Приговор вступил в законную силу 27.07.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшей АР

при секретаре Абдуллине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шамсиева Ильнара Газнавиевича *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2009 года, около 22 часов 15 минут, подсудимый Шамсиев И.Г., находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенного по адресу: г. ***, из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшей АР личное имущество – вырвав из её рук сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелёк бордового цвета стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, кредитная карта банка «Сбербанк», косметика на общую сумму 1000 рублей, шарф стоимостью 300 рублей, перчатки кожаные стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылся.

Эти его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамсиев И.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, что ранее он судим.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить подсудимому наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсиева Ильнара Газнавиевича признать виновным и подвергнуть по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно ему назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Шамсиеву И.Г. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей.

Согласно ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 27.08.2007 года по 27.10.2007 года по приговору Бураевского районного суда Республики Башкортостан.

Срок наказания ему исчислять с 26.04.2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: