1-134/2009 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 20.10.201



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Казыханова Артура Ринатовича

Защитника Корольчук Н.Н., представившего удостоверение № 1428 и ордер

№ 043020

При секретаре Байгуватовой У.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗЫХАНОВА АРТУРА РИНАТОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен, проживающего по адресу: г. Уфа, ул. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1,

30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казыханов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Казыханов А.Р. Дата обезличена на ул... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/ общей массой Номер обезличен

Впоследствии, в этот же день около Номер обезличен. Казыханов А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у д.... незаконно сбыл за Номер обезличен. выступившему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой Номер обезличен

В этот же день в Номер обезличен. Казыханов А.Р. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра салона Номер обезличен, которым управлял Казыханов А.Р. и, припаркованной возле д..., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен.

В этот же день, в ... ... в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое по заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством – гашишем /анашой, смолой каннабиса/, массой Дата обезличена.

Гашиш /анаша, смола каннабиса/ независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства гашиша /анаши, смолы каннабиса/ составляет 2 грамма, а размер особо крупной дозы – свыше 25 грамм.

Подсудимый Казыханов А.Р. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что действительно сбыл ФИО7 Номер обезличен.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9, ФИО20, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что парень по имени Артур занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. Покупателем было предложено выступить ФИО7, который был лично знаком с Артуром. ФИО7 согласился принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего приступили к оформлению необходимых документов. ФИО7 были переданы помеченные денежные средства в сумме ФИО21 до передачи которых он был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров и нанесением СХВ. Затем ФИО7 позвонил Артуру и попросил его помочь в приобретении наркотического средства – гашиш на сумму ФИО22 после чего сообщил им, что ФИО24 согласился помочь. В составе оперативной группы они выехали по адресу: ..., ..., где, как было заранее запланировано, ФИО7 зашел к себе домой в ожидании звонка от ФИО23 они расположились во дворе дома ФИО7 Около 19 час. во двор заехала машина «Лифан Бриз» за рулем которой был молодой человек, рядом с ним находилась девушка. Минут через 5 к этой автомашине подошел ФИО7 и сел в нее. Минут через 7-10 последний вышел из машины и пошел в направлении проезжей части по .... После чего ими было произведено задержание парня с девушкой, находившихся в машине. Ими оказались ФИО2 и ФИО8 ФИО2 был ими досмотрен, в ходе досмотра он заявил, что у него в машине имеются Номер обезличен от продажи гашиша. При досмотре самого ФИО2, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. При осмотре салона автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме ФИО25. Им же возле дома Номер обезличена по ... был досмотрен ФИО7, который в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Артура вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Свидетель ФИО7 подтвердил суду факт приобретения им Дата обезличена гашиша у Казыханова А.Р., пояснив также, что он добровольно согласился на участие в качестве условного покупателя наркотического средства у ФИО17 о чем написал заявление. Для производства данной покупки ему в присутствии понятых были переданы помеченные денежные средства, до передачи которых он также был досмотрен в присутствии понятых и запрещенных предметов при этом при нем обнаружено не было. После приобретения у Казыханова А.Р. наркотического средства он добровольно его выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 подтвердил суду факт участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр на сумму 700 руб. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, а также нанесением СХВ, после чего помеченные денежные средства были переданы ФИО7, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве условного покупателя наркотических средств.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре Казыханова А.Р., которому было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него в автомобиле имеются Номер обезличен. от продажи гашиша парню по имени ФИО18

Свидетель ФИО12 дал суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 суду показал, что принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля «Лифан-Бриз », в ходе которого в автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства в Номер обезличен.: шесть купюр по Номер обезличен До осмотра автомобиля при них Казыханову А.Р. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний сказал, что в машине имеются денежные средства. Далее при них была произведена сверка денежных купюр, при этом их серии и номера совпали с имеющимися ксерокопиями.

Свидетель ФИО14 дала суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при досмотре парня, который представился ФИО7 Последнему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он добровольно выдал вещество зеленоватого цвета, похожее на пластилин, пояснив, что приобрел его у парня по имени Артур возле ... ...

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она проживает совместно с Казыхановым А.Р., характеризует его с положительной стороны. Дата обезличена года она с Казыхановым А.Р. Номер обезличен» поехали к ее тете. По дороге Казыханов А.Р. сказал, что заедет к своему знакомому. Они заехали во дворы, где к ним в машину сел незнакомый для нее парень. О чем он разговаривал с Казыхановым А.Р., она не слышала, так как слушала музыку в наушниках. Незнакомый парень и ФИО19 минут 5, после чего к их автомобилю подбежали шестеро мужчин и задержали их. От сотрудников милиции она узнала, что в автомобиле обнаружены помеченные денежные средства.

Свидетель ФИО16 Охарактеризовала своего сына с положительной стороны.

Постановлением от Дата обезличена года л.д.-5) принято решение о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Артур.

Согласно акту досмотра л.д.-7) у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято.

Согласно акту исследования предметов и документов (пометки денежных средств) л.д.-8-10) произведена пометка денежных средств: шести купюр Дата обезличена. –

ББ Номер обезличен, которые переданы ФИО7

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.15-16) в автомобиле

« Лифан-Бриз» обнаружены и изъяты денежные средства купюрами: шесть купюр по

Номер обезличен,

Номер обезличен

Согласно акту досмотра л.д.-13) ФИО7 добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен поверхности ватных тампонов со смывами с рук Казыханова А.Р., имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Согласно заключению физико-химической экспертизы л.д.-64) представленное на экспертизу вещество Номер обезличен на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от Казыханова А.Р. обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Гос. обвинитель отказался от обвинения Казыханова А.Р. по Номер обезличен РФ.

Об отказе прокурора от части обвинения судом вынесено отдельное постановление.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья его матери, нахождение жены в состоянии беременности, его активное способствование раскрытию преступления, что суд принимает исключительными обстоятельствами, а поэтому наказание назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

Суд также принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казыханова Артура Ринатовича признать виновным в совершении преступления, Номер обезличен УК РФ и назначить наказание в виде лишения Номер обезличен Дата обезличена

Номер обезличен

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Казыханову А.Р. содержание его под стражей Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при УВД по Кировскому району г. Уфы: наркотическое Номер обезличен грамма, смывы с рук Казыханова А.Р., образец СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 700 руб. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова