Приговор вступил в законную силу 16.10.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшего АР.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Максима Павловича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2009 года в вечернее время подсудимый Васильев М.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков зашел вслед за малознакомым потерпевшим АР в подъезд № *** дома № *** по ул. ***. Подсудимый Васильев М.П., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами вышеуказанного подъезда, нанес несколько ударов руками в область головы потерпевшего АР вследствие чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, подсудимый нанес несколько ударов руками в область туловища потерпевшего и, обыскав карманы его брюк, открыто похитил денежные средства в размере 6700 рублей. Своими действиями подсудимый Васильев М.П. согласно заключению эксперта № 3824 от 05.05.2009 г. причинил потерпевшему АР повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин, ушибленной раны лица, ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоизлияний, ссадин слизистой оболочки верхней и нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Васильев М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего АР, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.П. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство: признание им вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что на момент совершения преступления ранее он был не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде этот иск признал и согласен возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 6700 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Максима Павловича признать виновным и подвергнуть по ст.161 ч.2 п. «г» к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Васильеву М.П. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Васильева Максима Павловича в пользу АР материальный ущерб в размере 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: