1-137/2009 незаконный сбыт наркотических средств, приговор вступил в законную силу 16.08.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 мая 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.

Подсудимого Цысь Константина Викторовича

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 113070

При секретаре Байгуватовой У.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫСЬ КОНСТАНТИНА Номер обезличен по отбытии срока, проживающего по адресу: г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Цысь К.В. ... с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица приобрел два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой Номер обезличен.

Впоследствии, в этот же день, Номер обезличен Цысь К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у остановки общественного транспорта «Кондитерская фабрика» в направлении остановки общественного транспорта «... незаконно сбыл за 600 руб., выступившему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО7 один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен и незаконно сбыл за Номер обезличен., выступившей на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО6 один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен.

В этот же день в Номер обезличен час. в служебном помещении Номер обезличен:

... в присутствии понятых мужского пола ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,33 грамма и в этот же день там же, в присутствии понятых женского пола ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) Номер обезличен.

В этот же день около Номер обезличен. у Цысь К.В. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в служебном помещении КПП РДКБ по адресу:

... понятых мужского пола, в плавках, были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен., купюрами достоинством Номер обезличен серии и Номер обезличен. –

Номер обезличен серии и номера Номер обезличен

Подсудимый Цысь К.В. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что ФИО7 и ФИО6 спровоцировали его на сбыт наркотического средства своими уговорами, сами назначив ему место встречи.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО8, сотрудник Номер обезличен в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в начале Дата обезличена года к ним поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО21 занимается незаконным сбытом героина, в связи с чем Дата обезличена было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», роль «покупателя» была поручена ФИО7 и ФИО6 Последние были досмотрены на предмет наличия при них запрещенных предметов, каковых при них не было, после чего была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр, также нанесением СХВ. После пометки денежных купюр, денежные средства были переданы условным покупателям ФИО7 и ФИО6 Встреча была назначена на Номер обезличен. у ост. «Кондитерская фабрика» в направлении остановки Номер обезличен». Прибыв в назначенное время на место, ФИО7 и ФИО6 встали у остановки в ожидании Кости, они же, в свою очередь, рассредоточились с целью последующего задержания парня по имени Костя. Около 16.45 час. ими был замечен парень, похожий по описанию на Костю, который подошел к ФИО7 и ФИО6, последние передали ему помеченные денежные купюры, этот парень им тоже что-то передал, после чего они стали расходиться и ими было принято решение о задержании сбытчика, которым оказался Цысь К.В. Для проведения досмотра последний был доставлен в помещение поста на въезде в РДКБ по ул. Номер обезличен где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты помеченные ранее денежные средства в сумме Номер обезличен номера и серии которых совпали с их ксерокопиями. ФИО7 и ФИО6 в служебном помещении ТРК «Иремель» добровольно выдали по одному отрезку из фольги с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что свертки фольги с героином они приобрели у парня по имени Костя каждый за Номер обезличен

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что Номер обезличен. он вместе со своей знакомой ФИО6 подъехали во ... с целью выяснить, не продаются ли там наркотики и во дворе дома встретили Костю, с которым он знаком около 2-х месяцев и о котором он знает, что тот употребляет наркотики. Он спросил у ФИО18, можно ли здесь приобрести наркотики, на что Костя у него спросил, на какую сумму они хотят приобрести, он назвал сумму Номер обезличен. и Костя ему ответил, что поможет. Он ему сказал, что у них при себе денег нет и предложил встретиться около .... После чего он вместе с ФИО6 пришли в УВД по Кировскому району г. Уфы, где сообщили сотрудникам милиции о том, что их общий знакомый по имени Костя занимается сбытом наркотических средств. Им было предложено выступить в качестве покупателей, на что они дали согласие, после чего он был досмотрен, при этом запрещенных в гражанском обороте предметов при нем обнаружено не было, далее ему были переданы помеченные денежные средства в размере Номер обезличен. Денежные средства также были переданы и ФИО6 После чего они с сотрудниками милиции поехали на остановку «.... Когде ФИО19 подъехал, он и ФИО6 передали ему по 600 руб., после чего он дал им по одному отрезку фольги с героином. Когда они отошли от Кости, подали условный сигнал сотрудникам милиции о том, что сбыт произошел. После чего с сотрудниками милиции они поехали в ...», где при понятых добровольно выдали наркотическое средство сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, подобные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 суду показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО7 и, который должен был выступать в качестве условного покупателя наркотических средств, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было. Далее при нем была произведена пометка денежных купюр достоинством Номер обезличен. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, также на поверхность денежных купюр было нанесено СХВ, которые после пометки были переданы условному покупателю ФИО7

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась как ФИО6 и, которая должна была выступать в качестве условного покупателя наркотических средств, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов при ней обнаружено не было. Далее при ней была произведена пометка денежных купюр достоинством .... путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, также на поверхность денежных купюр было нанесено СХВ, которые после пометки были переданы условному покупателю наркотических средств – ФИО6

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, подобные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре Цысь К.В. на КПП при въезде в РДКБ, последнему было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Цысь К.В. заявил, что таковых нет. В ходе досмотра Цысь К.В., у последнего в плавках были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб., номера и серии которых при сверке совпали с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 подтвердил суду факт участия в качестве понятого в служебном помещении ТРК «Иремель» при добровольной выдаче мужчиной, который представился как ФИО7, одного отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Костя на ранее помеченные денежные купюры.

Свидетель ФИО15 дал суду показания, подобные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала суду, что присутствовала в качестве понятой в служебном помещении ТРК «Иремель» при добровольной выдаче женщиной, которая представилась как ФИО6, одного отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени ФИО20 ранее помеченные денежные купюры.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с ее болезнью были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания, подобные показаниям свидетеля ФИО16

Постановлениями о проведении проверочной закупки от Дата обезличена л.д.-6-7, 35-36) принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Цысь Константина с привлечением на добровольных началах в качестве закупщиков ФИО7, ФИО6

Согласно акту досмотра л.д.-9-11) у ФИО7 каких-либо запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено.

Согласно акту досмотра л.д.-38 -40) у ФИО6 каких-либо запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено.

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) л.д.-12-15) произведена пометка денежных средств в сумме Дата обезличена рубНомер обезличен путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров и путем нанесения СХВ, которые переданы ФИО7

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) л.д.-41 -44) произведена пометка денежных средств в сумме Номер обезличен купюра достоинством

Номер обезличен ксерокопирования, переписывания серий и номеров и путем нанесения СХВ, которые переданы ФИО6

Согласно акту досмотра л.д.-16-19) ФИО7 в помещении охраны ТСК «Иремель» по адресу: г. ..., добровольно выдал один отрезок из фольги с порошкообразным веществом.

Согласно заключению физико-химической экспертизы л.д.-112-113) представленное на экспертизу вещество, массой 0,31 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно акту досмотра л.д.-45 -48) ФИО6 в помещении охраны ТСК «Иремель» по адресу: ..., добровольно выдала один фольгированный сверток с порошком светлого цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы л.д.-118-119) представленное на экспертизу вещество, массой 0,33 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно акту досмотра л.д.-57-62) у Цысь К.В. в плавках обнаружены и изъяты

2 купюры ....

Согласно заключению физико-химической экспертизы л.дНомер обезличен, двух денежных билетов Банка России достоинством 100 руб. номерами БП 0910692, БЧ 2839064, изъятых у Цысь К.В., имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампонах, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Действия подсудимого согласно позиции гос. обвинителя подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскного мерприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Цысь К.В. судом не установлено, а поэтому доводы подсудимого в части, что в отношении него была провокация со стороны ФИО7 и ФИО6, суд считает несостоятельными.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив, а поэтому наказание назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цысь Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен и назначить наказание Номер обезличен

Меру пресечения осужденному не изменять – содержать под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (Номер обезличен Цысь К.В., образец СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 руб. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова