неправомерное завлодение автомобилем, приговор вступил в законную силу 24.02.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

Подсудимых Тукумбетова Фаниля Хакимовича, Валеева Ильнура Гайфулловича

Защитника Мансурова А.Ф., представившего Номер обезличен

При секретаре Байгуватовой У.З.

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУКУМБЕТОВА ФАНИЛЯ ХАКИМОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

ВАЛЕЕВА ИЛЬНУРА ГАЙФУЛЛОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца г. Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукумбетов Ф.Х. и Валеев И.Г. совершили угон при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Тукумбетов Ф.Х. и Валеев И.Г. после совместного распития спиртных напитков, по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь по ул. Пушкина 45 в г. Уфе, подошли к автомашине Номер обезличен, принадлежащей Таранову В.Ю., Валеев И.Г. разбил левое переднее стекло данной автомашины и проник в его салон, а в это время Тукумбетов Ф.Х. находился недалеко от этой автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления рядом посторонних лиц, предупредить об этом Валеева И.Г. Последний, осмотрев салон автомашины, нашел под водительским сидением ключи, после чего сел за руль автомашины, завел его двигатель, после чего к автомашине подошел Тукумбетов Ф.Х. и открыв правую переднюю пассажирскую дверь автомашины, сел в нее, после чего они вместе выехали со двора указанного выше дома и по ходу движения по ул. Трактовая в г. Уфе совершили наезд о бордюр, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Подсудимые Тукумбетов Ф.Х. и Валеев И.Г. полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Тукумбетов Ф.Х. и Валеев И.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Тукумбетов Ф.Х. и Валеев И.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых Тукумбетова Ф.Х. и Валеева И.Г. подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания обоим подсудимым Тукумбетову Ф.Х.

и Валееву И.Г. суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение

ими преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности обоих подсудимых.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тукумбетова Фаниля Хакимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с Номер обезличен

Номер обезличен сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Валеева Ильнура Гайфулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен

Номер обезличен

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, 1 раз в месяц в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Булатова