Приговор вступил в законную силу 27.07.2009 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшей ФГ,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фадеевой Надежды Ильиничны *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, проживающей по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

31 марта 2009 года в дневное время подсудимая Фадеева Н.И., находясь в своей квартире № *** расположенной по адресу: ***, употребляла спиртные напитки совместно со своей матерью ЛН и потерпевшей ФГ После распития, когда потерпевшая и ее мать уснули, подсудимая из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств похитила из кармана куртки потерпевшей ключи от её квартиры. Затем она, продолжая свой умысел, воспользовавшись этим ключом, незаконно проникла в квартиру № *** дома № *** по ул. ***, в которой проживает потерпевшая ФГ и тайно похитила из ее сумки, деньги в сумме 29000 рублей и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила потерпевшей значительный ущерб.

Эти ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Фадеева Н.И. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав адвоката, подсудимую, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительную её характеристику, частичное возмещение ущерба, что на ее иждивении находится малолетний ребенок, что ранее она не судима, а также выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшей о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимая в суде этот иск признала и согласна возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадееву Надежду Ильиничну признать виновной и подвергнуть по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Фадеевой Н.И. – подписку о невыезде отменить.

Обязать ее не менять своего места жительства без согласия органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, пройти в течение месяца обследование у врача нарколога и в случае необходимости в течение двух месяцев пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Фадеевой Надежды Ильиничны в пользу ФГ материальный ущерб в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: