грабеж, разбой, приговор вступил в законную силу 14.07.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимых Гумерова Марселя Маратовича, Истомина Сергея Андреевича

защитников Уразбаева Р.Ш., Мищук В.А., представивших удостоверения Номер обезличен

Номер обезличен

при секретаре Кашапове А.Х.

а также потерпевших ФИО8, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУМЕРОВА МАРСЕЛЯ МАРАТОВИЧА, Номер обезличен

Номер обезличен

ИСТОМИНА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, Номер обезличен

Номер обезличен

УСТАНОВИЛ:

Гумеров М.М. и Истомин С.А. совершили Номер обезличен, а Гумеров М.М. Номер обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Гумеров М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО8, находясь ... Уфе, попросил у ФИО8 сотовый телефон Номер обезличен последний передал ему указанный выше сотовый телефон, после чего, Гумеров М.М., осуществив звонок, убрал сотовый телефон к себе в карман. На просьбу ФИО15, Гумеров М.М. ответил ему, что вернет его после того, как тот поставит ему ящик пива, после чего Гумеров М.М. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления;

кроме этого, 26 сентября 2008 года около 01.00 час. Гумеров М.М. с Истоминым С.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пришли в квартиру малознакомого ФИО7 по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева 112-18, где после совместного распития спиртных напитков, Истомин С.А. стал требовать у ФИО7 деньги в сумме 5000 руб., Гумеров М.М. при этом находился рядом с Истоминым С.А. и, получив отказ ФИО7, Истомин С.А. нанес ему удар кулаком в область лица, далее продолжая требовать деньги, Истомин С.А. и Гумеров М.М. нанесли множество ударов руками в область лица и различным частям тела, при этом в ходе нанесения ударов, Истомин С.А. осматривал карманы ФИО7 Последний, испугавшись дальнейшего физического воздействия, передал Истомину С.А. кошелек с деньгами в сумме 50 руб., при этом Истомин С.А. забрав эти деньги, кошелек бросил в ФИО7 Затем, продолжая наносить телесные повреждения ФИО7, Истомин С.А. и Гумеров М.М. похитили у него сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 руб., находившийся на тумбе в прихожей, и нож стоимостью 200 руб., находившийся на кухонном столе, после чего Истомин С.А. и Гумеров М.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в сумме 2250 руб.

Своими умышленными действиями Гумеров М.М. и Истомин С.А. причинили ФИО7 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек груди слева, кровоподтек надключичной области справа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. После чего, похитив у него сотовый Номер обезличен и нож, находившийся на кухонном столе, с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Гумеров М.М. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, в совершении разбоя не признал, пояснив суду, что действительно Дата обезличена года у ФИО8 он взял сотовый телефон позвонить, но не дозвонился. ФИО8 просил его вернуть телефон, но он не вернул, сказав, что вернет после того, как тот купит ему ящик пива. Впоследствии этот сотовый телефон он отдал своему брату.

Дата обезличена он, Истомин С.А. и ФИО12, сложившись, купили пиво. Через некоторое время к ним подошли ФИО11 и ФИО7. ФИО11 сказал, что ФИО7 приглашает к себе в гости. Они не отказались и он с ФИО11 зашли к нему домой, а ФИО12 и Истомин С.А. остались возле подъезда, но и они через некоторое время поднялись в квартиру ФИО7 ФИО12 и ФИО11 долго в квартире не находились и ушли, а он с Истоминым С.А. остались, посидели в зале, после чего вышли на балкон покурить. ФИО7 с Истоминым С.А. первыми зашли в комнату, а он остался на балконе. Дверь балкона была закрыта и он ничего не слышал, а когда зашел в зал, то увидел, что Истомин С.А. с ФИО7 бурно общаются, после чего стали драться. Он в это время пошел на кухню. После чего с разрешения ФИО7 взял сотовый телефон и позвонил по нему братишке и подруге. Когда вернулся в зал, Истомин С.А. с ФИО7 вроде успокоились. Так как он на улице в беседке оставил пиво, он с сотовым телефоном ФИО7 пошел на улицу за пивом и хотел вернуться. Но когда поднялся к квартире ФИО7, то услышал, что ФИО7 вызывает милицию. ФИО7 также закрыл дверь квартиры изнутри и не выпускал Истомина С.А. в ожидании сотрудников милиции. Когда он находился в подъезде, приехали ФИО12 с ФИО11 ФИО7 сказал последнему, что его избили. Сотовый телефон ФИО7 он оставил в подъезде на ящике, на этаже. Цели похитить сотовый телефон у него не было. Он, действительно, нанес один удар ФИО7, но с целью успокоить его. Денег у ФИО7 он не требовал, только Истомин С.А. просил у ФИО7 500 руб. в долг. Он также слышал разговор ФИО7 с Истоминым С.А., когда последний просил у ФИО7 компьютерный руль, но ответа ФИО7 на это он не слышал.

Подсудимый Истомин С.А. виновным себя не признал, пояснив суду, что в тот вечер он с ФИО3 остались у ФИО7 Он попросил у последнего руль от компьютера, на что тот сказал, что даст. Через некоторое время они вышли на балкон и он, зайдя с балкона, стал отсоединять руль. В это время с балкона зашел ФИО7 и стал ему говорить: «Что ты делаешь?», на что он ответил ему, что тот ведь ему разрешил. ФИО7 сказал ему, что не разрешил и между ними пошла словесная перебранка, которая перешла в драку. Он раза 3 ударил ФИО7 кулаком в область подбородка, после чего они упали на диван, где он еще раза 2 ударил ФИО7 по спине. Последний стал кричать и выгонять их из дома. Он пошел в сторону коридора, ФИО7, крича, пошел за ним. В это время ФИО3 локтем ударил ФИО7 в область глаза, отчего последний упал. После этого ФИО7 взял радиотелефон и из ванной комнаты стал звонить в милицию, они, дернув дверь ванной, открыли ее. ФИО7 продолжал кричать на них, он толкнул ФИО7 и тот сел на сливной бочок, отчего бочок упал и разбился. В какое время ушел Гумеров М.М., он не заметил. Когда пришли ФИО12 с ФИО11, ФИО7 закрыл дверь квартиры и через некоторое время пришли сотрудники милиции. В ходе конфликта он просил ФИО7 вернуть 500 руб., которые он потратил на покупку пива, на что ему ФИО7 сказал, что у него нет денег. Гумеров М.М. в это время брал кошелек ФИО7, но денег там не было.

Однако вина подсудимых подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличена года.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что Гумеров М.М. попросил у него сотовый телефон позвонить, на что он ему дал его. Гумеров М.М. пытался набрать по нему номер, но ему почему-то не удавалось это сделать, после чего он убрал его сотовый телефон к себе в карман. На его просьбу вернуть сотовый телефон, Гумеров М.М. телефон не вернул, сказав, что отдест его, когда он купит ему ящик пива.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ФИО8, придя в магазин «Изабелла», где она работала, сказал, что у него похитили сотовый телефон.

Свидетель ФИО14 в ходе судебного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что его родственник Гумеров М.М. оставил у него сотовый телефон «Сименс», а когда он ему позвонил и сказал, что тот забыл свой состовый телефон, он ответил, что может сотовый телефон оставить себе, т.к. он купил себе новый. Впоследствии он этот сотовый телефон продал незнакомому парню Номер обезличен

Действия подсудимого по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации Номер обезличен есть открытое хищение чужого имущества.

По факту нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО8 действия подсудимого Гумерова М.М., согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации Номер обезличен однако в связи с отказом частного обвинителя ФИО8 от привлечения к уголовной ответственности Гумерова М.М. уголовное дело в этой части подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

По Дата обезличена года.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Гумеров М.М. показывал: «…я прошел в прихожую и взял с тумбы кошелек…и обнаружил, что денег в нем нет, после чего он выбросил кошелек в ФИО7 После этого Истомин С.А. подошел к ФИО7 и снова попросил у него деньги в сумме 500 руб…Истомин С.А. сказал, чтобы он успокоил ФИО7…Он подошел к ФИО7 и нанес ему один удар локтем в область левого глаза…Затем ФИО2 сказал, что если ФИО7 не даст ему денег, то он заберет руль…он взял с тумбочки сотовый телефон «Сони Эриксон» и вышел из квартиры..».

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в тот вечер у него дома были Истомин С.А. и Гумеров М.М. До этого к нему также заходили ФИО11 с ФИО12, но они быстро ушли. В самом начале еще Истомин С.А. попросил унего руль от компьютера, на что он неопределенно ответил ему, что как-нибудь в другой раз, дав понять, что вообще не даст его. После того, как он с Истоминым С.А. и Гумеровым М.М. посидели немного, он сказал ребятам, что им пора уходить, после чего они вышли на балкон покурить. Когда он зашел с балкона, то увидел, как Истомин С.А. отсоединяет провод и наматывает его на руль. На что он сказал ему: «Что ты делаешь?» Истомин С.А. сразу нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на диван и стал кричать, что же они делают? Истомин С.А. подошел и еще раз ударил его кулаком по груди и стал говорить: «Давай 5 штук». У него от удара пошла кровь из носа. После чего Истомин С.А. стал бить его кулаком по лицу, от этих ударов он падал на диван. Истомин С.А. при этом не давал ему вставать. Гумеров М.М. в это время зашел с балкона и просто смотрел на них, не успокаивая и не разнимая их. Он с Истоминым С.А. стал бороться. В это время последний начал шарить у него по карманам. Он, лежа, сам вытащил свой кошелек и протянул им. Истомин С.А. взял в руки кошелек. Они оба, и Истомин С.А., и Гумеров М.М., проверили содержимое кошелька. Денег там было 50 руб. Гумеров М.М. бросил кошелек ему в лицо. Денег в кошельке уже не было. Когда он поднялся с дивана, Истомин С.А. сказал Гумерову М.М.: «Выруби его», на что Гумеров М.М. локтем наотмашь ударил его и попал под глаз, от чего у него было рассечение. Он на время потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Гумеров М.М. и Истомин С.А. выходят из комнаты, в руке у Истомина С.А. был руль. Он стал вырывать у него руль и между ними возникла борьба. Истомин С.А. вновь нанес ему 2 удара. Гумеров М.М. в это время стоял и смотрел на них. Он, ФИО16С., вырвал у Истомина С.А. руль и, взяв трубку-телефон, стал звонить в милицию. Истомин С.А. с Гумеровым М.М. вырвали у него этот телефон, не дав позвонить. Он под предлогом умыться, пошел в ванную комнату, откуда по другому телефону снова стал звонить в милицию. В то время Гумеров М.М. с Истоминым С.А., дернув дверь ванной на себя и, сломав шпингалет, ворвались в ванную комнату, где отобрали снова у него телефон, при этом один из них держал его руки, а другой отбирал телефон. Он попытался от них убежать в зал, в это время Истомин С.А. кулаком ударил его в область лица, после чего пнул ногой, отчего он отлетел в сторону сливного бочка. Бочок разбился. Он в это время обо что-то ударился головой и снова на время потерял сознание. Когда очнулся, Истомин С.А. и Гумеров М.М. стояли в прихожей одетыми. Гумеров М.М. в это время без разрешения взял сотовый телефон и стал набирать номер. После чего они вышли, а он стал осматривать квартиру и обнаружил, что пропали сотовый телефон, нож из кухни. Через некоторое время он увидел поднявшихся к нему ФИО12 и ФИО11 и стал на них кричать, говоря, кого они к нему привели. Они побежали вниз за Гумеровым М.М. и Истоминым С.А., после чего вернулись к нему. Спустя некоторое время вернулся Истомин С.А. и он, в свою очередь, закорыл дверь, чтобы не выпустить его, так как должна была приехать милиция.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в тот вечер он и Гумеров М.М. пошли к ФИО7, где попили пиво, после чего он с Гумеровым М.М. ушли, затем Гумеров М.М. с Истоминым С.А. снова пошли к ФИО7 домой. Через некоторое время он с ФИО12 пришли к ФИО7, где последнего избивал Истомин С.А. После чего приехали сотрудники милиции и задержали их.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что 26.09.2008 г. он с ФИО11 стояли взле магазина, где к ним подошли Гумеров М.М. и Истомин С.А. После чего подошел ФИО7 Последний пригласил их к себе домой и к нему пошли Гумеров М.М. с ФИО11, которые через некоторое время вышли на улицу и они вновь встретились. После чего Истомин С.А. с Гумеровым М.М. снова пошли к ФИО7 домой. Минут через 30 он с ФИО11, поднявшись к ФИО7, услышали шум в квартире. Зайдя к ФИО7, увидели, что последний избит. После чего приехала милиция, которая и задержала Истомина С.А. с Гумеровым М.М.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины лица; кровоподтек груди слева; кровоподтек надключичной области справа, которые причинены тупым предметом, не исключается 26 сентября 2008 года и по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с лестничной площадки между

3 Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.Номер обезличен) у ФИО7 имелист посреждения: черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины лица; кровоподтек груди слева; кровоподтек надключичной области справа, которые причинены тупым предметом (предметами), не Дата обезличена, по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем /временную нетрудоспособность/, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /Номер обезличен/), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Доводы подсудимого Истомина С.А. в части, что он не требовал денег у потерпевшего ФИО7 в Номер обезличен., а просил его вернуть только 500 руб., суд считает несостоятельными, данными с целью уйти от должной ответственности и наказания.

Доводы подсудимого Гумерова М.М. в части, что он нанес один удар ФИО7 с целью успокоить последнего и, что Истомин С.А. просил у ФИО7 взаймы 500 руб., суд также считает несостоятельными, данными с целью уйти от должной ответственности и наказания.

Указанные выше доводы подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, у которого нет никаких оснований оговаривать подсудимых, более того у суда также нет каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Доводы же самих подсудимых в этой части носят противоречивый характер, в связи с чем суд относится к ним критически и берет за основу показания потерпевшего ФИО7

Действия каждого из подсудимых по данному эпизоду, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по Номер обезличен, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с исключением из обвинения квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного следствия данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

Вина подсудимых Истомина С.А. и Гумерова М.М. именно в совершении разбойного нападения нашла свое полное подтверждение.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает: Истомину С.А. – мнение потерпевшего ФИО7 о назначении не строгого наказания, возмещение им ущерба ФИО7 в добровольном порядке; Гумерову М.М. – совершение преступления впервые, возмещение ущерба ФИО8 в добровольном порядке, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельством подсудимым суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимых.

Номер обезличен

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Гумерова М.М., суд, также учитывая мнение потерпевшего ФИО7, а также его менее активную роль в совершении преступления по эпизоду с ФИО7, считает Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова Марселя Маратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных стНомер обезличен

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с Номер обезличен

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, продолжить работу, два раза в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Истомина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствавать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова