кража с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 22.04.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 февраля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимых Булановой Татьяны Михайловны, Горлановой Евгении Сергеевны

Защитников Мищук В.А., Уразбаева Р.Ш., представивших удостоверения №№ 887, 394

и ордера №№ 114274, 113075

При секретаре Байгуватовой У.З.

А также потерпевшей ФИО7

Рассморев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена рождения, уроженки г. Уфы, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, Номер обезличен по отбытии срока; зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных Номер обезличен УК РФ,

ГОРЛАНОВОЙ ЕВГЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, 09 июля 1992 года рождения, уроженки г. Уфы, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, замужней, учащейся 6 класса СОШ №68, ранее не судимой, на учете в ОДН не состоящей, проживающей по адресу: г. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного стНомер обезличен,

УСТАНОВИЛ:

Буланова Т.М. и Горланова Е.С. совершили грабеж, а Буланова Т.М., кроме этого, кражу, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2008 года около 02.30 час. ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли на остановку общественного транспорта «... и, согласно распределенным ролям, подошли к ФИО7 и ФИО10, после чего ФИО3 ударом руки сбила с ног ФИО7 и они вдвоем стали наносить ей удары руками и ногами в область головы и тела, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, ФИО3 вытащила из правого накладного кармана пиджака, находившегося на ФИО7, деньги в сумме 600 руб., в то же самое время ФИО2 пыталась вырвать из рук ФИО7 сумку стоимостью 500 руб., в которой находилась косметичка стоимостью 200 руб., но так как ФИО10 стала кричать, что едет милицейская машина, ФИО3 и ФИО2, похитив деньги, скрылись с места совершения преступления;

кроме этого, ФИО3 в тот же день, около 02.40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ФИО11 и, отвлекая его внимание тем, что показала ему свою грудь, обняла ФИО11 руками, при этом зная, что у последнего в заднем кармане лежат денежные средства, после чего незаметно для ФИО11 просунула руку в задний правый карман его брюк и вытащила из кармана деньги в сумме Номер обезличен., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимая ФИО3 виновной себя признала частично, пояснив суду, что действительно в ту ночь она находилась с ФИО2, они встретили ФИО7 и ФИО10 Она, увидев у ФИО7 деньги, подошла к ней сзади и вытащила у нее деньги. ФИО7 схватила ФИО2 за волосы. Она, в свою очередь, пыталась оттащить ФИО2 от ФИО7, после чего ушла, где по пути увидела ФИО11, последний пересчитывал деньги. Она подошла к нему и сзади вытащила из его кармана деньги, после чего ушла. Впоследствии была задержана сотрудниками милиции. О том, что ФИО2 несовершеннолетняя, она знала, но ничего не обещала последней.

Подсудимая ФИО2 виновной себя признала частично, пояснив суду, что действительно в ту ночь она с ФИО3 встретили ФИО7 с ФИО10 У ФИО7 из кармана были видны деньги. ФИО3 подошла к ней и выхватила из ее кармана деньги, после чего ушла, а ФИО7, увидев это, схватила ее, ФИО2, за волосы. Она, в свою очередь, тоже схватила ее за волосы, между ними началась драка. ФИО3 пыталась оттащить ее от ФИО7 Когда последняя ее отпустила, она встала, а ФИО7 осталась лежать. Тут подъехали сотрудники милиции и задержали ее, минут через 20 привели ФИО3 Сумку у ФИО7 выхватить она не пыталась. О ее возрасте ФИО3 знала, но ничего ей не обещала.

Кроме частичного признания своей вины вина подсудимых подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

По эпизоду с потерпевшей ФИО7

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, ФИО3 показывала: «…одна из женщин подошла к ларьку. В это время она подбежала к ней и толкнула ее в спину, от чего она упала на землю. В это время подбежала Евгения и стала вырывать у женщины сумку…Она в это время стала лазить у женщины по карманам, при этом нанося ей удары руками по телу…найдя в боковом кармане пиджака деньги, она вытащила их и положила к себе…Похитив деньги они с Евгений побежали по ул. ....-27-28).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, также в присутствии адвоката и с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, ФИО3 дала аналогичные показания л.д.-115-117).

Будучи допрошенной в ходе очной ставки с ФИО2, ФИО3 также дала аналогичные показания, подтвердив, что ФИО2 пыталась вырвать сумку у ФИО7 л.д.-118-120).

Будучи допрошенной в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО7, ФИО3, подтвердив показания потерпевшей ФИО7, также показала, что они стали наносить удары ФИО7, при этом она лазила по ее карманам, а ФИО2 пыталась у нее же вырвать сумку л.д.-121-123).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката, законного представителя, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 показывала: «…Мы увидели, что ФИО7 убрала деньги в карман пиджака. В это время они с Татьяной подошли к ней, после чего Татьяна вырвала у нее из кармана пиджака деньги…они сбили с ног ФИО7 Когда ФИО7 упала на землю, она стала наносить ей удары по телу…в это время ФИО3 также наносила удары ФИО7, при этом ФИО3 лазила по карманам ФИО7…» л.д.-105-107).

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что она была с ФИО10 и они встретили ФИО3 и ФИО2, которые попросили у них поесть, пояснив, что у них нет родителей. После разговора с ними, она подошла к киоску, чтобы купить сигареты. Ее сзади толкнули и она упала на землю лицом вниз, при этом свою сумку она положила под себя. Девушки стали наносить ей удары, после чего стали шарить по карманам, одна из девушек стала выхватывать у нее сумку, в которой была косметичка. Когда она встала с земли, то обнаружила, что из кармана пиджака пропали деньги в сумме Номер обезличен.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в ту ночь она находилась с ФИО7 и они пошли в киоск за сигаретами. На скамейке увидели двух девушек, одна из которых была плотного телосложения, другая – худощавого. От девушек сильно пахло клеем. Когда она отвернулась от девушек, глядя в сторону дороги и после этого сразу повернулась, то увидела, как одна из девушек выхватывает сумку у ФИО7, затем они толкнули ФИО7, та упала лицом вниз и они стали ее бить руками и ногами. ФИО7 придерживала свою сумку руками. Она, ФИО10, стала оттаскивать одну из девушек от ФИО7, после чего побежала к проезжей части, пытаясь остановить какую-нибудь машину и прося о помощи. Затем она обернулась в сторону ФИО7 и увидела, что обе девушки склонились над ней и одна из них шарит по ее карманам. Она закричала, что едет милицейская машина и девушки убежали. ФИО7, встав на ноги, сказала, что у нее из кармана пиджака пропали Номер обезличен

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемой ФИО3, последняя подтвердила показания свиделя ФИО10 л.д.-130-132).

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО10 подтвердила, что именно ФИО2 выхватывала сумку у ФИО7, а ФИО3 лазила по ее карманам, и ФИО3, и ФИО2 обе били ФИО7 л.д.-127-129).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в ту ночь она находилась на своем рабочем месте в остановочном павильоне. Она писала накладные и смотрела телевизор, когда увидела в торговое окошко женщину, которая на повышенных тонах разговаривала с двумя девушками. Через несколько секунд она увидела, что женщина лежит на земле, лицом вниз, при этом прикрывая сумку своим телом. Девушки пытались развернуть к себе женщину и вырвать у нее из рук сумку. Женщина звала на помощь. Она сразу же нажала на кнопку тревожной сигнализации, после чего девушки убежали в сторону ул. ...

Свидетель ФИО13, сотрудник МОВО при УВД по Кировскому району г.Уфы, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт задержания ФИО3 и ФИО2, которых ФИО7 опознала как девушек, которые ее ограбили.

Свидетель ФИО14, инспектор ОДН УВД по Кировскому району г. Уфы, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердила, что во время суточного дежурства было сообщение о грабеже, которые совершили девушки, одна из которых несовершеннолетняя. По приезду она произвела личный досмотр ФИО3, у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 17 602 руб.

Согласно протоколу личного досмотра л.д.-7) у ФИО3 обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по Номер обезличен

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых ФИО3 и ФИО2 именно в совершении грабежа нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимой ФИО2 в части, что она не вырывала сумку у ФИО7, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд также считает несостоятельными доводы подсудимой ФИО3 в части, что, будучи еще на скамейке, она похитила деньги у ФИО7, поскольку данный довод появился только в ходе судебного следствия и он также полностью опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также не может согласиться с позицией защитников ФИО4 и ФИО5 о наличии в действиях ФИО3 признаков тайного хищения чужого имущества и о квалификации действий ФИО2 по ст. 116 УК РФ, поскольку обе подсудимые открыто завладели имуществом ФИО7, их действия были согласованы.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду с потерпевшим ФИО11

Потерпевший ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт хищения у него из бокового кармана брюк денег в сумме 17 000 руб. купюрами Номер обезличен. Однако после ее ухода он обнаружил отсутствие в кармане брюк 17000 руб. Ущерб для него значительный.

Свидетель ФИО13, сотрудник МОВО при УВД по Кировскому району г.Уфы, подтвердил, что при задержании ФИО3, ФИО11 указал на нее, пояснив, что она похитила у него 17 000 руб.

Согласно протоколу личного досмотра л.д.-7) у ФИО3 обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1 тыс. руб. – 16 штук, по 500 руб. – 3 штуки, по 100 руб. – 1 штука.

Действия подсудимой ФИО3 по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гос. обвинитель отказался от обвинения ФИО3 по ст. Номер обезличен

Об отказе прокурора от части обвинения судом вынесено отдельное постановление.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает: ФИО2 – совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние в совершенном, ее беременность, мнение потерпевшей ФИО7 о нестрогом наказании; ФИО3 – мнение потерпевшей ФИО7 о назначении нестрогого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание отрицательные характеристики личности обеих подсудимых, а также то, что ФИО3 совершила преступление в период непогашенной судимости.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает ее несовершеннолетний возраст, а поэтому назначает наказание с учетом требований

ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. Номер обезличен и назначить наказание в виде лишения свободы по Номер обезличен

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Номер обезличен лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Номер обезличен, срок наказания исчисляя с

Дата обезличена

Меру пресечения осужденной Булановой Т.М. не изменять – Номер обезличен

Горланову Евгению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, Номер обезличен

Номер обезличен менять постоянного места жительства.

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова