Приговор вступил в законную силу 30.11.2009 года.



№1-384/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

подсудимого Ярмухаметовой Аиды Галикарамовны,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевших М.А., Г.Ф., Г.С.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ярмухаметовой Аиды Галикарамовны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, *** проживающего по адресу: ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.05.2009 года около 09.00 часов подсудимая Ярмухаметова А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений следуя в маршрутном такси № *** от остановки общественного транспорта «***» до остановки общественного транспорта «***», расположенной по ***, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей С.Т., стоящей впереди салона автобуса, тайно похитила из ее сумки, барсетку в которой находились паспорт, медицинский страховой полис на имя С.Ф., деньги в сумме 10 000 рублей, банковская карта «Маэстро», «Сургутнефтегаз». После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым своими умышленными действиями причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ярмухаметова А.Г. по эпизоду от 05.05.2009 года с потерпевшей С.Т. виновной себя признала полностью и суду показала, что 05.05.2009 года около 07 часов 30 минут она вместе со своей знакомой М.Л. поехали по ее просьбе к своей бабушке в Черниковку. От дома остановки «Колонка» они дошли пешком, где сели на маршрутный автобус № ***. В автобусе было много народа, и она не смогла ехать в этом автобусе, в связи с чем попросила МЛ выйти с ней на ближайшей остановке. Она вышла вместе с ней на остановке «***», после чего она сказала, что не куда не поедут, а вернутся обратно домой. Затем они перешли на противоположную остановку. Дождались попутного автобуса № *** сели в него, но там также было много народа. Она сказала М.Л., что они выйдут на остановке «***», что они и сделали. Через некоторое время подъехал маршрутный автобус № ***, где было не много народа. Они сели в данный автобус. М.Л. прошла в середину салона, а она встала в начале салона, где также были пассажиры. Впереди ее стояла женщина - С.Т., лицом к окнам, к ней спиной, которая на окружающих внимания не обращала. У нее на плече висела сумка, которая была открыта. В открытой части сумки она увидела барсетку. У нее возник умысел на хищение данной барсетки. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она незаметно для потерпевшей достала у нее из сумки барсетку, и положила ее себе в карман. Подъезжая к остановке «***», она крикнула М.Л., что они выходят. М.Л. подошла к ней и они вместе с ней вышли на этой остановке. О том, что она похитила барсетку, М.Л. она не говорила, и она не видела, как она похищала барсетку. Уже на остановке она и М.Л. сели маршрутное такси № *** которое было почти пустое. Она села на сидение за водителем, а М.Л. села рядом с выходом, напротив нее. Когда они остались в маршрутке одни, она достала из кармана похищенную барсетку и стала смотреть содержимое. В это время М.Л. спросила ее откуда взялась данная барсетка. На это она ей не чего не ответила. В барсетке были паспорт, в паспорте медицинский полис. В этом же отделе барсетки она увидела пластиковую банковскую карту, в другом отделе барсетки лежал блокнот с калькулятором и какие-то бумажки с записями и денежные средства в сумме 10 000 рублей. Больше ничего не было. Она взяла себе эту пластиковую карту и деньги. В блокноте она нашла запись пин кода и подумав, что этот код от банковской карты запомнила его. Барсетку со всем его остальным содержимом, она оставила на сидение маршрутного такси. Затем она с М.Л. вышли на остановке общественного транспорта «***», после чего она решила проверить в ближайшем банкомате, имеются ли денежные средства на счету данной карты. Зайдя в ближайший банкомат «УралСиб», который расположен за магазином «***». При проверке карты, пин код к данной банковской арте не подошел. После этого она выбросила данную карту в урну, стоящую около банкомата.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевшая С.Т. показала, что 05.05.2009 года примерно в 08-10 ч. она со своим мужем С.Ф. вышли из дома № *** по ул. ***, где находились в гостях у родственников и пошли пешком на остановку общественного транспорта «***». По пути следования С.Ф. зашел банкомат, расположенный в торговом зале продуктового магазина «Монетка», где снял со своей банковской карты «Маэстро» «Сургутнефтегаз» деньги в сумме 10000 рублей. Кроме этих денег у них наличных денег не было. Деньги, снятые с банкомата, в сумме 10000 рублей муж С.Ф. положил в паспорт, который в свою очередь, он убрал в барсетку. После этого они направились на маршрутном автобусе № *** до остановки общественного транспорта «***», чтобы там, в железнодорожной кассе купить билеты на поезд. На момент их приезда касса была закрыта. Они решили вернуться обратно на остановку «***», чтобы на ул. *** в доме № *** *** в железнодорожной кассе купить билеты на поезд и сели в маршрутный автобус № *** марки «ПАЗ». В автобусе было много народа и они стояли в передней части автобуса, у двери. Муж стоял рядом с ней с правой стороны от нее. Рядом с ней стояла девушка в белом плаще со светлыми волосами, от нее пахло спиртным. У С.Т. на правой руке висела ее сумка, в которой находились, в одном отделении барсетка мужа, а в другом отделении ее документы. Сумка была закрыта на молнию. На остановках выходило и заходило много народа и была давка. Приблизительно на остановке «***», или «***», стоящая около них девушка в белом плаще, вышла, на остановке вышло много народа. На освободившееся место на переднем сидении она села и сняв сумку с плеча, положила ее себе на колени. Тут же она увидела, что одна из сторон сумки, где находилась барсетка, открыта и обнаружила, что барсетки мужа нет, о чем она ему сообщила. Они доехали до остановки *** г. *** и пошли в железнодорожную кассу на ул. *** г. ***. Если бы касса была открыта, то она сняла бы наличные со своей пенсионной карты. По пути муж со своего сотового телефона заблокировал свою банковскую карту, которая была в барсетке. Касса была закрыта и они поехали обратно на остановку ***, чтобы посмотреть барсетку мужа, на тот случай, если ее кто-нибудь выкинул. Приехав на остановку «***» они не нашли барсетку и обратились в милицию. В минибарсетке, производства Китай, не представляющей для нее материальной ценности, находились: паспорт на имя С.Ф., медицинский полис, банковская карта «Маэстро» «Сургутнефтегаз», деньги в сумме 10000 рублей, записная книжка, шариковая ручка, ксерокопия военного билета. В краже барсетки она подозревает девушку в белом плаще, которая стояла рядом с ней в автобусе. Ущерб для нее в сумме 10000 рублей является значительным л.д. 97-98).

В ходе предварительного следствия свидетель С.Ф. показал, что 05.05.2009 года около 09.00 часов он со своей женой С.Т. направились на маршрутном автобусе № *** до остановки общественного транспорта «***», чтобы там в железнодорожной кассе купить билеты на поезд. На момент их приезда касса была закрыта. Тогда они решили вернуться обратно на остановку «***», чтобы на ул. *** в доме № *** г. Уфы в железнодорожной кассе купить билеты на поезд. Затем они сели в маршрутный автобус № *** марки «ПАЗ». В автобус было много народа и они стояли в передней части автобуса у двери. Он стоял рядом с женой с правой стороны от нее. Рядом с женой стояла девушка в белом плаще со светлыми волосами, от нее пахло спиртным. При С.Т. на правой руке между ней и им висела ее сумка, в которой находилась его барсетка. Сумка была закрыта на молнию. Приблизительно на остановке «Кондитерская фабрика», или «Чайная фабрика», стоящая около них девушка в белом плаще, вышла. На этой остановке вышло много народа и освободилось место на переднем сидении, и С.Т. села. Затем жена сообщила ему, что сумка открыта и в ней нет барсетки. Об этом они никому сообщать не стали, а поехали на остановку *** г. ***, чтобы успеть в железнодорожную кассу на ул. ***. По пути он заблокировал свою банковскую карту, которая была в барсетке. Касса была закрыта и они поехали обратно на остановку ***, чтобы посмотреть барсетку, на тот случай если ее кто-нибудь выкинул. Приехав на остановку «***» они не нашли барсетку и обратились в милицию. В минибарсетке, производства Китай, не представляющей для С.Т. материальной ценности, находились: паспорт на имя С.Ф., медицинский полис, банковская карта «Маэстро» «Сургутнефтегаз», деньги в сумме 10000 рублей, записная книжка, шариковая ручка, ксерокопия военного билета. В краже барсетки С.Т. подозревает девушку в белом плаще, которая стояла рядом с ней в автобусе. Ущерб для его жены в сумме 10000 рублей является значительным л.д. 99-100).

В ходе предварительного следствия свидетель Г.Н. показал, что 05.05.2009 года он с 08.00 часов находился на маршрутном рейсе своей маршрутной Газели № ***, следовавшей по маршруту от остановки «***» до остановки «***». В 09.30 часов он приехал на конечную остановку «***», где после выхода всех пассажиров, прошел по салону, чтобы проверить состояние салона после рейса. Между сидениями, которые расположены за его спиной, он обнаружил постороннюю барсетку черного цвета. Он подумал, что кто-то забыл свою барсетку в салоне. Он открыл барсетку с целью найти какие-нибудь координаты владельца барсетки. Открыв барсетку он обнаружил в ней записную книжку, и позвонив на первый попавшийся телефон, ему ответил мужчина, который пояснил, что он является братом С.Ф. В свою очередь он сообщил, что нашел барсетку с записной книжкой и паспортом на имя С.Ф. Затем он сообщил брату С.Ф. номер своего маршрута, и что он скоро возвращается на остановку «*** Примерно в 13.30 часов он вернулся обратно на конечную остановку «***». В это время его уже ждали мужчины, один из которых был владельцем барсетки, а также сотрудники милиции. После этого они все вместе проехали в УВД по Кировскому району г. Уфы. Кто мог оставить данную барсетку в маршрутном автобусе он не знает, так как было много народа л.д. 101-102).

В ходе предварительного следствия свидетель М.Л. показала, что 05.05.2009 года примерно в 08.00 часов она вместе с Ярмухаметовой А.Г., у которой она жила по адресу: ***. По просьбе Ярмухаметовой А.Г. она вместе с ней поехала в микрорайон «Черниковка». Они поехали на автобусе № ***. В автобусе Ярмухаметовой А.Г. стало плохо и она предложила выйти на остановке. Какая это была остановка она не знает, так как не ориентируется в городе. Они вышли из автобуса и постояли на улица, после чего Ярмухаметова А.Г. сказала ей, что надо ехать обратно домой. Они сели на маршрутный автобус № *** и поехали обратно домой к Ярмухаметовой А.Г. В маршрутном автобусе было много народа, что даже негде было стоять. Ярмухаметова А.Г. предложила ей выйти из этого автобуса и пересесть на другой, более свободный автобус. Они вышли на остановке «***», где через некоторое время подъехал маршрутный автобус № ***, там также было много народа. Они сели в это автобус. Она поднялась на ступеньки вверх и встала перед Ярмухаметовой А.Г. Ярмухаметова А.Г. осталась стоять в передней части автобуса. Она с Ярмухаметовой А.Г. проехали две остановки и вышли на остановке, название, которой она не знает и сразу сели в автобус марки «ГАЗель» номер маршрута ***. В данном автобусе Ярмухаметова А.Г. села за водителем, а она села напротив нее со стороны двери. Затем, когда на остановках выходили люди и в салоне стало свободнее, Ярмухаметова А.Г. пересела к ней. В этот момент она увидела в руках Ярмухаметовой А.Г. барсетку. Она спросила Ярмухаметову А.Г., откуда она взяла данную барсетку, на что Ярмухаметова А.Г. «Да так». Затем Ярмухаметова А.Г. открыла барсетку, где она увидела, что там находятся паспорт, блокнот, калькулятор и кредитная карта. Ярмухаметова А.Г. увидела отрезок бумаги, где был написан пин-код. Барсетку Ярмухаметова А.Г. оставила в автобусе. Денег в барсетке не было. После этого она с Ярмухаметовой А.Г. вышли с автобуса на остановке «***» и пошли к ближайшему банкомату, где попробовали воспользоваться данной картой, однако пин-код оказался недействительным. Потом Ярмухаметова А.Г. выкинула данную карту. С остановки «***» она и Ярмухаметова А.Г. доехали до остановки «***» ***, уже пошли обратно к Ярмухаметовой А.Г. домой. Примерно через 30 минут, домой к Ярмухаметовой А.Г. приехали сотрудники милиции. О том, что Ярмухаметова А.Г. похитила барсетку в автобусе, она не знала. л.д. 113-114)

Заявлением потерпевшей С.Т.. подтверждено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 05.05.2009 года в 09.00 часов в автобусе маршрута *** тайно похитило из ее сумки минибарсетку мужа, в которой находились паспорт на имя С.Ф., карточка «Маэстро» «Сургутнефтегазбанка», полис медицинский, 10000 рублей денег, чем причинило значительный материальный ущерб л.д.94).

Явкой с повинной Ярмухаметовой А.Г. от 05.05.2009 года установлено, что подсудимая Ярмухаметова А.Г. чистосердечно призналась в том, что 05.05.2009 года в автобусе № *** похитила у женщины барсетку

Постановлением и протоколом выемки от 05.05.2009 года установлено, что изъята похищенная барсетка у свидетеля Г.Н. л.д. 103-105)

Протоколом осмотра от 05.05.2009 г., согласно которому осмотрена похищенная у С.Ф. барсетка, и находящиеся в ней паспорт на имя С.Ф., медицинский полис, записная книжка и калькулятор. л.д. 106-107)

Не верить вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей и материалам дела у суда оснований нет. Они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая Ярмухаметова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой Ярмухаметовой А.Г. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ярмухаметовой А.Г. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой: положительные ее характеристики, что занимается общественно полезным трудом.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой, и обстоятельств дела считает, назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.Т. о взыскании с подсудимой материального ущерба подлежит удовлетворению.

Подсудимая в суде этот иск признала полностью, и согласна возместить причиненный потерпевшей ее действиями ущерб.

Органами предварительного следствия она также обвиняется в том, что 30.10.2008 года около 09.00 часов она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения находясь на светофоре пересечения улиц *** и ***, обладая навыками краж из карманов и сумок, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей М.А., стоящей у пешеходного перехода светофора, тайно похитила из ее сумки, сотовый телефон «Нокиа 6101» стоимостью 3000 рублей, а также кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, банковская карта, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым своими умышленными действиями причинила потерпевшей М.А. не значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

Эти действия следствием квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Она же обвиняется в том, что 12.11.2008 года около 11 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения находясь в маршрутном такси № *** и следуя от остановки общественного транспорта «***» до остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. ***, обладая навыками краж из карманов и сумок, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Г.Ф., стоящей впереди салона автобуса, тайно похитило из ее сумки, кошелек стоимостью 30 рублей в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, тем самым своими умышленными действиями причинила потерпевшей Г.Ф. не значительный ущерб на сумму 930 рублей.

Эти действия следствием квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Она же обвиняется в том, что 13.12.2008 года около 15 часов 40 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения находясь в маршрутном такси № *** и следуя из микрорайона «*** *** до остановки общественного транспорта «***»», расположенной по ул. ***, обладая навыками краж из карманов и сумок, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Г.С., стоящей впереди салона автобуса, воспользовавшись заранее приготовленным лезвием, надрезала нижнюю часть сумки, которая висела на плече Г.С., после чего тайно похитило из ее сумки, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3700 рублей и документы на имя Г.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым своими умышленными действиями причинила потерпевшей Г.С. не значительный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Эти действия следствием квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

По данным эпизодам государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение.

По этим эпизодам судом вынесено постановление в отношении Ярмухаметовой А.Г. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярмухаметову Аиду Галикарамовну признать виновным и подвергнуть по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от 05.05.2009 года) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ярмухаметовой А.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать ее не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Ярмухаметовой А.Г. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с 05.05.2009 года по 07.05.2009 года.

Взыскать с Ярмухаметовой Аиды Галикарамовны в пользу С.Т. в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.М. Идрисов