1-146/2009 умышленное причинение легкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 13.08.200



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 февраля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимых Вахитова Роберта Ринатовича, Исламова Руслана Ильгизовича

Защитников Галиевой З.С., Яруллиной С.К., представивших удостоверения №№ 181, 454

и ордера №№ 099318, 155

при секретаре Байгуватовой У.З.

а также потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХИТОВА РОБЕРТА РИНАТОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ИСЛАМОВА РУСЛАНА ИЛЬГИЗОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов Р.Р. умышленно причинил легкий вред здоровью и он же с Исламовым Р.И. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

30 октября 2008 года в дневное время Вахитов Р.Р. и Исламов Р.И. возле магазина Номер обезличен расположенного по ..., познакомились с ранее незнакомым ФИО20 и по предложению последнего пришли к нему в квартиру по адресу: ... где совместно стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртного ФИО7 нанес удар Вахитову Р.Р., на что Вахитов Р.Р., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы, после чего, схватив ФИО7, кинул его на пол, после чего нанес удар табуретом по голове и несколько ударов ногой по телу в область ребер, тем самым причинив ФИО7 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга; ушибленной раны теменно-затылочной области головы справа, ушибы и ссадины мягких тканей головы; кровоизлияния в склеру левого глаза; ушибы, ссадины и кровоподтеки грудной клетки, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

После чего Вахитов Р.Р. и Исламов Р.И., в то же самое время, находясь в той же самой квартире, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в безсознательном состоянии и не может оказать сопротивления, по предварительному сговору между собой, тайно похитили из комнаты телевизор «Номер обезличен., из шифоньера похитили мужскую дубленку стоимостью Номер обезличен., женскую дубленку стоимостью Номер обезличен., мужскую куртку стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимый Вахитов Р.Р. виновным себя признал частично, пояснив суду, что ФИО7 первым нанес ему удар, он не понял в связи с чем, после чего тот замахнулся на него второй раз, но не успел ударить, так как он сам стал наносить ему удары, после избиения ФИО7, последний остался лежать на кухне на полу, а он прошел в комнату и стал собирать вещи из квартиры, Исламова Р.И. в это время в квартире не было, так как он ушел в магазин за спиртным. Когда Исламов Р.И. вернулся, вещи уже находились в коридоре и на его вопрос: откуда вещи, - он ему ответил, что потерпевший велел их продать, после чего они пошли с похищенными вещами к Исламову Р.И. домой, чтобы посмотреть объявление в газете.

Подсудимый Исламов Р.И. виновным себя признал частично, пояснив суду, что действительно в тот день, купив бутылку водки, пошли к ФИО7 домой, т.к. он сам их пригласил. Не допив эту бутылку водки, он снова пошел в магазин, чтобы купить еще бутылку. Когда вернулся, увидел в подъезде Вахитова Р.Р. с вещами, который спросил его: продадим, - на что он ответил согласием, и позвал Вахитова Р.Р. к себе домой. Он лично нес телевизор и дубленку. С Вахитовым Р.Р. они шли по разной дороге. Когда он проходил возле опорного пункта его задержали сотрудники милиции.

Кроме частичного признания своей вины вина подсудимых пожтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Вахитов Р.Р. показывал: «…они пошли домой к ФИО18неожиданно для ФИО17 нанес ему удар кулаком в область груди…потом…замахнулся…второй раз, он в ответ нанес Ренату удар доктем в область скулы слева, затем…удар коленом в область лица слева, после этого скинул его на пол и нанес удар табуреткой в голову…ФИО19 никаких ударов не наносил. После этого он с ФИО22 вышли из кухни, и тут ФИО21 предложил ему продать телевизор, который стоял в комнату на тумбочке. Он согласился, они вдвоем отсоединили телевизор и сняв его с тумбочки положили на покрывало…Из шифоньера…он взял две дубленки…и еще одну дубленку мужскую взял ФИО23…Они…решили все похищенное отнести домой к ФИО24 пошел через опорный пункт милиции. А он пошел с другой стороны в обход этого дома…»

л.д.-79-82).

Будучи допрошенным 01 ноября 2008 года в качестве обвиняемого также в присутствии адвоката с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Вахитов Р.Р. дал аналогичные показания л.д.-94-97).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Исламов Р.И. показывал: «…они пошли домой к Ренату…неожиданно для него Ренат стал размахивать руками и замахнулся на Роберта…После чего Роберт нанес Ренату удар локтем в область скулы слева, затем…удар коленом в область лица слева, после этого он скинул его на пол и нанес удар табуреткой в голову, а затем, когда Ренат лежал на полу, он несколько раз пнул его по телу…Он Ренату никаких ударов не наносил. После этого он с Вахитовым вышли из кухни, и тут он предложил продать телевизор…Вахитов взял две дубленки… одну дубленку мужскую взял он…Они…решили все похищенное отнести к нему домой…» л.д.-86-89).

Будучи допрошенным 01 ноября 2008 года в качестве обвиняемого также в присутствии адвоката с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Исламов Р.И. дал аналогичные показания л.д.-101-104).

Потерпевший ФИО25. суду показал, что действительно в тот день он познакомился с Вахитовым Р.Р. и Исламовым Р.И., они решили выпить и пошли к нему домой, где на кухне стали распивать спиртное. Все произошло для него неожиданно, кто нанес ему удар, он не помнит. Он потерял сознание, очнулся, когда вернулась его жена. Продать свои вещи он никого не просил. Ущерб для него значительный.

В ходе предварительного следствия потерпевший, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия в связи с противоречиями, в ходе очной ставки с Исламовым Р.И. показывал, что не помнит наносил ли ему удары Исламов Р.И., т.к. находился без сознания.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в тот день вечером она пришла с работы и обнаружила мужа ФИО7 на кухне сидящим на полу, он был сильно избит, не мог встать. Она расспрашивала его о том, что случилось, но он ничего не мог сказать. Все похищенное приобретал ее муж. Впоследствии дома у себя они обнаружили пару золотых сережек и банковскую карту России.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена он возвращался домой из магазина. ... он увидел парня, который нес завернутые вещи, он подумал, что ему тяжело и предложил свою помощь. По пути следования он спросил этого парня, куда он несет эти вещи, на что тот ему ответил, что домой. Откуда парень нес эти вещи, он не знает. Возле опорного пункта их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО26. суду показала, Номер обезличен вечером к ним пришел Вахитов Р.Р., так как они делали ремонт, то не видели, как он зашел к ним. Через некоторое время они увидели в квартире Номер обезличен. На вопрос: откуда они, - Вахитов Р.Р. ответил, что ему вернули как долг. Про их сына, Вахитов Р.Р. им сказал, что он сейчас придет. Однако сын не пришел, а ночью к ним пришли с обыском, тогда она и узнала о случившемся. Ранее Вахитов Р.Р. к ним без их сына не приходил. В этот вечер он выпил у них и лег спать, дубленки были возле него, сотрудники милиции их изъяли.

Свидетель ФИО27 суду подтвердил, что в тот вечер к ним пришел Вахитов Р.Р. с дубленками, сказав, что это за то, что ему должны были ФИО28.

Свидетель Айбулатова Е.В., допрошенная судом по ходатайству защиты, суду показала, что Дата обезличена года она видела Исламова Р.И., который является мужем ее подруги, ..., Исламов Р.И. был выпивший с бутылкой в руке, сказал ей, что они выпивают у друга и им не хватило.

Согласно протоколу личного досмотра у Исламова Р.И. обнаружены и изъяты телевизор «Самсунг» с пультом управления, дубленка черного цвета с мехом коричневого цвета внутри и воротником коричневого цвета, покрывало бело коричневого цвета с узорами л.д.-17), которые осмотрены л.д.-142-145), телевизор «Самсунг» л.д.-70-71) и дубленка черного цвета л.д.-68-69) опознаны ФИО11 и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.-146).

Согласно протоколу обыска л.д.-34-35) в .... изъяты мужская дубленка коричневого цвета и женская дубленка светло-коричневого цвета, которые осмотрены л.д.-142-145) и опознаны ФИО11 л.д.-134-137, 138-141) и приобщены к денлу в качестве вещественного доказательства л.д.-146).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись повреждения: черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга; ушибленная рана теменно-затылочной области головы справа; ушибы и ссадины мягких тканей головы; кровоизлияние в склеру левого глаза; ушибы, ссадины и кровоподтеки грудной клетки, которые причинены тупым предметом (предметами), не исключается Дата обезличена по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого Вахитова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого Исламова Р.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из перечня похищенного имущества обоим подсудимым пары золотоых сережек стоимостью Дата обезличена и банковской карты «России», поскольку потерпевшим они обнаружены в квартире.

В ходе судебного следствия вина подсудимых в совершении разбоя не нашла своего подтверждения, поскольку совокупностью собранных по делу доказательств судом установлено, что подсудимые Вахитов Р.Р. и Исламов Р.И. пришли в квартиру ФИО7 с целью выпить, в ходе распития спиртных напитков между ФИО7 и Вахитовым Р.Р. произошла ссора, в ходе которой ФИО7 нанес один удар Вахитову Р.Р., после чего Вахитов Р.Р. стал наносить удары ФИО7, при этом Исламов Р.И. никаких ударов ФИО7 не наносил, после чего Вахитов Р.Р. и Исламов Р.И. по предварительному сговору между собой по предложению Исламова Р.И. совершили тайное хищение чужого имущества, при этом предполагая, что потерпевший ФИО7 не наблюдает за их действиями.

Доводы подсудимых Вахитова Р.Р. и Исламова Р.И. в части, что последний выходил в магазин за спиртным, а в это время Вахитов Р.Р. один совершил кражу, суд считает несостоятельными и данными с целью уйти от должной ответственности и наказания. Их показания, данные в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого при допросе Дата обезличена года суд считает более достоверными. Более того, в явке с повинной Вахитов Р.Р. также указал, что они, находясь в квартире, взяли телевизор и

3 дубленки, тем самым указывая, что в момент совершения кражи в квартире находились как он сам, так и Исламов Р.И.

Доводы подсудимых в части, что на них в ходе предварительного следствия оказывалось давление, суд считает также несостоятельными, поскольку они никуда действия сотрудников правоохранительных органов не обжаловали.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в части, что в тот день она видела Исламова Р.И. и последний ей сказал, что идет пить к другу, поскольку в ходе предварительного следствия Исламов Р.И. ни в одних своих показаниях не показывал о встрече с ФИО15, эти показания были даны подсудимым Исламовым Р.И. только в ходе судебного следствия.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает: подсудимому Вахитову Р.Р. – явку с повинной, Исламову Р.И. – наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Вахитову Р.Р. суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому наказание назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым Исламовым Р.И. преступление совершено в период отбытия условного наказания по Номер обезличен.

Суд принимает во внимание положительные бытовые характеристики личности подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова Роберта Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.стНомер обезличен и назначить наказание по Номер обезличен

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию Номер обезличен

Номер обезличен

Исламова Руслана Ильгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Меру пресечения осужденному не изменять – содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, аосужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова