1-122/2009 незаконное хранение наркотических средств, приговор вступил в законную силу 21.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

Подсудимого Белобородова Владимира Николаевича

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер №114332

При секретаре Гайсиной Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛОБОРОДОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен, проживающего по адресу: г...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Белобородов В.Н., возле дома ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Ильшат два свертка из фольги с порошком белого цвета – наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен, который положил в нагрудный карман рубашки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день около Номер обезличен. ... Белобородов В.Н. был задержан сотрудниками УВД по Кировскому району г. Уфы и проведен в служебное помещение ... в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги с порошком белого цвета – наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0,68 грамма, а также в носке левой ноги был обнаружен и изъят одноразовый шприц со смесью, содержащей в своем составе героин, массой Номер обезличен, которые Белобородов В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п.1 свободной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном обороте или хранении от 07.02.2006 г. – Номер обезличен наркотического средства – героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Подсудимый Белобородов В.Н. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что героин приобрел для личного употребления.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в этот день он встретился с ФИО12 и последний угостил его в машине ФИО6 героином.

Свидетель ФИО6 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в тот день он находился за рулем автомобиля и сидел на водительском сиденьи, на заднем пассажирском сиденье сидели ФИО7 и Владимир, он у них видел два шприца, как они употребили наркотическое средство, он не видел. Когда они остановились возле газовой заправки, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8, сотрудник МОВО при УВД по ...у

... ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт задержания троих подозрительных мужчин, находившихся в Номер обезличен которых был и Белобородов В.Н. У последнего в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин в фольгированном свертке и в носке левой ноги – шприц со смесью с героином.

Свидетель ФИО9, ... ...у ..., в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт присутствия в качестве понятого при досмотре ФИО2 и обнаружения и изъятия из нагрудного кармана его рубашки двух фольгированных свертков с порошком белого цвета и из носка левой ноги одноразового медицинского шприца со смесью белого цвета.

Свидетель ФИО11 в ходе дознания, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО10

Согласно протоколу личного досмотра л.д.-4) у ФИО2 в левом нагрудном кармане рубашки обнажены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом, в левом носке одноразовый медицинский шприц с раствором.

Согласно заключению физико-химической экспертизы жидкость желтоватого цвета в взвесью, объемом Номер обезличен момент проведения экспертизы, содержащаяся в шприце однократного применения, разградуированном на 3 мл в комплекте с иглой в колпачке, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой сухого остатка Номер обезличен г в пересчете на сухое вещество.

Согласно заключению физико-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество, Номер обезличен г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с исключением из обвинения как излишне вмененного – перевозку наркотических средств, поскольку наркотическое средство подсудимым Белобородовым В.Н. приобретено для личного употребления.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что Белобородов В.Н. Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова