Приговор вступил в законную силу 24.08.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвокатов Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г., Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшего АН,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валитовой Резеды Рафкатовны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Губайдуллиной Наркас Газинуровны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.02.2009 г. около 17 часов 30 минут подсудимые Валитова Р.Р. и Губайдуллина Н.Г., находясь в квартире *** потерпевшего АН по адресу: г. ***, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков потерпевший уснул. Подсудимая Валитова Р.Р. по предварительному сговору с подсудимой Губайдуллиной Н.Г. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств тайно похитила из кармана его джинсов банковскую карту ОАО «УралСиб» № 4081781070099965325 на счету которой находились денежные средства в сумме 27000 рублей. После чего подсудимая Валитова Р.Р., находясь в подъезде вышеуказанного дома, передала Губайдуллиной Н.Г. похищенную карту.

После этого подсудимые Валитова Р.Р. и Губайдуллина Н.Г. проследовали к банкомату «УралСиб», расположенному по адресу: ***, где подсудимая Губайдуллина Н.Г., воспользовавшись похищенной картой, через банкомат «УралСиб», в период времени с 17 часов 33 минуты до 17 часов 37 минуты, сняла в несколько приемов со счета № 4081781070099965325 денежные средства в общей сумме 22000 рублей, принадлежащие потерпевшему АН Эти денежные средства подсудимые разделили между собой по 11000 рублей каждой и скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему АН материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Впоследствии подсудимые истратили похищенные денежные средства на свои личные нужды.

Таким образом, подсудимые Валитова Р.Р. и Губайдуллина Н.Г. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Валитова Р.Р., Губайдуллина Н.Г. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, данные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и что ими эти ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание ими вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной.

Суд не находит отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым.

Также суд принимает во внимание личность подсудимых положительные ее характеристики, что на момент совершения преступления ранее они были не судимы.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валитову Резеду Рафкатовну признать виновной и подвергнуть по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Валитовой Р.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать ее не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Губайдуллину Наркас Газинуровну признать виновной и подвергнуть по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Губайдуллиной Н.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать ее не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: компакт диск с фотографиями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: