Приговор вступил в законную силу 14.08.2009 года.



№1-394/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Еникеева Р.З., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Латыпова Рустема Дамировича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2008 года, находясь на поле в ***, подсудимый Латыпов Р.Д. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства сорвал дикорастущие растение, после чего имея умысел на переработку незаконно хранил с целью высушивания и дальнейшего употребления наркотического средства – каннабис, общей массой 14,55 грамма (согласно справке эксперта № 6537 от 17.05.2009 года).

17.05.2009 года около 20.00 часов, подсудимый Латыпов Р.Д. находясь возле дома № *** по ул. *** г. ***, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, хранил при себе в правом кармане джинсов один газетный сверток с веществом растительного происхождения – наркотическим веществом – каннабис (марихуана) общей массой 14,55 грамма, который подсудимый Латыпов Р.Д. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

17.05.2009 года около 20.00 часов, подсудимый Латыпов Р.Д. был задержан сотрудниками милиции возле дома № *** по ул. *** г. ***. В ходе проведения личного досмотра в СПМ №.15 по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, 1, где в присутствии понятых у подсудимого Латыпова Р.Д. изъято наркотическое средство, каннабис (марихуана), общей массой 14.55 грамма (согласно справке эксперта № 6537 от 17.05.2009 года).

Согласно заключению эксперта № 6801 от 02.06.2009г. представленное на экспертизу растительное вещество, массой 13,95 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

- Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года – каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

- Согласно п.1 свободной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном обороте или хранении от 07.02.2006г. – 14,55 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана) является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Латыпов Р.Д. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.Д. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что на момент совершения преступления ранее он был не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова Рустема Дамировича признать виновным и подвергнуть по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Латыпову Р.Д. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), тампоны со смывами с обоих рук Латыпова Р.Д., хранящиеся в камере хранения УВД по Кировскому району г. Уфы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: