неправомерное завлодение автомобилем, приговор вступил в законную силу 18.02.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Шапошникова Сергея Викторовича

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 113079

При секретаре Кашапове А.Х.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАПОШНИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца Номер обезличен) ФИО11 года Кармаскалинским райсудом РБ Номер обезличен

к штрафу в размере Номер обезличен. (штраф не уплочен); 2) Дата обезличена года Кармаскалинским райсудом РБ по ст. Номер обезличен лишения свободы условно

с испытательным Номер обезличен проживающего по адресу: Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников С.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., Шапошников С.В. по предварительному сговору с ФИО12 осужденным по приговору Кировского райсуда г. Уфы от Дата обезличенас целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришли во двор д. 11\1 по ул. Салавата в г. Уфе, где увидев во дворе указанного дома припаркованную автомашину Номер обезличен принадлежащую ФИО5, ФИО7, согласно ранее распределенным ролям, с помощью имеющейся при себе бутылки, разбил переднее стекло автомашины со стороны пассажира, открыл дверь и проник в салон автомашины, затем выдернул провода зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель. ФИО2 все это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО7 После чего ФИО2 сел за руль автомашины, ФИО7 сел на переднее пассажирское место и они на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что действительно он следил за окружающей обстановкой, после чего сел за руль автомобиля.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 подтвердил суду факт угона его автомобиля со двора, где он его оставил.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия подтвердили факт задержания автомобиля Номер обезличен, в котором за рулем находился ФИО2 и в качестве пассажира ФИО7 Форточка данной автомашины со стороны пассажира была разбита, замок зажигания разобран и соединен напрямую, блокиратор рулевой колонки выломан.

Согласно протокола осмотра места происшествия л.д.-9-11) осмотрен автомобиль Номер обезличен, который имеет повреждения: разбита форточка на переднем пасажирском окне, замок зажигания имеет повреждения.

Действия подсудимого согласно позиции гос. обвинителя подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что преступление ФИО2 совершено в период отбывания условного наказания по приговору Кармаскалинского райсуда РБ от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошникова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного стНомер обезличен и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен.

На основании Номер обезличен РФ условное осуждение по приговору Кармаскалинского райсуда РБ Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Шапошникову С.В. Номер обезличен.

Зачесть осужденному Шапошникову С.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова