1-110/2009 грабеж совершенный с применением насилия приговор вступил в законную силу 08.06.2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2009 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Булатова Р.А.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

Подсудимого Якшибаева Булата Альбертовича

Защитника Хакимова Т.А., представившего удостоверение № 324 и ордер № ХТ-44

При секретаре Байгуватовой У.З.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКШИБАЕВА БУЛАТА АЛЬБЕРТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Номер обезличен с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, Номер обезличен ранее не судимого, проживающего по адресу: г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена. Якшибаев Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись происходящей, из-за личной неприязни, дракой между его знакомым ФИО8 и ранее незнакомым ФИО5, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, причинив при этом телесные повреждения в виде ссадины лица, осаднения мягких тканей спины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После чего Якшибаев Б.А. открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон марки «Номер обезличен и после, спрятав указанный выше сотовый телефон в носок, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Якшибаев Б.А. виновным себя не признал, пояснив суду, что в тот вечер он, действительно, вышел на улицу, где встретил своих знакомых и подошел к ним, после чего он подошел к незнакомой компании и попросил закурить. В ходе общения он интересовался у ребят, среди которых был и ФИО5, чем они занимаются, рассказав им, в свою очередь, про себя. После чего он увидел двоих знакомых девушек и стал общаться с ними. Пока он общался с девушками, у ФИО8 возник конфликт с ФИО5 Он подбежал к ним и стал их разнимать. После того, как все ушли, он нашел сотовый телефон Нокиа, крышка которого лежала рядом. Он подобрал телефон и пошел в сторону магазина. По ходу движения в магазин, он увидел сотрудников милиции и тот телефон, который он подобрал, он положил к себе в носок. В ходе его личного досмотра, он сам отдал этот сотовый телефон сотрудникам милиции.

Однако вина подсудимого подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что в тот вечер он со ФИО9 и парнем по имени ФИО12 ними также были ФИО13, находились во дворе, когда к ним подошли ФИО8 и ФИО2, кто-то из них попросил сигареты и ФИО14 им дал. ФИО8 стал задавать ему различные вопросы, на что он отвечал, после чего ФИО8 нанес ему удар по лицу, в это время Якшибаев Б.А. стал держать его за руки спереди. После чего ФИО8 сбил его с ног, отчего он упал перед кочелями, затем подбежал еще парень из их компании и они втроем стали наносить ему удары, в это время друзья Якшибаева Б.А. находились впереди него и были в поле его зрения, а Якшибаев Б.А. в это время находился сзади, откуда он также чувствовал удары, после чего Якшибаев Б.А. наклонился к нему и из левого нагрудного кармана вытащил сотовый телефон.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, показала: «….ФИО5 А. упал на песок и в этот момент подбежали еще два незнакомых парня и начали помогать избивать ФИО5 А., среди низ был ФИО2 Б. и начал пинать ФИО5 А., нанося ему удары по голове и телу. Также она видела, как ФИО2 Б. наклонялся к ФИО5 А. и прикасался к лицевой стороне куртки ФИО5 А., где находится нагрудный карман и что-то вытащил…данный предмет уместился у него в руках…ФИО5 А. сообщил, что у него пропал телефон…, который до этого был в кармане куртки, она сразу подумала, что только Якшибаев мог вытащить сотовый телефон во время драки…она видела, как Якшибаев Б. наносил ее парню ФИО5 А. удары ногами по ребрам…» л.д.-18-20).

В ходе очной ставки с Якшибаевым Б.А. свидетель ФИО9 подтвердила данные показания л.д.-51-55).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал: «…Якшибаев Б. оттолкнул ФИО5 А., после этого подбежал еще парень, который начал помогать…избивать ФИО5 ФИО15Якшибаев Б. наносил удары ногами по спине ФИО5 ФИО16….Якшибаев Б. наклонился к ФИО5 А. и как он заметил, что-то вытащил из его кармана куртки…предмет, который легко умещается в руке…ФИО5 А. сообщил, что у него пропал сотовый телефон…» л.д.-21-23).

Свидетель ФИО8 подтвердил суду, что действительно у него с ФИО5 произошел конфликт, после чего друзья их растащили. Он почувствовал присутствие Якшибаева Б.А., когда тот стал их растаскивать. Наносил ли Якшибаев Б.А. удары ФИО5, он сам не видел и как вытаскивали сотовый телефон у последнего он также не видел.

Согласно протоколу личного досмотра л.д.-9) у Якшибаева Б.А. в носке обнаружен и изъят сотовый телефон Номер обезличен который осмотрен л.д.-27-28), опознан потерпевшим ФИО5 л.д.-24-26) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.-29).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелись телесные повреждения: ссадины лица, осаднения мягких тканей спины, которые причинены тупым предметом (предметами), не исключается Дата обезличена характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Якшибаева Б.А. полностью нашла свое подтверждение. Его же доводы в части, что он не отбирал сотовый телефон, а нашел его, и в целях самосохранения, спрятал его в носок, суд считает несостоятельными, данными с целью уйти от должной ответственности и наказания.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него места учебы и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якшибаева Булата Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.А.Булатова