Приговор вступил в законную силу 23.11.2009 года.



№1-427/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

адвоката Хузиной Л.А., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер от *** г.,

несовершеннолетнего потерпевшего Х.С.,

законного представителя потерпевшего Г.З.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кистанова Максима Александровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***

***

***

***

проживающего по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.05.2009 года около 19.00 часов возле здания *** по адресу: *** подсудимый Кистанов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему потерпевшему Х.С.

Подсудимый Кистанов М.А. заранее зная о том, что сотовый телефон возвращать не будет, попросил у потерпевшего для осуществления звонка сотовый телефон марки «Nokia 5320» (Нокиа 5320) стоимостью 7150 рублей принадлежащего его матери - Г.З. Введенный в заблуждение потерпевший передал сотовый телефон подсудимому Кистанову М.А. Подсудимый с этим сотовым телефоном проследовал во дворы домов по ***, за ним шел потерпевший и просил его вернуть ему сотовый телефон. В ответ на это подсудимый подошел к Х.С. и умышленно своей головой нанес удар потерпевшему в область переносицы, а потом несколько ударов рукой в область лица и выражаясь при этом в его адрес дальнейшей угрозой физической расправы. После чего подсудимый с похищенным скрылся и продал телефон «Nokia 5320» (Нокиа 5320) неустановленному лицу за 500 рублей.

В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей волосистой части головы; подкожного кровоизлияния; ушибов мягких тканей лица; ссадины в области левого локтевого сустава; которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, а законному представителю Г.З. материальный ущерб в сумме 7150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кистанов М.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что 09.05.2009 года он немного выпил спиртное и прогуливался на «***». При спуске вниз с остановки «***» он встретил потерпевшего Х.С. и ударил его кулаком один раз в переносицу и 2-3 раза по туловищу и при этом отобрал у него сотовый телефон «Nokia» (Нокиа). Он ему угрожал физической расправой, в случае обращения в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя и материалами дела.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Х.С. суду показал, что 09.05.2009 года вечером по пути, когда он шел с *** в сторону *** к нему подошел незнакомый подсудимый Кистанов М.А. и попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить другу. Потом он вернул ему его сотовый телефон. Через некоторое время, подсудимый опять подошел к нему и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он отдал ему свой сотовый телефон. Сразу же подсудимый ударил его головой, затем ногой, и сказал, что если он обратиться в милицию то он его порежет, но нож не показывал. Он ему ответил, что в милицию не пойдет. Подсудимый убежал, а он побежал во двор и, увидев работников милиции патрульно-постовой службы, сообщил о случившемся. Работники милиции побежали за подсудимым, а он остался на месте. Сотовый телефон стоит 7150 рублей, телефоном он пользовался полгода.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г.З. суду показала, что 09.05.2009 года ей позвонили и сказали, что сына ограбили. После праздников она с сыном поехала в медпункт. На допросе С говорил, что нож был. Подсудимый говорил, что его убьет. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать 6400 рублей.

Заявлением законного представителя потерпевшего Г.З. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 09.05.2009 года около 19 часов 15 минут, находясь возле дома № *** по ул. ***, нанесло ее несовершеннолетнему сыну Х.С.несколько ударов по лицу и открыто похитило сотовый телефон марки «Нокиа 5320» IMEI 354 826 022 515 308 л.д.3)

Протоколом выемки от 09.05.2009 года, согласно которому у законного представителя Г.З. изъята копия гарантийного талона и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 5320» IMEI 354 826 022 515 308 л.д. 22-25).

Протоколом осмотра документов и предметов от 18.05.2009 года, согласно которому осмотрена копия гарантийного талона и кассового чека от сотового телефона марки «Nokia 5320» (Нокиа 5320) IMEI 354 826 022 515 308 л.д. 59-60).

Заключением эксперта № 4295 от 14.05.2009 года, в выводах которого указано, что у гр. Х.С. 1992 г.р. установлены повреждения виде ушиба мягких тканей волосистой части головы; подкожного кровоизлияния, ушиба мягких тканей лица; ссадины в области левого локтевого сустава. Данные повреждения по своему характеру не влекут по своему характеру за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.31).

Протоколом предъявления для опознания от 11.05.2009 года, согласно которому при производстве следственного действия несовершеннолетний потерпевший Х.С. опознал подозреваемого Кистанова М.А. по внешности: по рыжему цвету волос, чертам лица, по одежде: джинсам и сланцам на ногах Кистанова М.А., также Х.С. указал, что ранее видел Кистанова М.А. на ул. ***. Также Х.С. указал, что Кистанов М.А. похитил у него сотовый телефон «Nokia» (Нокиа), находясь во дворе дома *** л.д.44-46).

Протоколом очной ставки между несовершеннолетним Х.С. и подозреваемым Кистановым М.А. от 11.05.2009 года, согласно которому при производстве следственного действия: несовершеннолетний Х.С. по существу заданных вопросов указал, что он, следуя по ул. *** к ул. *** возле *** 09.05.2009 года около 19.00 часов к нему подошел ранее незнакомый Кистанов М.И. и попросил у Х.С. сотовый телефон, для того чтобы позвонить. На что Х.С. передал Кистанову М.А. телефон марки Nokia 5320 (Нокиа 5320), после чего Кистанов М.А. поговорив по телефону вернул телефон Х.С. обратно. После этого Х.С. пошел к ООТ «***», так как ранее договаривался там о встрече со своим троюродным братом А.Б.

Около 19.00ч. Х.С. дойдя до ООТ «***», расположенной по четной стороне ул. *** г. ***, стал ждать своего брата. Так как начался дождь, Х.С. перешел на другую сторону ул. *** и встал под навес учебного корпуса «*** В этот момент к Х.С. снова подошел Кистанов М.А. и попросил телефон для того чтобы позвонить. Х.С. передал ему сотовый телефон, получив телефон Кистанов М.А. сделал вид, что куда то звонит.

После окончания разговора Кистанов М.А, телефон Х.С. не вернул и сказал, что ему еще надо позвонить. Кистанов М.А. попросил Х.С. пройти с ним во дворы домов, расположенных за зданием «***», где он позвонит и вернет телефон. Х.С. и Кистанов М.А. дошли до дома ***. Далее Кистанов М.А. подошел к торцу дома, встал' под крыльцо квартир ***, так как шел дождь и. положил телефон Х.С. в карман своих джинс.

После этого Кистанов М.А. схватил Х.С. за куртку, обеими руками и нанес ему удар головой в область переносицы. Затем держав Х.С. левой рукой за куртку и начал наносить Х.С. удары по лицу.

Кистанов М.А. нанес около 3 ударов по лицу Х.С., так как Х.С. прикрывал лицо руками. Х.С. от ударов присел на корточки и закрыл голову руками, так как удары Кистанов М.А. наносил по голове. Также Кистанов М.А. несколько раз нанес удар коленом по туловищу Х.С. Далее Кистанов М.А. подняв Х.С. за куртку руками, и стал угрожать словесно, пояснив, что зарежет его. Так как у него якобы при себе есть нож и если Х.С. будет кричать, либо обратиться в милицию, то Кистанов М.А. все равно найдет Х.С.

Также Х.С. указал, что угрозы были только в словесной форме, демонстрации ножа не было. После этого Кистанов М.А. велел Х.С. уходить, не оборачиваться в его сторону, но Х.С. обернулся и заметил, что Кистанов М.А. уходит через дворы в сторону ул. ***. На вопрос следователя Х.С. указал что воспринял угрозы реально, так как Кистанов М.А. был старше Х.С. и больше по комплекции,

Подозреваемый Кистанов М.А. подтвердил показания потерпевшего Х.С. полностью, указав, что некоторых событий, не помнил, так как был пьяный л.д.47-49).

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Кистанов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего Х.С., совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Кистанову М.А. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Кистанова М.А.:

- положительную его характеристику;

- что он судим и в период испытательного срока вновь совершил преступление. В связи с этим условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 10.04.2009 года подлежит отмене.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск законного представителя Г.З. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 6400 рублей подлежит удовлетворению.

Подсудимый этот иск признал полностью, согласен возместить материальный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кистанова Максима Александровича признать виновным и подвергнуть по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 10.04.2009 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 1 (одному) месяцу лишения свободы, и окончательно ему назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08.06.2009 года в отношении Кистанова М.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кистанова Максима Анатольевича в пользу Г.З. в возмещение ущерба 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

Меру пресечения подсудимому Кистанову М.А. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 17.06.2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: