умышленное причинение легкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 16.03.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Чебаева Сергея Анатольевича

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение №394 и ордер №113071

При секретаре Байгуватовой У.З.

А также потерпевшего ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕБАЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца г. Уфы, Номер обезличен,

не работающего, ранее не судимого, проживающего по ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Чебаев С.А., находясь у себя дома по ... в пос. Аэропорт Кировского района г. Уфы, после распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО5, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, в ходе ссоры с последним, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 два удара рукой и удар коленом в область головы, причинив при этом ФИО5 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков в области обеих глазниц и носа, ушибленной раны правой головной поверхности спинки носа, ссадины правой носогубной складки, перелома костей носа без смещения отломков, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Чебаев С.А. виновным себя признал, подтвердив факт нанесения ударов ФИО5, пояснив суду, что удары нанес в связи с тем, что последний оскорбил его.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 подтвердил суду факт нанесения ему ударов.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ту ночь он пришел к своему троюродному брату ФИО2, последний с ФИО5 сидели и употребляли спиртное. Обстановка была спокойная. После чего он со своей женой – ФИО7, троюродным братом ФИО2 и ФИО5 пошли к нему домой, в пути следования ФИО5 купил 3 баллона пива. Придя к нему, они все вместе посидели, попили пиво и ФИО5 сильно опьянел, в связи с чем он предложил ФИО2 А. увезти его. ФИО2 увел ФИО5 к себе домой и через некоторое время вернулся к ним. Они еще немного посидели, после чего ФИО2 решил сходить домой и проверить ФИО5, так как последний был пьяный. Они тоже решили пойти с ним. Когда они пришли к ФИО2 домой, то увидели ФИО5 спящим в сидячем положении на столе на кухне. ФИО2 стал просить его уйти, на что ФИО5 стал его по-всякому оскорблять. После этих оскорблений ФИО2 нанес ФИО5

2 удара рукой и 1 удар коленом в область лица, после чего, ФИО5 вскочил и выбежал из дома.

Свидетель ФИО7 дала суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО2 – ее родной брат. В тот вечер брат два раза заходил с ФИО5 в магазин, где она работает. Первый раз они купили бутылку водки и пиво, а второй раз, время было уже после 23.00 час. и водку в это время они не продают, они купили только пиво. Отношения между ними были нормальные, когда они заходили второй раз в магазин, то даже обнимались. О конфликте, который произошел между ее братом и ФИО5, она узнала от ФИО7

Свидетель ФИО10 суду показала, сто подсудимый ФИО2 ее сын,

7 декабря 2007 года к ним пришел ФИО5 и предложил выпить, сказав, что на даче у него есть деньги. Он же купил выпить и закуски, после чего они посидели немного, дальше она пошла с ребенком спать. О конфликте, произошедшем между ее сыном и ФИО5 она узнала только на следующее утро.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков в области обеих глазниц и носа, ушибленной раны правой боковой поверхности спинки носа, ссадины правой носогубной складки, перелома костей носа без смещения отломков, которые образовались от неоднократных ударов тупого предмета (предметов), не исключается Дата обезличена, в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с исключением из обвинения как излишне вмененного – незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО2 по ст. Номер обезличен

Об отказе прокурора от части обвинения судом вынесено отдельное постановление.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом также его материального положения.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО5, в сумме 62900 руб., суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению, а именно: с учетом причиненных ему физических и нравственных страданий в его пользу подлежит взысканию моральный ущерб в сумме 5000 руб., в остальной части суд считает необходимым отказать, поскольку денежные средства 2000 руб., спортивная шапка, перчатки и шарф, как пояснил сам потерпевший ФИО5, ему возвращены, доказательств в подтверждение о понесенных расходах на приобретение лекарств в сумме 10000 руб., потерпевшим ФИО5 суду не представлено. Исковые требования потерпевшего ФИО5 в части взыскания 19000 руб. по договору займа не могут быть рассмотрены судом, поскольку данные отношения носят гражданско-правовой характер.

На основании изложенного и руководствуясь Номер обезличен

ПРИГОВОРИЛ:

Чебаева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен

Номер обезличен

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Чебаева Сергея Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение морального ущерба Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.А.Булатова