Приговор вступил в законную силу 27.07.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевших ТВ, ВС,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азнабаева Радика Фанильевича *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование *** проживающего по адресу: ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.03.2009 года около 21.00 часа подсудимый Азнабаев Р.Ф., находясь в бильярдном клубе ***», расположенном по адресу ***, из корыстных побуждений с кресла тайно похитил у потерпевшей ТВ женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «Кенон», стоимостью 3790 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 4200 рублей, 7 евро, что составило 317, 4801 рублей (согласно справке Национального Банка РБ от 20.04.2009 г. официальный курс национальной валюты по отношению к Российскому рублю, действующий на 01.03.2009 г. 1 евро составил 45,3543 рубля), карта памяти стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылся. В результате чего потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 10207,4801 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же 24.04.2009 года около 12 часов 35 минут, находясь в помещении фитнес клуба «***», расположенный по адресу ***, из корыстных побуждений, тайно похитил у потерпевшего ВС сотовый телефон «Ifon 3G» стоимостью 15 000 рублей с чехлом стоимостью 900 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Азнабаев Р.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав адвоката, подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную его характеристику, что ранее он судим.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить подсудимому наказание только с лишением свободы с содержанием в колонии-поселении, так как он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде эти иски признал полностью и согласен возместить потерпевшим причиненный им его действиями ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азнабаева Радика Фанильевича, признать виновным и подвергнуть к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ТВ) к 1 (одному) году;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ВС) к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам

и на основании 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 12.05.2009 года по которому он осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Азнабаеву Р.Ф. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 12.05.2009 года.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 03.02.2007 года по 15.02.2007 года по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 15.02.2007 года.

Взыскать с Азнабаева Радика Фанильевича в пользу:

ТВ 10207 рублей 48 копеек;

ВС 15900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: