1-108/2009 мошенничество приговор вступил в законную силу 06.07.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Шарипова Рашида Рифовича

Защитника Даренских Т.М., представившего удостоверение № 401 и ордер № 495

При секретаре Байгуватовой У.З.

А также потерпевшей ФИО5 и ее представителя – адвоката Галикеевой Ш.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРИПОВА РАШИДА РИФОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., Номер обезличен ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена года Шарипов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, вошел в доверие к ФИО5 и пообещал ей оказать содействие в поступлении в Номер обезличен ее трех дочерей: ФИО9, ФИО9, ФИО8 за Номер обезличен

ФИО5, поддавшись обещаниям Шарипова Р.Р. и, поверив ему, согласилась с его условиями.

Согласно обоюдной договоренности, ФИО5 и ФИО2 ориентировочно в Дата обезличена, встретились возле здания УЮИ МВД РФ по адресу: г. ... где ФИО5, будучи введенная в заблуждение обещаниями ФИО2, добровольно передала ему Номер обезличен. Последний, не имея намерений оказать содействие в поступление дочерей ФИО5 в ... и возврате денежных средств, получив указанную выше сумму путем злоупотребления доверием, похитил ее.

Ориентировочно через 3 Дата обезличена, ФИО2 вновь там же встретился с ФИО5, где последняя передала ФИО2 еще Номер обезличен.

Однако Шарипов Р.Р. не имел намерений оказать содействие ФИО5 в поступлении ее дочерей в .... После неоднократных требований ФИО5 вернуть деньги, Шарипов Р.Р. выполнил свои обещания в части, оказав содействие в поступлении дочерей ФИО5 в Номер обезличен Номер обезличен Своими действиям ФИО2 причинил ущерб ФИО5 в размере Номер обезличен

Подсудимый Шарипов Р.Р. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что он оказал содействие ФИО5 в поступлении ее дочерей в Номер обезличен в том числе, оформив от их имени заявление на поступление.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 подтвердила суду, что Шарипов Р.Р. обещал помочь поступить ее дочерям Номер обезличен, однако дочери туда не поступили, когда она стала требовать возврата денег, Шарипов Р.Р. помог поступить ее двум дочерям в Номер обезличен, тем самым выполнив условия их договора частично, в связи с чем считает, что сумма причиненного ей ущерба составляет Номер обезличен Третья дочь, будучи вольным слушателем, сдала успешно экзамены и также поступила.

ФИО10 ФИО18 суду показала, что в настоящее время она обучается на ... Все переговоры по их поступлению в вуз вела их мать.

ФИО10 ФИО19 и ФИО8 дали суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО5 ФИО15

ФИО10 ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что к нему обратилась его знакомая ФИО5 по вопросу поступления ее детей в Номер обезличен, на что он сказал, что попробует поговорить. Он обратился к ФИО16 который работал в подразделении Номер обезличен и через него передал письмо ФИО5 на имя Номер обезличен об оказании помощи при поступлении ее детей в учебное заведение. Через некоторое время ФИО17 ему сказал, что у него есть знакомый, который поможет устроить детей и он же назначил встречу. ФИО2 подъехал на машине, где и происходил весь разговор. ФИО2 обещал, что дети поступят без всяких проблем, так как в институте у него работал его дядя. Передача денег происходила в салоне автомобиля. Через 2-3 дня ему позвонил ФИО2 и сказал, что нужна вторая часть денег. ФИО5 заняла у него .... еще у своих знакомых. Через неделю ФИО5 передала ФИО2 еще Номер обезличен

ФИО10 ФИО12 суду показал, что все переговоры по поступлению их дочерей-тройняшек в вуз, вела его супруга, при передаче денег он находился на улице.

ФИО10 ФИО13 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она передала в долг ФИО5 Номер обезличен. Указанную сумму последняя ей вернула после продажи своей машины.

ФИО10 ФИО14 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что ФИО5 постоянно у нее берет в долг по Номер обезличен. на погашения ссуды для выплаты своих долгов.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1,л.д.-158-159) ФИО5 опознала Шарипова Р.Р., как лицо, которого последний раз видела в январе Дата обезличена в Аэропорту г. Уфа.

Действия подсудимого Шарипова Р.Р., согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из обвинения излишне вмененного квалифицирующего признака - путем обмана. В ходе судебного следствия установлено, что действиями подсудимого Шарипова Р.Р. потерпевшей ФИО5 реально причинен ущерб в размере Номер обезличен., поскольку часть обещаний подсудимым Шариповым Р.Р. были выполнены и дети ФИО5 поступили Номер обезличен

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Учитывая, что ФИО2 впервые совершено преступление средней тяжести, совершенное им деяние перестало быть общественно опасным, поскольку с момента совершения преступления прошло более 5 лет, суд считает возможным освободить ФИО2 от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Рашида Рифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен. Номер обезличен

Номер обезличен

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.А.Булатова