Приговор вступил в законную силу 10.08.2009 года.



№1-397/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Галямовой А.И., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшей М.Т.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесниковой Инны Владимировны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, ***, проживающей по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 мая 2009 года в ночное время подсудимая Колесникова И.В. со своим сожителем потерпевшим Г.Г. в своей квартире № *** дома № *** по *** употребляли спиртные напитки. После употребления подсудимая Колесникова пошла спать. Около 02.00 часов ночи потерпевший Г.Г. начал её будить и между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе, которой потерпевший начал избивать подсудимую, нанося ей удары руками по лицу и голове и при этом угрожая ей убийством путем удушения.

Подсудимая Колесникова И.В., пытаясь скрыться от его избиения, забежала на кухню, а потерпевший забежал за ней, высказывая угрозы ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Она, сознавая, что потерпевший свой умысел до конца не доведет, взяла со стола кухонный нож и при превышении пределов необходимой обороны умышленно ударила один раз в область живота потерпевшего.

В результате чего потерпевшему Г.Г. были причинены тяжкие телесные повреждения в виде колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением двенадцатиперстной кишки и ее брыжейки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступила его смерть на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанной раны живота с повреждением двенадцатиперстной кишки и ее брыжейки.

Подсудимой в результате действий потерпевшего были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются,

Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст.108 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Колесникова И.В. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, впервые совершила преступление небольшой тяжести, противоправность поведения потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления.

Суд не находит отягчающие обстоятельства при назначении наказания подсудимой.

Суд принимает во внимание личность подсудимой: положительные ее характеристики, что на момент совершения преступления ранее она была не судима.

Также суд принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникову Инну Владимировну признать виновной и подвергнуть по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Колесниковой И.В. - содержание под стражей - отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть Колесниковой И.В. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с 09 мая 2009 года по 30 июля 2009 года.

Обязать ее не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: