1-130/2009 кража совершенная групой лиц, приговор вступил в законную силу 28.07.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

Подсудимого Минеева Евгения Юрьевича

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 102033

При секретаре Кашапове А.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИНЕЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен по отбытии срока; проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена. Минеев Е.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси №266 на остановке общественного транспорта «Витаминный завод» ..., подошел к стоящей в автобусе ФИО6 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки ФИО6, находившейся при ней, принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен.

и валюта достоинством Номер обезличен согласно данным Номер обезличен всего денежных средств в общей сумме Номер обезличен коп., однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что сразу после совершения кражи он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтвержается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия, чьи показания по ходатайству гос. обвинителя были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердила факт хищения из сумки, находившейся при ней, кошелька с денежными средствами.

Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена в ходе оперативно-розыскных мероприятий на остановке общественного транспорта «Витаминный завод» ими был замечен Минеев Е.Ю., который приглядывался к сумкам граждан. После чего Минеев Е.Ю. заскочил в Номер обезличен и они заметили, как последний вытащил предмет, похожий на кошелек и быстро выскочил из автобуса. Он, в свою очередь, подал условный сигнал своему коллеге ФИО7 и они произвели задержание Минеева Е.Ю., у которого в ходе досмотра в присутствии двух понятых похищенный кошелек был обнаружен и изъят.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия подтвердил факт присутствия в качестве понятого при досмотре ФИО2, у которого был обнаружен и изъят кошелей с денежными средствами.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно протоколу личного досмотра л.д.-5) у Минеева Е.Ю. был обнаружен

и изъят женский кошелек в котором находились денежные средства в размере Номер обезличен

Номер обезличен), опознаны потерпевшей ФИО6

л.д.-26-27) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.-30).

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Поскольку подсудимый Минеев Е.Ю. не имел реальной возможности воспользоваться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции, суд квалифицирует его действия как покушение.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому наказание назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком Дата обезличена с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляя с Дата обезличена.

Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, аосужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова