1-121/2010 незаконное хранение наркотических средств, приговор вступил в законную силу 11.05.2010



Дело №121/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

Председательствующего судьи Булатовой Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Антипина Андрея Сергеевича

Защитника Ардашировой Л.К., предуставившего удостоверение № 1126 и ордер № 108329

При секретаре Хамидуллине А.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТИПИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен монтажником дверей, ранее судим: Номер обезличен

Номер обезличен, проживающего по адресу: г. ...

обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипин А.С., являясь потребителем наркотических средств с Номер обезличен, в период времени до Дата обезличена незаконно приобретал в различных местах на территории г.Уфы с целью личного потребления у неустановленных лиц, в том числе через потайные места - «закладки», наркотическое средство героин в крупном размере. Тем самым, у Антипина А.С. умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Дата обезличена около Номер обезличен. Антипин А.С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в г.Уфе, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1350 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине «Боинг» по улице ... Затем Антипин А.С. снова позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, которое, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, сообщило Антипину А.С. о месте тайника - «закладки». После этого Антипин А.С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, примерно в 18.35 час. того же дня, на автомобиле Номер обезличен

кармане своего джемпера до Дата обезличена года, вплоть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Дата обезличена в салоне автомобиля Номер обезличен

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 нюня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Антипин А.С. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного престпуления дал показания, по своему содержанию соответстующие изложенному выше, пояснив, что героин приобрел для личного употребления.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный УФСКН России по РБ, в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в Дата обезличена в УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о причастности не установленного лица по имени Андрей, впоследствии установленный как Антипин А.С., к незаконному обороту наркотиков. Для документирования преступной деятельности Дата обезличена руководством УФСКН России по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. ... чего он в составе оперативной группы вместе с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11,, ФИО10, ФИО7 А,А. на служебном автомобиле выехали по вышеуказанному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В период времени Дата обезличена Дата обезличена года ими осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: г.Уфа, ... с торца дома. На момент наблюдения за данным адресом он и оперуполномоченный ФИО18 находились возле въезда во двор вышеуказанного дома. Остальные в это время находились в служебном автомобиле, находящемся во дворе вышеуказанного дома и вели наблюдение непосредственно за входом подъезда дома ... В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установили, что Дата обезличена час. к торцу дома ... г.Уфы подъехал автомобиль Номер обезличен

Свидетели ФИО11, ФИО9, ФИО7, оперуполномоченные УФСКН России по РБ, в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дали показания подорбные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО13 подтвердил суду факт участия в качестве понятого при обнаружении и зъятии у Антипина А.С. порошкообразного вещества, пояснив, что до производства досмотра последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Антипин А.С. ответил, что имеет при себе наркотическое средство. Далее наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, о чем составлен протокол. Каких-либо замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО14 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО8 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, Дата обезличена

Дата обезличена нему на сотовый позвонил ФИО6 А., который хотел что - то купить, после чего он на своей машине Номер обезличен подъехал на его рабочее место к рынку автозапчастей в «Сипайлово», месте с ним приехал также ФИО2 А., с которым он тоже знаком. У него рабочий день заканчивался и он решил вместе с ними проехать до своего дома. ФИО6 А. пояснил, что ему нужно куда-то свозить ФИО15огда ехали, ФИО2 А. разговаривал по сотовому телефону. Последний сидел на переднем пассажирском сиденье и, поэтому о чем он разговаривал, он не слышал и не обращал внимания. В машине постоянно работала громко магнитола. Сначала ФИО6 остановил машину возле ... После Антипин А. сходил в магазин и, буквально минут через 5, вернулся к машине и сел в нее. Затем проехали до .... Он за компанию проехал вместе с ними, так как у него было свободное время. Приехав ... автомобиль остановился. Зачем они туда приехали, он ни у кого не спрашивал. ФИО6 сказал, что после сразу поедут домой. После того как автомобиль остановился, ФИО6 А. и ФИО2 А. вышли из машины. ФИО6 остался около машины курить, ФИО2 пошел к дому, куда именно, он не обратил внимание. Через некоторое время ФИО6 сел за руль автомобиля. После него, буквально через минут 5, ФИО2 тоже сел в машину. Когда все сели в машину и начали трогаться, их задержали сотрудники полиции по подозрению в незаконном хранении наркотиков. После задержания их доставили в подсобное помещение ... произвели личный досмотр каждого в присутствии. При этом у него ничего запрещенного не нашли. С ФИО2 наркотики приобретать не договаривался, вместе употреблять наркотики так же ФИО2 А. ему не предлагал.

Свидетель ФИО6 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО8

Согласно акту досмотру у Антипина А.С. в правом наргрудном кармане джемпера обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.-10-16).

Согласно заключению физико-химической экспертизы обнаруженное и изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен г на момент исследования.

Действия подсудимого согласно позиции гос. овинителя подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Пи избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому наказание назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание также положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде Номер обезличен Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстации.

Председательствующий: Р.А.Булатова