Вымогательство



№1-142/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 февраля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Каримовой А.М.,

с участием прокурора Бузановой Е.З., адвоката Мищук Р.В., представившего удостоверение № 1605 ордер № 074640 от 10.02.2010г., подсудимого Константинова М.В., потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Константинова Михаила Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца РБ, г. Уфы, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ..., гражданина РФ, имеющего ФИО9, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2009 года около 04 часов Константинов М.А., имея умысел на открытое хищение чужих денежных средств, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь на улице ... подошел к автомашине ВАЗ-Номер обезличен г. н. Номер обезличен РУС, в салоне которой находился ранее незнакомый ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Константинов М.А. вытащил из автомашины ФИО3 и, желая подавить волю и возможное сопротивление, нанёс несколько ударов по различным частям тела незаконно требуя передачи денежных средств в размере 1000 рублей. Далее, Константинов М.А. и ФИО3 на автомашине под управлением последнего проехали к месту временного проживания ФИО3 по адресу: ..., где ФИО3, опасаясь повторного причинения телесных повреждений, передал Константинову М.А. денежные средства в размере 1000 рублей. Действиями Константинова М.А. ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 11891 от 21 декабря 2009 года причинены телесные повреждения в виде: ушиб мягких тканей головы, ушиб, кровоизлияние в мягкие ткани области орбиты левого глаза; ушиб, ссадины правого предплечья, правой и левой голени, 1 пальца правой стопы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Похищенные денежные средства в размере 1000 рублей Константинов М.А. обратил в свою пользу.

Он же, Константинов М.А., 25 августа 2009 года около 05 часов, имея умысел на хищение чужих денежных средств путём вымогательства, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь возле дома ..., вынуждая ранее незнакомого ФИО3 на передачу денежных средств, под умышленным обманным предлогом о якобы совершённом на автомашине ФИО3 наездом на проживающую совместно с Константиновым М.А., ФИО10., угрожая применить насилие, неправомерно потребовал передачи денежных средств в размере 1000 рублей в течение 3 дней. На следующий день, то есть 26 августа 2009 года около 20 часов 30 минут возле дома ... ФИО3 передал Константинову М.А. требуемые последним денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Константинов М.А. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Константинов М.А.. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству Константинова М.А, его адвоката Мищук Р.В., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом позиции гос. обвинения, квалифицирует действия подсудимого Константинова М.А. по ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Константинову М.А.. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит, ранее не судим, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Константинову М.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Константинову М.В. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Константинова М.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Константинову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова