиру по адресу г. *** ул. *** и увидел его с двумя незнакомыми ему мужчинами. Они начали совместно употреблять спиртные напитки. Примерно около 23.00 часов 12.02.2009 года он вместе с раннее незнакомым мужчиной вышел на балкон, чтобы покурить и мужчина достал из кармана ключи от автомашины марки ВАЗ-21123 красного цвета припаркованную за домом и проверил свою сигнализацию. Около 05.00 часов все уснули, и он решил совершить угон этой автомашины. Он взял со стола ключи от автомашины и вышел на улицу. Он открыв автомашину сел за водительское сиденье и заведя поехал в сторону ООТ «***». На пересечения улиц *** и *** г. *** он увидел двоюродную сестру К, а с ней еще двух молодых людей и остановился. Он с ними распив спиртные напитки поехали кататься в сторону «***» г. ***. В пути движения он услышал через громкоговоритель голос сотрудника милиции ДПС, который попросил принять вправо и остановится. На их требования он принял вправо в сторону обочины и не справившейся с управлением заехал правым колесом в сугроб. После чего к нему подошли сотрудники милиции и попросили его выйти из автомашины. Он вышел и увидел, что сломан задней бампер автомашины. Автомашину угнал, для того чтобы на ней покататься, без цели продажи.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

1) По эпизоду в отношении потерпевшего МЗ

Так в судебном заседании потерпевший МЗ суду показал, что в собственности его отца имеется автомобиль, марки ГАЗель государственный номер *** регион, на данном автомобиле он ездит по генеральной доверенности. Данный автомобиль он сам взял в кредит и оформил на своего отца. На этом автомобиле он ездит с 2007 года и работает грузоперевозчиком. Его автомобиль застрахован по тарифу каска в фирме «КАСКО». Свой автомобиль он всегда паркует возле церкви за домом. 20.01.2009 года он приехал после работы около 20.00 часов и оставил свой автомобиль как обычно за домом. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. Из дома он несколько раз выглядывал на улицу, и смотрел за автомобилем. Последний раз посмотрел за своим автомобилем, время было около 03.00 часов ночи. После чего он лег спать. Утром 21.01.2009 года около 11.00 часов он проснулся, ему нужно было ехать на работу. Он оделся и вышел на улицу и обнаружил кражу правого зеркала заднего вида и 4 колпаков на колесах. После чего он заглянул вовнутрь авто, все вещи лежали на своих местах, механические части замков не были тронуты. Потом он пошел домой, и вызвал сотрудников милиции. Причиненный ущерб в размере 4100 рублей является для него значительным.

Заявлением потерпевшего на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы от 21.01.2009 года о факте кражи л.д.3 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2009 года, подтвержден, осмотр автомашины ГАЗель государственный номер *** регион, припаркованная возле дома *** по ул. *** г.*** и установлен факт кражи. л.д. 4-7 т.1).

Явкой с повинной подсудимого Карташева, подтверждено, что именно он, в конце января 2009 года тайно похитил с автомобиля ГАЗель припаркованного возле церкви по ул. ***, г. ***, четыре колпака с колес и зеркало заднего вида. л.д. 18 т.1).

Протоколом выемки от 17.02.2009 года, произведена выемка документа - товарного чека у потерпевшего и установлено, что действительно на автомашине имелись 4 колпака. л.д. 30-33 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от 20.02.2009 года, подтверждены показания подсудимого Карташева о том, что он 21.01.2009 года, тайно похитил, четыре колпака с колес и зеркало заднего вида с припаркованной автомашины ГАЗель, государственный номер ***, возле дома *** по ул. ***, г. ***. л.д. 50-53 т.1).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 21.01.2009 года, подсудимый Карташев В.Н. тайно похитил с автомашины ГАЗель, государственный номер ***, ***, принадлежащей потерпевшему МА, с колес четыре колпака, общей стоимостью 800 рублей, правое зеркало заднего вида, стоимостью 3300 рублей, и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

2) По эпизоду в отношении потерпевшего ТР

В судебном заседании потерпевший ТР суду показал, что в его собственности находиться автомобиль, марки ВАЗ 21093, государственный номер *** регион, 1999 года выпуска, синего цвета. 21.01.2009 года около 20.00 часов он приехал на своей машине, указанной выше, домой и припарковал ее во дворе дома *** по ул. ***, г. ***. После чего, выйдя из автомобиля, закрыл дверь и направился домой. 22.01.2009 года около 07.30 часов он вышел на улицу для того, чтоб ехать по своим личным делам, подойдя к автомобилю, он обнаружил, что около автомашины стоит стекло от багажника, без повреждений и отсутствуют в салоне автомашины акустические колонки (2 шт.), общей стоимостью 1700 рублей, для него этот ущерб является незначительным.

Заявлением потерпевшего на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы от 22.01.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20.00 часов 21.01.2009 года по 07.30 часов 22.01.2009 года, находясь во дворе дома *** по ул. *** г. *** тайно похитило с автомашины ВАЗ 21093 гос. номер *** две акустические колонки марки «букбонк» общей стоимостью 1700 рублей. л.д.56 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, подтвержден, осмотр автомашины ВАЗ 21093 государственный номер *** регион, припаркованная возле дома по ул. *** г. *** и установлен факт кражи. л.д. 57-60 т.1).

Явкой с повинной Карташев В.Н., подтверждено, что именно он в конце января 2009 года проходя мимо дома *** по ул. *** г. *** тайно похитил с автомобиля ВАЗ-2109 две акустические колонки. л.д. 75 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2009 года, подтверждены показания подсудимого Карташева, о том, что он в конце января 2009 года, тайно похитил акустические колонки с автомашины ВАЗ 2109, припаркованной возле дома *** по ул. ***, г. ***. л.д. 92-94 т.1).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в конце января 2009 года он находясь во дворе дома *** по ул. ***, г. ***, из салона автомашины ВАЗ 21093 государственный номер *** регион ***, принадлежащей потерпевшему ТР, тайно похитил его имущество: акустические колонки в количестве двух штук, марки «букбонк», общей стоимостью 1700 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причини потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

3) По эпизоду в отношении НВ

В ходе предварительного следствия потерпевший НВ показал, что он проживает по вышеуказанному адресу, вместе со своей супругой ДС 1989 г.р. и малолетним ребенком 2006 г.р. Около 03.00 часов он вместе со своей женой приехал домой на автомобиле марки ВАЗ 21144 государственный номер *** регион и припарковал между домом *** по ул. *** и домом *** по улице ***. На автомашине установлена автосигнализация. Выходя из машины, он подозрительных никого не заметил, двери закрыл на сигнализацию. Зайдя домой он и его жена легли спать. Около 12.00 часов 29.01.2009 года он проснулся, покушал, вышел на улицу, чтобы прокатиться на машине. Подойдя к ней, увидел, что лобовое заднее стекло прислонено к его автомобилю. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что у кресла были срезаны ремни безопасности и резинка стеклоуплотнителя была срезана и кражу задней панели вместе с акустическими колонками Focal стоимостью 11000 рублей, детского кресла стоимостью 7000 рублей с заднего сиденья автомобиля, а также из багажника автомобильные инструменты в пластиковой коробке общей стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 21500 рублей, что является для него значительным. л.д. 136-137 т.1)

Заявлением потерпевшего на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 24.00 по 07.00 часов 29.01.2009 года, находясь по адресу: г. ***, ул. ***, тайно похитили из автомашины ВАЗ 211340, гос. номер *** регион *** принадлежащий ему сабвуфер, усилитель, конденсатор, динамики в количестве 2-х штук, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. л.д.97 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009 года, подтвержден осмотр автомашины ВАЗ 2114 государственный номер ***, припаркованной возле дома по ул. *** г. *** и установлен факт кражи. л.д. 128-132 т.1).

Явкой с повинной Карташева В.Н., подтверждено, что именно он в конце января 2009 года тайно похитил с автомобиля ВАЗ 2114 припаркованного возле дома по ул. *** г. ***, акустические колонки, детское кресло, набор с автомобильными ключами. л.д. 140 т.1)/

Протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2009 года, подтверждены показания подсудимого Карташева В.Н., о том, что в конце января 2009 года он с автомашины ВАЗ 2114, припаркованной возле дома по ул. *** г. ***, тайно похитил акустические колонки, детское кресло, набор автомобильных гаечных ключей. л.д. 188-191 т.1).

Протоколом выемки от 27.04.2009 года, установлена выемка набора автомобильных гаечных ключей у свидетеля ЕВ, которые он приобрел 30 января 2009г. ранее не знакомого ему парня. л.д. 294-297 т.2).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 27.04.2009 года изъятого у свидетеля ЕВ установлена, принадлежность этих предметов потерпевшему ДС. л.д. 305-307 т.2).

Протоколом предъявления для опознания по фотографиям от 27.04.2009 года, свидетелю ЕВ установлено, что он опознал, подсудимого Карташева В.Н., который 30.01.2009 года продал, ему набор автомобильных гаечных ключей.л.д. 301-304 т.2).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в конце января 2009 года, находясь во дворе дома *** по ул. ***, г. ***, он с автомашины, марки ВАЗ 21114 государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему НВ тайно похитил его имущество: колонки марки «Фокал» стоимостью 11000 рублей, детское автомобильное кресло, стоимостью 7000 рублей и набор автомобильных ключей, стоимостью 3500 рублей. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

4) По эпизоду в отношении потерпевшего АС

В ходе предварительного следствия потерпевший АС показал, что ему на правах собственности принадлежит автомобиль, марки ВАЗ 21113, государственный номер *** регион, светло-зеленого медного цвета. Данным автомобилем управляет только он. Автомашина ВАЗ 21113 оснащена сигнализацией. 28.01.2009 года около 23.00 часов он приехал к своей девушке ОВ, которая проживает по адресу: г. ***. Автомашину он припарковал возле дома *** по ул. ***, г. *** параллельно дому *** по ул***, г. ***. Закрыв двери, проверив автомашину, он включил сигнализацию, и направился по вышеуказанному адресу. Около 24.00 часов он лег спать, в течение ночи не разу не вставал, свою автомашину не проверял, так как сигнализация за ночь ни разу не сработала. Около 07.00 часов 29.01.2009 года в домофон позвонил мужчина из квартиры ***, д. *** по ул. ***, г. *** и сообщил о том, что у его автомашины выставлено стекло, то есть она вскрыта. После чего он вышел на улицу и, подойдя к своей автомашине, обнаружил, что стекло действительно выставлено, задняя панель и данные предметы лежат возле автомашины. В багажном отделении отсутствовал сабвуфер ручной сборки по его заказу, усилитель, конденсатор и он обратился в милицию. Данной кражей ему причинен значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей. л.д. 104-107 т.1).

Заявлением потерпевшего на имя и.о. начальника УВД по Кировскому району г. Уфы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое тайно похитило из автомобиля марки ВАЗ 21144 гос. номер *** регион колонки марки Фокал стоимостью 11000 рублей, детское кресло стоимостью 7000 рублей, набор ключей стоимостью 3500 рублей, имевшее место 29.01.2009 года в период времени с 03.00 часов до 08.00 часов во дворе дома по адресу: г. ***, ул. ***, *** причинив ему значительный ущерб. л.д.127 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009 года подтвержден осмотр автомашины ВАЗ 2113 государственный номер *** регион, припаркованный напротив дома по ул. *** и установлен факт кражи. л.д. 99-101 т.1).

Явкой с повинной Карташева В.Н. подтверждено, что именно он в конце января 2009 года тайно похитил с автомобиля ВАЗ 2113 сабвуфер, 2 динамика, усилитель, конденсатор. л.д. 112 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2009 года, подтверждены показания подсудимого Карташева В.Н., о том, что он тайно похитил сабвуфер, 2 динамика, усилитель, конденсатор с автомашины ВАЗ 2113. припаркованной напротив дома по ул. *** г. ***. л.д. 121-123 т.1).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 29.01.2009 года около 01.00 часов находясь во дворе дома *** по ул. ***, г. ***, он тайно похитил с автомашины, марки ВАЗ 211340, государственный номер *** регион принадлежащей потерпевшему АС, его имущество: сабвуфер ручной сборки, усилитель марки «Драгстер», конденсатор «Мистерии», 2 динамика. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

5) По эпизоду в отношении потерпевшего ЯВ

В ходе предварительного следствия потерпевший ЯВ показал, что он в его собственности имеется автомобиль, марки ВАЗ 21053 государственный номер *** регион, зеленого цвета, 1999 года выпуска. Данной машиной управляет только он. Автомобиль сигнализацией не оснащен. В багажнике автомашины находились: усилитель «Мак аудио» и сабвуфер той же марки, которые он установил в августе месяце 2008 года, которые приобрел в магазине «Техно» по ул. *** г.***. 21.01.2009 года около 01.00 часов он приехал на вышеуказанной автомашине к своему другу Н, который живет по ул. ***, г. ***. Автомашину он оставил перед воротами его дома и пошел к нему домой. Около 02.30 часов он услышал с улицы два хлопка, тогда он решил выти на улицу, для того, чтоб убедиться, что с его автомобилем все в порядке. При этом услышал звук закрытия двери и отъезжающего автомобиля. Когда он открыл калитку данного забора, то увидел там автомашину, марки ВАЗ 2107, государственный номер не запомнил, так как они были грязные. Автомобиль сам был темно бордового цвета, тонированные стекла, на крыше имелось крепление для лыж, на багажнике имелся спойлер. Он не рассматривал свою автомашину, сразу же побежал за данным автомобилем, так как он понял, что-то сделали с его автомобилем. Машина, за которой он бежал, двигалась в сторону ***. Он эту автомашину не догнал и вернулся к своей автомашине. Он стал ее осматривать, и обнаружив кражу сабвуфера и усилителя вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб в сумме 4500 рублей, для него является значительным. л.д. 166-168 т.1).

Заявлением потерпевшего на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы в котором он просит провести проверку по факту пропажи усилителя Мак ауди, сабвуфера мак ауди, которые пропали с автомашины марки 21053 гос. номер ***, припаркованной по улице *** 21.01.2009 года. л.д.156 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2009 года, подтвержден осмотр автомашины ВАЗ 21053 государственный номер *** регион, припаркованный возле дома *** по ул. ***, г.*** и установлен факт кражи. л.д. 157-159 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от 20.02.2009 года, подтверждены показания подсудимого Карташева В.Н., о том, что он в середине января 2009 года с автомашины ВАЗ 21053, припаркованной возле дома *** по ул. ***, г. ***, тайно похитил сабвуфер, усилитель. л.д. 188-190 т.1).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 21.01.2009 года около 02.00 часов, находясь по ул. *** г. ***, он тайно похитил с автомашины, марки ВАЗ 21053, государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему ЯВ его имущество: сабвуфер, марки «Мак-ауди» стоимостью 3090, усилитель «Мак-ауди» стоимостью 1910 рублей. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.2 УК РФ, то есть без квалифицирующего признака причинение потерпевшему значительного ущерба.

Суд считает переквалифицировать его действия со ст. 158 ч.1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

6) По эпизоду в отношении потерпевшего ИИ

В ходе предварительного следствия потерпевший ИИ показал, что в его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21123, государственный номер ***, *** ярко красного цвета, 2007 года выпуска. Автомобиль не застрахован. Данным автомобилем он не пользовался, так как лишен водительских прав. Автомобиль его был припаркован во дворе дома *** по ул. ***, г. ***. 12.02.2009 года около 21.30 часов он с сестренкой ГИ, решил отогнать свою автомашину в гараж и поехали в сторону гаража. Когда ехали ГИ на сотовый телефон позвонили, она остановила автомашину на обочине дороги около дома *** по ул. ***, г. ***, пошла по своим делам, он остался в автомобиле. В это время ему на сотовый телефон позвонил его друг О, и попросил зайти в квартиру ***, по ул. ***, г. ***, забрать его племянника В. Закрыв автомобиль он поднялся в квартиру ***, по ул. *** г. ***. Дверь ему открыл В, ИИ сразу ему сказал, что пришел от его брата, чтоб забрать его домой. В ему ответил, что домой не пойдет. После этого он сказал В, что он останется с ним, чтоб он больше не употреблял спиртные напитки. В в этот момент находился в легком алкогольном опьянении. В данной квартире находились 4 человека. Когда он зашел в зал на диванчике спал хозяин квартиры У, остальные сидели употребляли спиртные напитки. Около 23.45 часов 12.02.2009 года в гости к У пришел ранее ему незнакомый парень, он был одет в военную форму и был в нетрезвом состоянии. Вел себя спокойно, рассказывал, что служит по контракту в г. Унжуре, что приехал в г. Уфа 2 дня тому назад. Около двух часов ночи 13.02.2009г., когда все легли спать, ИИ остался смотреть телевизор, около 02.30 часов заснул. В 07.00 часов проснувшись начал искать свой сотовый телефон по карманам, чтоб посмотреть время, сотовый телефон находился в кармане, а ключей от своего автомобиля он не обнаружил. Он стал искать ключи на кресле, где он спал, думал, что они выпали из кармана. Однако на кресле своих ключей он не нашел. Он вышел на балкон посмотреть, на месте ли его автомобиль, но автомобиля на обочине дороги, где он припарковал 12.02.2009 года не было. После этого он начал звонить в милицию. л.д. 214-216 т.2).

Заявлением потерпевшего на имя начальника УВД по Кировскому району г. Уфы от 13.02.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 13.02.2009 года в период времени с 02.00 до 07.00 часов неправомерно завладело его автомобилей ВАЗ 21123, гос. номер ***, который был припаркован напротив дома *** л.д.198 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2009 года, подтвержден осмотр местности, возле дома *** по ул. ***, г. ***, где была припаркована автомашина ВАЗ 21123 государственный номер *** регион. л.д. 199-203 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2009 года, подтвержден осмотр автомашины ВАЗ 21123 г/н *** регион, расположенная около проезжей части рядом с улицей *** и установлен факт угона. л.д. 205-210 т.2).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 14.02.2009 года около 05 часов 20 минут, подсудимый неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21123, государственный номер *** регион, принадлежащей потерпевшему ИИ без цели хищения. В пути следования на этом автомобиле он на остановке общественного транспорта «***», г. ***, был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 08.06.2009 года № 300 Карташев В.Н. признан вменяемым и мог отдавать значение своим действиям в момент совершения преступлений и в настоящее время. л.д.326-330)

Суд считает, что Карташевым В.Н. преступления совершены во вменяемом состоянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной.

- отягчающие обстоятельства: в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого:

- отрицательную и положительную его характеристики;

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших МА, ТР, НВ, АС, ЯВ, о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташева Валерия Николаевича признать виновным и подвергнуть к лишению свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего МА) к 1 (одному) году 8 (восемь) месяцам;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ТР) к 8 (восьми) месяцам;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего НВ) к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего АС) к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ЯВ) к 8 (восьми) месяцам;

по ст.166 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ИИ) к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому – содержание под стражей не изменять оставить под стражей.

Срок наказания Карташеву В.Н. исчислять с 26.04.2009 года.

Взыскать с Карташева Валерия Николаевича материальный ущерб в пользу:

МА в сумме 4100 (четыре тысячи сто) рублей;

ТР в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей;

ЯВ в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

НВ в сумме 21500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей;

АС в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: