Приговор вступил в законную силу 01.09.2009 года.



№1-367/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшей К.А.

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жукова Олега Анатольевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, проживающего по адресу: ***

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.12.2008 г. около 16 часов 20 минут подсудимый Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества пришел в здание ***, расположенном по ***, где поднялся на второй этаж и незаконно проник в приемную кабинета № *** и тайно похитил, оставленную без присмотра женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшей К.А. в которой находились сотовый телефон «Сименс С-55» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 6500 рублей. Но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшей К.А. и свидетелем П.О.

В судебном заседании подсудимый Жуков О.А. виновным себя признал и суду показал, что 19.12.2008 года он пришел в здание ***, расположенное по адресу г. ***. Целью его прихода было сходить в туалет. На первом этаже туалета не было и он поднялся на второй этаж. Идя по коридору, он увидел, что дверь приемной была открыта. Где находилась сумка подсудимый не помнит. Подсудимый зашел в приемную кабинета № *** и взял эту сумку. На выходе из помещения его остановила потерпевшая К.А.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании потерпевшая К.А. суду показала, что она работает секретарем руководителя. Ее рабочее место находится на 2 этаже в приемной *** кабинета. 19.12.2008 года она из приемной кабинета № ***, расположенном по адресу: ***, отлучилась на 3 минуты. Сумка была под столом, со входа в приемную ее не было видно, ее можно взять перегнувшись через стол. Увидела, что идет подсудимый Жуков О.А. с ее сумкой, которая была прикрыта большим портфелем на груди. Потерпевшая сказала подсудимому «Отдай, что взял». Затем потерпевшая выхватила свою сумку у подсудимого Жукова О.А. Дверь в приемной всегда открыта. На двери имеется замок. Приемная сквозная, после приемной находится кабинет руководителя. Место ожидания посетителей в коридоре.

В судебном заседании свидетель П.О. показал, что 19.12.2008 года он поднимался по лестнице. Услышал крики потерпевшей К.А. Увидел, что подсудимый Жуков О.А. был недалеко от лестницы и держал портфель на груди. Он затолкал подсудимого внутрь. Подсудимый упал и забился в конвульсиях. Вызвали милицию и скорую помощь. Выяснилось, что подсудимый имитировал признаки эпилепсии. В здании в начале коридора слева находится туалет, затем идет приемная, лестница.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, в ходе которого осмотрен кабинет № *** приемная, расположенная на 2 этаже здания *** по ул. ***, в ходе которого была изъята женская сумка, в которой находились кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 6500 рублей и сотовый телефон «Сименс С-55».

Протоколом осмотра от 22.12.2008 г. согласно которому осмотрены женская сумка, кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 6500 рублей и сотовый телефон «Сименс С-55».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 19.12.2008 года около 16 часов 20 минут подсудимый Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества пришел в здание ***, расположенном по ***, где поднялся на второй этаж и незаконно проник в приемную кабинета № *** и тайно похитил, оставленную без присмотра женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшей К.А., в которой находились сотовый телефон «Сименс С-55» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 6500 рублей. Но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшей К.А. и свидетелем П.О.

Эти действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого на ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает, что деяние подсудимого следует переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ на ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимым преступление не доведено до конца, поскольку он был задержан потерпевшей и свидетелем. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подлежит исключению, поскольку преступление не окончено, подсудимый реального ущерба потерпевшей не причинил.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Жукову О.А. не имеется.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Олега Анатольевича признать виновным и подвергнуть по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15.06.2009 года по которому он осужден к 4 годам лишения свободы, частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Жукову О.А. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 19.12.2008 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: