Приговор вступил в законную силу 13.10.2009 года.



№1-432/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Шерстневой И.Л., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.,

потерпевших Х.И., И.А., М.Е., его законного представителя М.А.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербинина Алексея Алексеевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербинин А.А. 11 апреля 2009 года в период времени с 12.30 до 13.00 часов находясь возле дома № *** по ул. *** г. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в состоянии алкогольного опьянения подошел к ранее незнакомым потерпевшим Х.И. и несовершеннолетним М.Е. и И.Р.

Под предлогом разговора подсудимый завел потерпевших Х.И., М.Е. и И.Р. на 4 этаж подъезда № *** дома № *** по ул. *** г. ***, где предложил потерпевшим распить с ним спиртные напитки. Испугавшись физического воздействия со стороны подсудимого, потерпевшие согласились с его предложением.

11 апреля 2009 года около 14.00 часов после совместного распития спиртных напитков подсудимый Щербинин А.А., выражаясь в грубой и нецензурной форме, с целью оказания психического давления на потерпевших М.Е., Х.И. и И.Р. потребовал у них передать ему сотовые телефоны.

Потерпевший М.Е. ответил ему отказом. Подсудимый Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего М.Е., в результате чего он причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которое по своему характеру не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. М.Е., испугавшись дальнейшего применения к нему насилия, передал подсудимому сотовый телефон марки «Sagem myE 77», принадлежащий отцу М.Е. М.А. стоимостью 2000 рублей.

Подсудимый Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, с целью завладения сотовым телефоном потерпевшего Х.И. потребовал у него передать ему сотовый телефон. Потерпевший Х.И. ответил ему отказом. В ответ на это подсудимый умышленно нанес рукой несколько ударов по голове Х.И., в результате чего он причинил ему физическую боль. Потерпевший Х.И. опасаясь дальнейшего применения к нему насилия передал подсудимому Щербинину А.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 530 I» стоимостью 3000 рублей.

После этого подсудимый Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, с целью завладения сотовым телефоном потерпевшего И.Р. потребовал у него передать ему сотовый телефон. Потерпевший И.Р. ответил отказом. В ответ на это подсудимый нанес удар ладонью по голове И.Р., в результате чего он причинил ему физическую боль. Потерпевший И.Р. опасаясь дальнейшего применения к нему насилия передал подсудимому сотовый телефон марки «Nokia 1100», принадлежавший матери И.Р. И.Т. стоимостью 1000 рублей.

После этого подсудимый Щербинин А.А. с похищенными им телефонами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Щербинин А.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что 11 апреля 2009 года днем зашел З, предложил выпить. Купили спиртное, выпили на 4-ом этаже подъезда. Пошли за 2-ой бутылкой. Встретил ранее не знакомых потерпевших. Вместе с ними поднялись на 4-ый этаж подъезда. Они отказались от водки. Подсудимый вместе с потерпевшим И.Р. сходили за пивом. Он с З и Г пили водку, потерпевшие пили пиво. Потерпевшие пили добровольно. Он был уже пьян, и начал говорить потерпевшим, что в подъезде гадят и пьют студенты. Кто-то что-то сказал грубое. Он ударил Е в районе щеки за грубость, и потребовал у потерпевших телефоны. Ему потерпевшие отдали телефоны. Перед тем как он ударил, З и Г ушли. Один телефон у него был в кармане, где был второй телефон не помнит. Один телефон у него изъяли, по другим телефонам ущерб возмещен.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и материалами дела.

Так в судебном заседании потерпевший Х.И. суду показал, что 11 апреля 2009 года после учебы он с И.А. и М.А. пошли домой. По пути зашли в магазин. При выходе из магазина встретили ранее незнакомого Щербинина А.А., который предложил им зайти в подъезд № *** по ул. Г*** г. ***, спрашивал, как зовут, откуда они. Ранее он Щербинина не видел. Подсудимый предложил сложиться на баллон пива. Они согласились. Распивали пиво в подъезде. Затем подсудимый начал спрашивать есть ли у них телефоны. В этот момент Х.И. позвонила сестра. Подсудимый Щербинин предлагал у них всех троих купить телефоны. Они отказались. Затем подсудимый начал требовать у них телефоны. Когда он отказался, то подсудимый его ударил кулаком и ладошкой в область головы. Он вынужден был отдать ему свой сотовый телефон Sony Ericsson K 530 стоимостью 3000 рублей, боялся, что дальше подсудимый будет избивать. Он видел как Щербинин бил М.А. и И.А., спрашивал у них сотовые телефоны. Все отказались отдать телефоны. Щербинин ударил И.А. и М.А. в область головы. Они также отдали сотовые телефона подсудимому, И.А. – Nokia-1100, М.А. – Sagem. Подсудимый дал им сотовые телефоны, чтобы они вытащили сим карты. Затем все вместе вышли на улицу и разошлись по домам. Он обратился в милицию в тот же день. Ущерб возмещен, денежные средства ему возвращены.

В судебном заседании потерпевший М.Е. суду показал, что 11 апреля 2009 года около 12.30-13.00 часов потерпевшие возвращались после учебы домой. На выходе встретили ранее незнакомого подсудимого Щербинина А.А., который сказал, чтобы они зашли в подъезд. Он посчитал невозможным ему перечить и они зашли добровольно в подъезд. Поднялись на 4-й этаж. Вместе с подсудимым было еще трое человек. Увидели на подоконнике водку и сок. Сложились на пиво. Подсудимый Щербинин с потерпевшим И.Р. вышли в магазин, затем вернулись. Их спросили как зовут, где живут. Затем у Х.И. позвонил телефон, потом у него позвонил телефон. Они видели, предложили телефоны купить, но потерпевшие отказались. Начались угрозы со стороны подсудимого Щербинина А.А. Он попросил посмотреть у него телефон и М.А. отдал ему телефон. Потом подсудимый начал приставать, просить, чтобы ему дали телефон. Он сказал, что у него нет телефона. В этот момент Щербинин ударил его по лицу. Щербинин также начал наносить удары И.А. и Х.И., они отказывались дать телефоны. Затем они были вынуждены отдать телефоны. Потерпевшие вытащили сим карты из телефонов. Телефон Саджем стоимостью 2000 рублей.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего ЕЕ М.А. суду показал, что синяк у сына видел отчетливо. Сын у него мирный, учится хорошо, в семье положительный. Претензий нет, ущерба в настоящее время не имеется.

В судебном заседании потерпевший И.Р. суду показал, что 11 апреля 2009 года он после учебы пошел на остановку, зашли в магазин. На выходе из магазина стоял Щербинин А.А. Он попросил зайти с ним в подъезд. Они зашли в подъезд и поднялись на 4-й этаж. Там находилось еще двое человек. Щербинин предложил сложиться на пиво. Купили пиво, вернулись. Происходило мирное общение. Сначала Щербинин попросил у М.А. телефон, предложил продать ему за 500 рублей. У Х.И. спросили какой телефона. Посмотрели телефон и обратно вернули. Предложили М.А. и Х.И. продать телефоны. Они посовещались и сказали цену. С ценой не согласились. Спустя какое-то время Щербинин забрал телефоны у М.А. и Х.И.. Щербинин ударил его в область лица, последовал второй удар, забрал телефоны. У него был телефон Nokia 1100 стоимостью 1000 рублей. Щербинин требовал телефон у М.А., ударил его. После того как Щербинин ударил Х.И. по лицу они вытащили сим карты. Затем вышли на улицу. Ущерб возмещен.

Также вина подсудимого подтверждается:

Протоколом выемки от 12.04.2009 г., согласно которому при производстве выемки у подозреваемого Щербинина А.А. изъят сотовый телефон марки «Nokia 1100» IMEI 356646019213730 л.д.25-28)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2009 г., согласно которому при производстве следственного действия осмотрена площадка 4 этажа подъезда № *** по ул. *** л.д.45-49)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.04.2009 г., согласно которому несовершеннолетнему РИ в группе однородных предметов был предъявлен сотовый телефон марки «Nokia 1100», который ранее был изъят у Щербинина А.А.

По результатам следственного действия И.Р. был опознан сотовый телефон марки «Nokia 1100» IMEI 356646019213730, который принадлежал ему и был похищен у него Щербининым А.А. л.д.58-60)

Заключением эксперта № 3481 от 17.04.2009 г., в выводах которого указано, что у М.Е. установлено повреждение в виде кровоподтека лица. Указанное повреждение образовалось в результате травматических воздействий тупых предметов, свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования его в сроки около 4-7 суток до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность его образования 11 апреля 2009 года.

Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека л.д.81)

Заключением эксперта № 3718 от 24.04.2009 г., в выводах которого указано, что у Х.И. видимых следов не установлено. л.д.91)

Заключением эксперта № 3719 от 24.04.2009 г., в выводах которого указано, что у И.Р. видимых следов не установлено. л.д.86)

Протоколом выемки от 23.04.2009 г., согласно которому при производстве следственного действия у потерпевшего Х.И. изъяты документы на сотовый телефон «Sony Ericsson K530 I»: 1 гарантийный талон, 2. кассовый чек л.д.97-98)

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Щербинин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевших Х.И., М.Е., И.Р., совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Щербинину А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Щербинину А.А., отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Щербинина А.А.: положительную его характеристику, что ранее он не судим.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить подсудимому Щербинину А.А. наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинина Алексея Алексеевича признать виновным и подвергнуть по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Щербинину А.А. содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Щербинину А.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 11.04.2009 года по 01.10.2009 года.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: