1-115/2009 незаконный сбыт наркотических средств, вступил в законную силу 02.03.2009г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Савельева Сергея Витальевича

Защитника Сафеева Р.Н., представившего удостоверение № 350 и ордер № 088325

При секретаре Байгуватовой У.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена, Номер обезличен ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев С.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев С.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, Номер обезличен, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена Савельев С.В. возле ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты 6 полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой Номер обезличен грамма.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ» (Список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. Согласно Постановления Правительства Номер обезличен г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от Номер обезличен и свыше отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Савельев С.В. полностью признал себя виновным в хранении наркотических средств, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что героин приобрел для себя, так как начал его употреблять.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7, о/у ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ, подтвердил суду факт задержания Савельева С.В. и обнаружения у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин.

Свидетель ФИО8 подтвердил суду факт присутствия в качестве понятого при обнаружении и изъятии у Савельева С.В. фольгированного свертка, в котором находились 6 полиэтиленовых маленьких свертков.

Свидетель ФИО9 также подтвердил суду факт присутствия в качестве понятого при обнаружении и изъятии у Савельева С.В. фольгированного свертка, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков с порошком светлого цвета.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она и Савельев С.В. были задержаны сотрудниками милиции и у Савельева С.В. изъяли свертки с героином л.д.23-24).

Будучи допрошенной в ходе очной ставки с подозреваемым Савельевым С.В.

л.д.-31-33) ФИО10 на вопрос: «Сколько денег у нее было изъято при личном досмотре?», показала, что ее не досматривали.

Согласно акта досмотра л.д.-5-7) у Савельева С.В. обнаружены и изъяты фольгированный сверток с 6-тью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом.

Согласно заключению физико-химической экспертизы изъятое у Савельева С.В. вещество на момент исследования массой Номер обезличен, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с исключением из обвинения – незаконное приобретение, поскольку не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства, а также из фабулы обвинения не следует о какой-либо договоренности Савельева С.В. на сбыт наркотического средства ФИО10, а поэтому обвинение Савельева С.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере также не нашло своего подтверждения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, состояние его здоровья, а именно наличие заболеваний: последствия черепно-мозговой травмы с внутричерепной гипертензией, нарушение осанки, деформация грудной клетки, хронический бронхит, панкреатопатия, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен.

Меру пресечения –содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного Савельева С.В. под стражей с Дата обезличена.

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.А.Булатова