Приговор вступил в законную силу 06.07.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьева Алексея Александровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, *** проживающего по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.02.2009 г. около 02 часов 30 минут подсудимый Афанасьев А.А., находясь в кафе «***», расположенном по адресу: ***, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Нокия 3237» стоимостью 5100 рублей, с установленной в сотовом телефоне флэш-картой марки «Кингстоун» объемом 1 Гб стоимостью 350 рублей, а также нейтрализатором электромагнитного излучения стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ЕВ и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в результате чего потерпевшей ЕВ был причинен значительный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

От потерпевшей ЕВ поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна, от гражданского иска отказывается.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную его характеристику, что на его иждивении находится малолетний ребенок, что он имеет заболевание в виде задержки психического развития, что ранее он судим, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает назначить ему наказание без изоляции от общества.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей ЕВ от гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Алексея Александровича признать виновным и подвергнуть по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому Афанасьеву А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: