кража совершенная с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 24.02.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

Подсудимых Иванова Дмитрия Владимировича, Антипина Сергея Владимировича

Защитника Семенова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

Номер обезличен

При секретаре Байгуватовой У.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена рождения, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3

п. «а» УК РФ,

АНТИПИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца стНомер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3

п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Иванов Д.В. и Антипин С.В., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому ... где, убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись тем, что что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям, Иванов Д.В. при помощи Антипина С.В. через оконный проем незаконно проник в указанный выше дом, а последний остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Иванова Д.В. В это время Иванов Д.В., находясь внутри дома, тайно похитил установленный на комоде музыкальный Номер обезличен руб., принадлежащий ФИО8, который передал через оконный проем Антипину С.В. После чего Иванов Д.В. и Антипин С.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимые Иванов Д.В. и Антипин С.В. полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Иванов Д.В. и Антипин С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов Д.В. и Антипин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых Иванова Д.В. и Антипина С.В. согласно позиции гос. обвинителя подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает подсудимым Иванову Д.В. и Антипину С.В. – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие претензий к ним со стороны потерпевшей ФИО8

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности обоих подсудимых.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им обоим наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен

На основании ст. Номер обезличен

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, продолжить работу, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Антипина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. Номер обезличен

Номер обезличен

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, 1 раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Булатова